Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чайников» снимают с буксира

МВД предлагает ввести ограничения для водителей со стажем менее двух лет

Водителям со стажем менее двух лет могут запретить буксировать другие автомобили, перевозить опасные и крупногабаритные грузы, а начинающим мотоциклистам будет нельзя возить пассажиров. Соответствующие поправки подготовлены в МВД РФ с целью снизить аварийность на дорогах.

В борьбе за снижение аварийности на российских дорогах МВД РФ по поручению правительства России разработало поправки в Правила дорожного движения, запрещающие водителям с небольшим опытом буксировать на своем автомобиле другие транспортные средства, а также перевозить крупные грузы. Изменения в ПДД могут также коснуться и начинающих мотоциклистов: им планируется запретить возить пассажиров.

Соответствующие нормы содержатся в подготовленном министерством проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ», который был опубликован в четверг. Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 6 февраля.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предполагается ввести ряд ограничений в отношении начинающих водителей — со стажем управления транспортным средством менее двух лет.

В частности, в МВД хотят на законодательном уровне запретить таким водителям буксировать любые механические транспортные средства, перевозить в автомобиле крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, а также пассажиров на мотоциклах и мопедах.

«Предлагаемые изменения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также снижение тяжести последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием», — говорится в тексте пояснительной записки.

Стоит отметить, что согласно действующим «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» на автомобиле, который управляется водителем со стажем менее двух лет, должен быть установлен знак «Начинающий водитель» — в виде квадрата желтого цвета с изображением черного восклицательного знака (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов).

По мнению депутата Госдумы и лидера партии «Автомобильная Россия» Вячеслава Лысакова, предлагаемые ограничения действительно могут снизить аварийность. «В некоторых странах для водителей с небольшим стажем и ограничения скорости другие, и существуют запреты на движение в темное время суток, — заявил «Газете.Ru» Лысаков. — У начинающих водителей не выработаны рефлексы, поэтому при возникновении экстренной аварийной ситуации они начинают действовать неправильно, что приводит к ДТП».

При этом Лысаков не исключает, что проект постановления придется доработать.

«В частности, можно дополнить его запретом для неопытных водителей не только буксировать транспортные средства, но и находиться за рулем автомобилей, которые взяты на буксир, — ведь это тоже требует определенных навыков и опыта»,

— пояснил парламентарий.

Однако не все эксперты оценили инициативу положительно. «Если просто запретить водителям буксировать автомобили, то они никогда и не научатся это делать, — поделился с «Газетой.Ru» свои мнением директор межрегионального центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. — Лучше было бы ввести обязательный курс в программу обучения в автошколах, на котором желающие получить водительские права могли бы потренироваться в буксировании автомобилей, где им объяснили бы теоретические нюансы этого процесса».

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости