Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«СтопХаму» досталось от полиции

Наклеевшим стикер на полицейский УАЗ активистам «СтопХама» грозит арест до 15 суток

Очередной скандал вокруг движения «СтопХам» разгорелся в Хабаровске. На этот раз активисты вступили в конфликт с полицейскими. В ходе драки против подполковника местного угрозыска применили газовый баллончик. Сделавшему это 16-летнему подростку грозит арест до 15 суток. Тем временем лидер «СтопХама» Дмитрий Чугунов назвал полицейских «бандитами в форме» и уже пожаловался на них в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

В Хабаровске произошла массовая драка с участием активистов «СтопХама» и полицейских. Активисты скандально известной организации решили провести рейд прямо у здания местного УВД. Но их действиям помешали полицейские, переодетые в штатское. В результате драки один общественник был госпитализирован с сотрясением головного мозга. Как сообщается в социальной группе движения «ВКонтакте», инцидент произошел у Дальневосточного окружного управления материально-технического снабжения МВД России. Там члены «СтопХама» увидели стоящий во втором ряду полицейский УАЗ и наклеили на лобовое стекло автомобиля свой стикер. После чего между сотрудниками МВД и «стопхамовцами» произошла драка, причем, как отметили очевидцы, полицейские были без формы.

Между тем в полиции обращают внимание на то, что за машиной был аварийный конус, но активисты его не заметили. По словам сотрудников УМВД, автомобиль стоял в ожидании перевоза задержанного.

Произвол глазами «СтопХама»

«Мы увидели вопиющий произвол, — заявил в интервью региональным СМИ руководитель хабаровского отделения движения Виталий Степуленко. — Автомобиль сотрудников МВД стоял во втором ряду, водителя в нем не было, проблесковые маячки были отключены, а сам он создавал помеху для других автолюбителей. Разумеется, мы наклеили стикер, и, когда уже уходили, кто-то вышел из здания УМВД и что-то прокричал, мы это проигнорировали и пошли дальше. Но начался град, и мы укрылись под ближайшей аркой. Неожиданно подбежал мужчина и ударил меня по лицу, я упал, достал газовый баллончик и брызнул в него. Инстинкт самосохранения. Понять, что меня бил полицейский, не представлялась возможным. После чего налетели еще семь человек, которые начали избивать участников «СтопХама». Они пинали нас и валяли по земле».

Пострадавшим от применения активистами перцового баллончика оказался подполковник полиции, замначальника Управления уголовного розыска УМВД по Хабаровскому краю.

На кадрах с места происшествия, снятых очевидцами, можно разобрать, как несколько крупных мужчин тащат по земле молодого человека. Тот страшно кричит и зовет полицию. После драки активистов сразу отправили на допрос, который, по их словам, продолжался примерно с шести до девяти часов вечера.

«На нас сильно давили морально: не давали позвонить, кричали, а на мои жалобы на боль в голове не реагировали, — рассказал Виталий Степуленко. — Кроме того,

они забрали нашу камеру, которая фиксировала все происходящие действия, впоследствии ее вернули, но без карты памяти.

Лишь в десять вечера мне вызвали скорую, которая и увезла меня в больницу, где выявили сотрясение мозга».

После допроса — в больницу

В настоящее время пострадавший активист до сих пор находится в лечебном учреждении. Однако против него уже возбуждено административное дело. Как завила «Газете.Ru» подполковник внутренней службы, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Хабаровскому краю Ольга Мироненко, активисты будут привлечены к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей».

Наказание предусматривает штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.

По словам Мироненко, действия активистов не только помешали работе правоохранительных органов, но и были провокационными.

«Автомобиль стоял возле входа в следственный изолятор — на нем должны были этапировать задержанного, — пояснила она. — В двух метрах от машины стоял водитель конвоя. Внезапно подошли активисты «СтопХама» и без предупреждения наклеили на лобовое стекло огромный стикер. Водитель сделал им замечание, но активисты не обратили на него внимания.

В этот момент из здания изолятора следователи выводили задержанного, увидели, что произошло, попытались остановить нарушителей и доставить их в отделение криминальной полиции, чтобы разобраться в ситуации».

По словам Мироненко, «стопхамовцы» пытались убежать, а когда сотрудники полиции их догнали и, предъявив удостоверения, попросили пройти в отдел, один из активистов распылил следователю в лицо перцовый баллончик. «Активисты кричали и делали вид, что их бьют, но в результате пострадал наш сотрудник — у него повреждена сетчатка глаза», — отметила собеседница.

В пресс-службе также отмечают, что полицейская машина имела законное право парковаться в том месте. «Она же окрашена специальным образом и имеет проблесковые маячки на крыше», — пояснила Мироненко.

Отметим, что, поскольку участники движения «СтопХам» причинили телесные повреждения сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей, в дальнейшем, возможно, будет решен вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Реакция лидеров движения

На помощь своим единомышленникам уже поспешили руководители федерального проекта «СтопХам». Лидер проекта Дмитрий Чугунов в интервью местным СМИ заявил, что произошедшее нельзя оставлять безнаказанным. По его словам, со стороны активистов уже написано заявление в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.

«Нельзя быть немножко полицейским, так же как и нельзя быть немного беременным, — заявил Чугунов.

— Сперва сотрудники МВД были в «гражданке» и избили молодежь, как какие-то отморозки, а потом они надели форму и стали полицейскими. Такого не должно быть!

Либо ты от начала и до конца следишь за соблюдением закона, либо можешь избивать слабых, но не смей тогда называть себя сотрудником полиции. Зачем нужно было бить ребят? Я представляю себя на месте этого избитого парня. Ведь как это, когда несколько мужчин без формы напали, тащили по лестнице, а ребята кричали: «Вы полицейские? Представьтесь, кто вы!»

Полицейских — участников инцидента Дмитрий Чугунов назвал «обычными бандитами» и отказался признавать за ними право представлять закон.

«Только бандит в форме может позволить себе избить подростка за то, что ему не понравилось, что на его служебный автомобиль наклеили наклейку, — заявил Чугунов.

— Если уж доходить до идиотизма, то зачем полумеры? Почему сразу не начать стрелять? Раз уж действовать по законам военного времени, то тогда давайте убивать на месте. А если серьезно, то я не понимаю, как пять-семь взрослых мужиков могут спокойно избить малышей».

Конфликты со «СтопХамом»

Это не первый инцидент с участием «стопхамовцев» в Хабаровске. Многочисленные рейды активистов уже вызывали волны недовольства среди автовладельцев, которые просили дать оценку действиям активистов местную ГИБДД.

Как ответили в отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления МВД России по городу Хабаровск, из-за многообразия форм и методов проведения «мероприятий» движения «СтопХам» ведомство не может дать им однозначную оценку.

«Так, требовать соблюдения правил дорожного движения может каждый, а не только сотрудник ГИБДД. Но следует учитывать, что законно только требовать, а не принуждать, — ответил в письме подполковник Игорь Михайловский.

— Наклейка на лобовом стекле однозначно незаконна. Водитель не может передвигаться на машине при ее наличии. Если автолюбитель не может ее самостоятельно снять, то у него появляется право требовать с виновных компенсацию расходов на эвакуацию, автомойку и другое. И даже факт того, что наклейку он мог получить в случае нарушения, ситуацию не меняет.

Кроме того, ни один из рейдов не был согласован с начальством ГИБДД».

Проект «СтопХам» появился в 2010 году как одно из направлений деятельности прокремлевского молодежного движения «Наши». Несмотря на это, довольно быстро он стал действительно популярным: активисты, занимающиеся борьбой с хамством и нарушениями ПДД со стороны водителей, появились во многих городах России и даже стран СНГ. Ролики, на которых участники акций пытаются пресекать дорожные нарушения, набирают миллионы просмотров, и неудивительно, что уже несколько лет «СтопХам», выйдя из-под крыла своих учредителей, функционирует сам по себе. Благодаря большому общественному резонансу вокруг движения его лидер Дмитрий Чугунов около года назад смог стать членом Общественной палаты (ОП) РФ.

Однако наряду со всероссийской славой нередко активисты попадали в серьезные неприятности, связанные со статусом нарушителей ПДД и их неадекватным поведением. Причем зачастую резонансные противостояния заканчивались в их пользу.

Первым и одним из самых громких таких скандальных случаев стала драка активистов с уроженцами Чеченской Республики у ТЦ «Европейский» в 2012 году. Тогда жена замполпреда ЧП при президенте РФ Мадина Мингаева припарковала автомобиль с грубым нарушением ПДД, а когда активисты попытались наклеить ей на лобовое стекло свой стикер, женщина, обрушив угрозы и ругань на своих оппонентов, вызвала «подмогу» в лице своего сына.

Тем не менее ролик вскоре появился в сети, а посмотревший его Рамзан Кадыров отправил супруга Мингаевой в отставку.

В июле 2013 года у активистов движения произошел конфликт с супругой главы управы района Марьино в Москве. Сбив двух активистов, женщина вызвала на место ЧП своего мужа, попутно козыряя перед сотрудниками ГИБДД пропуском префектуры ЮВАО. Прибывший на место чиновник вступился за супругу, но противостояние закончилось не в его пользу — на следующий день глава управы попросил начальство об отставке, а префектуре пришлось официально заявить, что ее пропуск не дает никаких льгот обладателям.

Иногда конфликты заканчиваются для активистов менее удачно, как и описанный выше инцидент в Хабаровске.

В 2014 году члены движения ввязались в борьбу владельцев гаражей на северо-западе Москвы против строителей Северо-Западной хорды. Прибыв в один из гаражных кооперативов, подлежащих сносу, активисты были жестоко избиты группой поддержки строительной компании — госпитализировать пришлось даже Дмитрия Чугунова, на тот момент уже входившего в ОП РФ.

А в феврале этого года в Санкт-Петербурге один из рейдов местных активистов закончился для них жестоким избиением со стороны неизвестных, предположительно уроженцев Кавказа. Нападавшие появились сразу после конфликта «стопхамовцев» с одним из водителей и не пощадили даже девушек, попутно еще и ограбив оппонентов. По факту избиения было возбуждено уголовное дело, но виновников не нашли.

Однако с правоохранительными органами конфликтов, похожих на инцидент в Хабаровске, у «СтопХама» пока не было.

Несмотря на то что на начальном этапе деятельность движения поддерживал даже экс-глава МВД РФ Рашид Нургалиев, никакого особого взаимодействия с полицией у активистов не было. Более того, на низовом уровне отношение к «СтопХаму» у сотрудников МВД скорее негативное.

«Да, человек нарушил и должен понести наказание, но это должно быть наказание, предусмотренное законом. Наклеивать что-то на стекла автомобилей — неправильно и незаконно. И мы все с этим согласны. Никому не будет приятно, если у него на лобовом стекле появится какой-то кружок», — жаловался на активистов в начале марта глава ГИБДД Карелии Андрей Червочкин. По его словам, местные «стопхамовцы» «только мешают».

«Вот сколько ролики «СтопХама» ни смотришь — они несутся за машиной, бегут по проезжей части, ныряют между двигающихся автомобилей. Их же могут задавить, они могут погибнуть. Но нет. Они бегут наклеить свой кружок. Плюс ко всему они провоцируют людей. Да, я еще раз это повторю: человек нарушил требование закона, но они провоцируют его на другие действия», — сетовал главный гаишник Карелии.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости