Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ночные волки» прокрались в Европу

«Ночные волки» объявили, что смогли попасть в Европу в обход запрета

Байкеры из клуба «Ночные волки» заявили, что им удалось «прорваться через все посты» и все же попасть в Европу. Правда, оказалось, что речь идет лишь о нескольких членах организации: большинство представителей российского мотоклуба, в том числе и его лидера — Александра «Хирурга» Залдостанова, в Евросоюз так и не пустили, а осуществлять мероприятия в Европе будут байкеры со стороны. Сам Хирург и вовсе уже вернулся в Москву.

В четверг организаторы мотопробега в Европу, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), заявили, что, несмотря на все препятствия, «Ночным волкам» удалось пересечь границу с Евросоюзом.

«Несмотря на то что по всем погранпостам розданы разнарядки «не пускать НВ («Ночные волки. — Газета.Ru»)», наши все-таки перешли границу! Об этом сообщил Хирург. Сейчас парни отправились по запланированному маршруту. Цель — Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова», — гласила запись в блоге байк-клуба.

При этом сообщение сопровождалось фотографией и коротким заявлением лидера клуба Хирурга.

Днем в том же блоге появилось новое сообщение.

«На данный момент удалось прорваться через все «посты» двум группам «Ночных волков». Первая группа в данный момент после посещения Освенцима едет к мемориалу на горе Славин (Братислава).

Далее их маршрут (будет продолжен. — «Газета.Ru») в Брно, где планируется посещение места захоронения более 3000 красноармейцев, — сообщили организаторы мотопробега. — Вторая группа сейчас находится в Будапеште. Два активных представителя НВ сейчас движутся в сторону кладбища в Керепеши, одно из крупнейших мест захоронения советских солдат. НВ уже сегодня, во второй половине дня, вручит послание от орловских и тульских ветеранов местным ветеранам. Это будут копии обращений. Оригиналы находятся у первой группы. Точка встречи групп — Братислава».

В конце сообщения была упомянута и третья группа байкеров. «В самое ближайшее время установится связь с третьей группой — балканской. Все ждем новостей», — говорилось в сообщении. О последней до этого вообще ничего не было известно, нет пока и данных о том, сколько в ней представителей «Ночных волков».

Однако несмотря на победные реляции о «прорыве» в Европу, фактически в двух группах мотоциклистов оказалось лишь трое представителей «Ночных волков», а основная часть участников мотопробега так и не сумела преодолеть границу.

Помимо двух упомянутых байкеров во второй группе еще один «ночной волк» — Владимир Васильев — он представляет байк-клуб в первой группе. Ранее стало известно, что он прибыл в Польшу, откуда выдвигалась группа из Чехии, куда он, в свою очередь, добрался на самолете. Уже в Чехии он взял на прокат мотоцикл, доехал до Польши, где посетил кладбище советских воинов и концлагерь в Освенциме, после чего двинулся в сторону Словакии.

Координатор мотопробега Андрей Бобровский, который после аннулирования визы вернулся в Москву, сообщил, что

руководитель «Ночных волков» Александр Хирург Залдостанов в настоящее время также находится в столице.

«Он и не планировал принимать участие в пробеге, но приезжал в Брест, когда у нас возник скандал с поляками», — рассказал он «Газете.Ru». — Но у нас нет проблем с организацией мероприятий и координацией людей».

По словам Бобровского, число российских байкеров, участвующих в пробеге по Европе, в ближайшие дни будет только расти.

«Вчера на мероприятии в Польше был только один представить «Ночных волков», — подтвердил он. — Но уже сегодня нас будет больше. Нас огромное количество, и число желающих проехать с нами стало только расти после скандала на польской границе — кто-то летит в Европу, кто-то едет.

К Берлину мы подойдем практически полным составом».

Бобровский не уточнил, смог ли кто-то из байкеров пересечь границу на мотоцикле.

Собеседник также подчеркнул, что у байкеров нет планов по раздаче европейцам флажков с символикой «Новороссии» — еще до шумихи вокруг мотопробега СМИ сообщали, что «Ночные волки», активно поддерживающие сепаратистские движения в Донбассе, планировали это сделать.

«У нас нет политических задач, поэтому у нас нет с собой флагов «Новороссии», нет никаких флажков или значков, — говорит Бобровский. — Мы поехали в пробег с абсолютно другой целью — чтобы почтить память погибших в войну. В то же время мы хотим напомнить Европе, что война — это плохо. Мы это хорошо понимаем и помним: у нас погибло 27 млн человек. У них таких потерь не было, поэтому они этого могут не помнить. Если они не одумаются в ближайшее время, то повторится то же самое. Если бы Крым не оказался в нынешнем статусе, то его бы ждала участь Волыни, которая для поляков является огромной трагедией, — это они должны понять».

Напомним, что членов российского мотоклуба «Ночные волки» развернули на границе польские пограничники. По словам пресс-секретаря Надбужаньского отделения погранохраны Польши Дариуша Сеницкого, «пограничники действовали в соответствии с законодательством, и их интересовали только документы». Так и не найдя повода для запрета на въезд, польские таможенники просто не пропустили колонну без объяснения причин. После скандального инцидента на подмогу товарищам прибыл глава байкеров Александр Залдостанов в сопровождении еще сотни мотоциклистов, который пообещал несмотря на все преграды довести мотопробег по Европе до конца. Произошедшее на границе с Польшей и отказ польских властей пропустить колонну мотоциклистов Хирург назвал «шапито, дешевым цирком». По его словам, байкеры ехали с благородной миссией, чтобы посетить могилы и кладбища павших воинов, а в итоге перед ними развернулся настоящий спектакль.

«Приходят люди в «брониках», проводят обыски, лезут в нижнее белье, — возмущался Залдостанов. — Это театральная постановка, дешевка».

Между тем свою позицию активно высказывают и простые граждане. Так, среди польских пользователей соцсети Facebook продолжается флешмоб в пользу российских байкеров.

Поляки выкладывают на своих страницах в соцсети фотографии, где они держат в руках таблички с надписью: «Ночные волки», приезжайте в Польшу».

Мотопробег «Ночных волков» стартовал в субботу в Москве от Воробьевых гор. По замыслу байкеров, вплоть до 9 мая они должны были проехать 6 тыс. км по маршруту Москва – Минск – Брест – Вроцлав – Брно – Братислава – Вена – Мюнхен – Прага – Таргау – Карлсхорст – Берлин. По дороге группа мотоциклистов примерно из 15 человек планировала посещать мемориальные комплексы Великой Отечественной войны.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости