Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Девушки едут поэтично, задумчиво»

Пять параметров, по которым девушки водят машину лучше мужчин

Девушки не пролетают перекрестки на «желтый», приветливы с гаишниками, не воспринимают дорогу как боксерский ринг и любят курсы повышения водительского мастерства. «Газета.Ru» изучила, каким образом женщины за рулем дадут фору любому мужчине.

«Газета.Ru» поговорила с известными мужчинами, чтобы понять: девушки-водители за рулем могут дать фору представителям сильного пола. И если как следует задуматься над сказанным, то нельзя не признать, что комплименты опрошенных представителей сильного пола имеют под собой реальную почву, а не просто являются подарком к 8 Марта женщинам-водителям.

Не пролетают на «желтый»

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков уверен, что навыки вождения автомобиля не относятся к тем вещам, в которых женщины каким-либо образом превосходят мужчин. Однако несколько плюсов и положительных отличий женского вождения он все-таки выделил.

«В таких традиционных занятиях все равны, и нельзя выделять, кто может быть лучше в вождении, — говорит Кадаков «Газете.Ru». — К примеру, как можно сравнивать, кто лучше вышивает крестиком – мужчина или женщина. В приготовлении пищи также есть много хороших поваров и женщин и мужчин. Автомобиль — это как джигитовка на лошади, скорее мужское занятие. И если сильно усреднять, то мужчина водит лучше. Но если сделать рамки более жесткими, то позитивными отличиями девушки все же обладают.

Представительницы прекрасного пола, если не брать тех, кто покупает права, более жестко придерживаются скоростного режима, аккуратнее пересекают перекрестки.

Так, они практически никогда не стремятся проскочить дорогу на желтый свет. Женщина скорее включит передачу, когда горит «зеленый», а не как мужчина, еще на «желтом».

Кроме того, Кадаков считает, что в машинах, которые принадлежат женщинам, больше порядка.

«Бутылка воды пристроена у нее в правильном месте, — отмечает эксперт. — И что важно, у девушки всегда под рукой список, кому можно позвонить в экстренном случае — от телефона мужа или друга с работы до служб спасения и эвакуации. Мужчины, попав в неприятную ситуацию, сначала пытаются все решить самостоятельно, а в итоге дозваниваются какому-нибудь дяде Васе из гаража. А еще девушкам всегда легче говорить с гаишниками».

Ходят на дополнительные занятия по вождению

Художник Никас Сафронов признается, что «девушки за рулем — это страшно». Однако уверен, что среди представительниц прекрасного пола есть «настоящие профессионалы, в которых можно влюбиться, увидев, как изящно они владеют рулем».

«Часть из них ведут себя ужасно, права им купили, машину им купили, водят плохо, невнимательно, красят губы за рулем, — поделился своими наблюдениями с «Газетой.Ru» Сафронов. — На дороге ты всегда знаешь, что перед тобой девушка — едут они поэтично, задумчиво. Но есть профессионалы, которые водят хорошо, аккуратно, грамотно — в отместку всем мужчинам.

Сами зарабатывают на автомобиль, а после ходят на дополнительные занятия по экстремальному вождению. Многие мужчины этим не заморачиваются».

Не ругаются с гаишниками

Телеведущий Николай Дроздов уверен, что девушки за рулем — «это радость для всех участников дорожного движения».

«Они осторожны, аккуратны, не ругаются, всегда возят с собой все нужные документы, приветливо общаются с гаишниками, — говорит Дроздов «Газете.Ru». —

Еще они реже попадают в ДТП — потому что сидя за рулем в юности они думают о родителях, чуть позже о своем молодом человеке, а потом уже и о детях.

И мечтают о хорошем, в отличие от мужчин, которые вымещают в дороге весь стресс и пережитые неприятности на работе».

Предпочитают заправки обочинам

Журналист Николай Назайкинский уверен, что женщины за рулем ведут себя более сдержанно.

«Дерзость — именно так можно охарактеризовать стиль езды многих, очень многих мужчин, которые воспринимают дорогу как боксерский ринг, — отметил Назайкинский в беседе с «Газетой.Ru». — Зачем надо кого-то «наказывать», когда необходимо просто доехать из точки «А» в точку «Б», желательно без приключений. Нет, без приключений мужики не могут. Женщины за рулем, как правило, более сдержанны, хотя и часто вспыльчивы. Но вспыльчивость и дерзость — разные вещи, ведь чтобы девушка вспылила, ее надо довести, а мужик дерзит просто так. По жизни».

Назайкинский отмечает, что женщины реже останавливаются на обочине, чтобы ее загрязнить.

«И дело не только в том, что слабому полу делать это элементарно некомфортно у всех на виду, а в том, что они чуть более культурны, — говорит он.

— К тому же останавливаться на обочинах автомобильных дорог — крайне опасное занятие. Сколько было инцидентов, когда на край дороги вылетали автомобили и сбивали там людей. А то едешь по федеральной трассе из Самары в Москву и на протяжении всего маршрута наблюдаешь поливающих обочину мужиков, хотя заправочных станций с туалетами сейчас на М5 достаточное количество».

Не меряются автомобилями

Профессор психологии по подготовке водителей Владимир Сопов хвалит девушек за то, что большинство из них не требует к себе особого отношения как к представительнице слабого пола. В то время как мужчины могут «мериться», чья машина более престижна.

«Большинство девушек — участниц дорожного движения не требуют к себе никакого особого внимания на дороге, — рассказывает Сопов «Газете.Ru». — Представьте, что бы было, если бы девушка привыкла к тому, что ее постоянно пропускают, даже если она едет, нарушая ПДД. Это и относится к женской психологии. А еще у них всегда чистая машина».

Новости и материалы
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Все новости