Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конфликт на обочине

В массовой перестрелке в Башкирии погиб один человек

Один человек погиб, еще шестеро получили тяжелые ранения после перестрелки в Башкирии. Нападению подверглась компания мужчин, которая выталкивала застрявший в кювете автомобиль. Они сделали замечание неизвестным, которые снимали происходящее на телефон и комментировали их действия. В ответ наблюдатели открыли огонь из травматического пистолета.

К гибели человека и тяжелым травмам еще шестерых привел серьезный конфликт между жителями города Салават в Башкирии. По предварительным данным, перестрелке предшествовало ДТП. Однако все обстоятельства произошедшего пока выясняют следователи.

Как сообщил один из жителей Салавата местному сайту ProUfu.ru, в одном из кафе города компания отмечала день рождения одного из посетителей. Вскоре им поступил звонок от друга, который не доехал до кафе. Мужчина обратился за помощью после того, как его автомобиль слетел с дороги в кювет. Приятели отправились его спасать. В тот момент, когда машину стали доставать из кювета, к мужчинам приблизились трое незнакомцев и стали снимать происходящее на мобильный телефон.

Помогавшим незадачливому водителю мужчинам это не понравилось. Завязалась перебранка, в ходе которой один из «зрителей» несколько раз выстрелил из травматического пистолета в лицо другу застрявшего в кювете.

Как выяснилось, пострадавшим оказался хозяин одного из городских автосервисов по фамилии Саркисян.

Потерпевшие сумели отобрать пистолет у нападавших и отправились в автосервис, чтобы понять, что делать дальше. Спустя некоторое время туда ворвались незнакомцы в масках и устроили стрельбу из травматического оружия. В итоге семь человек получили ранения различной степени тяжести. Нападавшие же скрылись, и в настоящее время их личности устанавливаются.

Позже один из пострадавших скончался от полученных травм.

По сообщениям местных СМИ, больница, куда доставили пострадавших, оцеплена.

Материалы дела почти сразу были переданы из МВД в местное подразделение СК РФ. Здесь уже составили предварительную картину произошедшего.

«По версии следствия, в ночь с 28 октября по 29 октября 2015 года между семью жителями города Салават в возрасте от 22 до 48 лет и неустановленными лицами около одного из кафе города Салават произошел конфликт, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного комитета по Республике Башкортостан. — В ходе разборки неустановленное лицо выстрелило в одного из потерпевших. Один из потерпевших отобрал травматический пистолет, которых позже был передан сотрудникам правоохранительных органов. Через некоторое время потерпевшие, находившиеся в помещении одного из автосервисов Салавата, были обстреляны неустановленными лицами из травматического пистолета».

Первоначально по данному факту Следственный комитет РБ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Теперь же, в связи с гибелью одного из пострадавших, статью переквалифицировали на убийство, сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время не совсем понятно, что именно произошло и как связаны между собой два эпизода — у кафе и в автосервисе, — добавили в СК по Республике Башкортостан. — Мы устанавливаем всех причастных лиц, чтобы понять мотивы, ищем свидетелей. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия».

По одной из версий, конфликт мог перейти в новую стадию из-за того, что отнявший у «зрителя» пистолет написал на него заявление в полицию.

Между тем, как сообщает LifeNews, отец погибшего при стрельбе Гамлет Саркисян пригрозил самостоятельно разобраться с напавшими на автосервис, если они не будут найдены в ближайшие сутки. Он также заявил, что виновным в расстреле его сына является руководитель одного из городских кафе.

«У них конфликт был с ним, но зачем с автоматами и масками врываться и стрелять, и стрелять, — заявил Саркисян. — Мне нечего терять, я сына потерял. Я стану «ворошиловским стрелком», даже хуже. Пусть найдут виновного за 24 часа, чтобы, встав лицом к лицу с преступником, я смог спросить у него, зачем он убил моего сына».

Несмотря на то что все семеро пострадавших оказались армянами по национальности, ни МВД, ни представители диаспоры не видят в происшествии признаков межэтнического конфликта.

«Если утром у нас были какие-то сомнения на этот счет, то сейчас их нет. Ссора между молодыми людьми возникла на бытовой почве», — сообщил Ufa1.ru руководитель регионального отделения Союза армян России Аркадий Даларян. Он также отметил, что, по его данным, в последнее время в городе не возникало межнациональных конфликтов.

Напомним, что за последнее время произошло несколько инцидентов, в которых стороны решали доказать свою правоту с помощью силы. В августе в Омске чемпионка мира по тайскому боксу Оксана Кижнерова в ходе дорожной разборки расстреляла автомобиль своих оппонентов из пневматического пистолета. Одна из выпущенных пуль попала в голову пассажирки автомобиля .

Еще один резонансный дорожный конфликт произошел в середине октября в историческом центре Санкт-Петербурга. 44-летний местный житель, инвалид 1-й группы, переходя проезжую часть по пешеходному переходу, случайно задел ногой автомобиль Audi под управлением Чешева. После этого водитель вышел из машины, несколько раз ударил кулаками по лицу потерпевшего, схватил его за одежду и, перекинув через ограду, с целью убийства, скинул в акваторию Крюкова канала. В итоге агрессивному водителю грозит до 15 лет тюремного заключения.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости