Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не знаю, почему он так поступил»

В отношении экс-прокурора Электростали возбуждено уголовное дело за пьяное ДТП

В Подмосковье возбуждено уголовное дело против экс-прокурора Электростали Николая Шипунова, в пьяном виде протаранившего двух мотоциклистов и поезд. Получив данные медэкспертизы о серьезности травм одного из пострадавших, следователи начали расследование, которое может закончиться для него тремя годами лишения свободы. Между тем пострадавшие рассчитывают на компенсацию ущерба – оба байкера до сих пор проходят лечение.

Главное следственное управление СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего прокурора Электростали Николая Шипунова. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

«Прославиться» прокурору небольшого городка на востоке Подмосковья удалось в ночь на 9 августа. В районе города Старая Купавна он на своем внедорожнике Mitsubishi Pajero на железнодорожном переезде сбил двух мотоциклистов и врезался в проходящий поезд. Экспертиза показала, что прокурор пьян – в его крови нашли 0,6 промилле алкоголя.

О причинах аварии рассказал водитель мотоцикла Геннадий Баранчиков. По его словам, водитель Mitsubishi смотрел в его сторону из окна внедорожника, жестикулировал руками, в том числе крутил пальцем у виска. «Я просто отвернулся и стал ждать, когда поедет поезд, — сообщил байкер. — Ни с того ни с сего водитель джипа завелся и поехал вперед, сшиб меня и врезался в поезд. Я упал, потом посмотрел, а у меня из сапога кости торчат».

Свидетель аварии рассказывал «Газете.Ru» о неадекватном поведении прокурора. «Я стоял в очереди на переезд, но достаточно далеко, чтобы увидеть саму аварию. Однако я видел, как внедорожник прокурора сначала остановился на противоположной стороне проезжей части. Он вышел из машины, ходил вокруг нее, помочился на свой же автомобиль, потом сел и резко тронулся», — отмечал он.

Сбитого байкера госпитализировали с открытым переломом ноги. В ходе доследственной проверки следствие ожидало результаты медэкспертизы, итоги которой позволили квалифицировать действия водителя иномарки. Если бы врачи посчитали, что байкер получил повреждения средней тяжести, уголовного дела Шипунов смог бы избежать.

Впрочем, в самой прокуратуре ждать выводов следствия не стали. Там оперативно провели служебную проверку, по результатам которой Шипунов приказом и.о. генпрокурора РФ Александра Буксмана 10 августа был уволен.

«В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в ГСУ СК РФ.

Как выяснила «Газета.Ru», спустя почти две недели после ДТП байкер и его пассажирка до сих пор не оправились от полученных травм. Подруга Геннадия Баранчикова, серьезно повредившего ногу, сообщила, что ему предстоит долгий период восстановления. «Там что-то нереальное», — прокомментировала она травмы мотоциклиста.

Сама девушка, попросившая не называть свое имя, отметила, что в результате прокурорского наезда получила различные травмы и ушибы. «Был очень сильный удар в живот, ногу. Врачи диагностировали ушибы, синяки, ссадины. Непосредственная причина болей в животе до сих пор неизвестна», — отметила она.

О возбуждении уголовного дела в отношении Шипунова пострадавшая узнала от корреспондента «Газеты.Ru». «Меня лишь опрашивали один раз после аварии, больше никаких следственных действий не было. Сам прокурор или кто-то из его адвокатов со мной лично не связывались», — рассказала она

При этом пассажирка мотоцикла не будет удовлетворена возможным лишением свободы виновника случившегося, которому грозит до трех лет колонии.

«Он должен компенсировать ущерб, который нанес, по крайней мере оплатить лечение, но так, чтобы все было оформлено официально», — отметила она, добавив, что в ходе судебного процесса может выдвинуть против экс-прокурора отдельный иск.

Девушка подчеркнула, что само ДТП произошло без видимых причин. «Мы его не обгоняли, нигде с ним не пересекались, поэтому его поведение для меня до сих абсолютно непонятно. Я не знаю, почему он так поступил», — подытожила она.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости