Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный единоросc доехал до колонии

В Карелии высокопоставленный функционер «Единой России» получил 2 года 9 месяцев колонии за ДТП со смертельным исходом

Бывший функционер партии «Единая Россия» в Карелии Сергей Кучин осужден за «пьяное» ДТП со смертельным исходом. Подсудимый не признавал свою вину до тех пор, пока в материалах дела не появились видеозаписи, доказывающие его причастность к аварии. По показаниям одного из пострадавших, в тот вечер он с Кучиным выпил литр виски. В итоге единоросс получил реальный срок лишения свободы, но будет отбывать его в колонии-поселении.

Петрозаводский городской суд приговорил 31-летнего экс-замруководителя регионального исполкома «Единой России» Сергея Кучина к 2 годам 9 месяцам колонии-поселения за «пьяное» ДТП, в котором погиб его товарищ — 21-летний Дмитрий Котовский.

В ходе длительного судебного разбирательства следователи смогли доказать, что именно Кучин в декабре прошлого года управлял в состоянии сильного алкогольного опьянения престижной иномаркой Audi Q7, потерял управление и на большой скорости врезался в дерево.

Осужденный вину поначалу не признавал, заявляя, что управлял машиной его погибший товарищ Котовский. Такой же версии придерживался и выживший пассажир — Михаил Ландграф, которому и принадлежал Audi.

На суде он заявлял, что в тот вечер они с Кучиным выпили около одного литра виски. По версии Ландграфа, присоединившийся к ним в какой-то момент Котовский не употреблял алкоголь и вызвался отвезти товарищей по домам.

Установить, кто именно находился в момент ДТП за рулем автомобиля, помогли записи с видеокамер наружного наблюдения, а также мобильного телефона Котовского, который на месте аварии спустя несколько дней после происшествия нашли родственники молодого человека.

В результате суд признал Кучина виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ. По закону ему грозило до семи лет лишения свободы.Обвинение просило приговорить его к трем годам. Суд в итоге оказался еще мягче.

По решению суда Кучин также должен выплатить родителям погибшего молодого человека денежную компенсацию за причинение морального вреда в размере 950 тыс. руб. Кроме того, суд на три года лишил функционера права управлять автомобилем.

После вынесения приговора адвокат осужденного заявил, что решение о его обжаловании будет принято позже.

«Нас устроил приговор, вынесенный судьей, — прокомментировала решение суда мать погибшего в ДТП Котовского. — Судом проведено достаточно глубокое исследование, не было сделано скоропалительных выводов.

С учетом положения этого человека нам, потерпевшей стороне, рассчитывать на что-то было сложно».

Кроме того, Кучину инкриминировалась также ст. 167 УК РФ «Повреждение чужого имущества, повлекшего значительный ущерб»: перед тем как врезаться в дерево, он несколько раз намеренно протаранил припаркованную во дворе дома машину своей бывшей жены.

Но по этому обвинению суд его оправдал, так как автомобиль экс-супруги был признан совместным имуществом, а сумма нанесенного ущерба оказалась равна сумме, внесенной обвиняемым при покупке автомобиля.

Под стражу в зале суда Кучина не взяли — в назначенную ему для отбывания срока колонию-поселение он должен будет явиться сам. По данным местных СМИ, из зала суда осужденный сразу отправился на проходящее в Петрозаводске мероприятие «Дни интернета».

Напомним, что громкое ДТП произошло в столице Карелии почти год назад — 13 декабря 2013 года. В ходе следствия были получены данные с дорожных камер видеонаблюдения, судя по которым, скорость автомобиля незадолго до аварии составляла около 200 км/ч. При этом на том участке улицы, где произошла авария, можно ехать не быстрее 40 км/ч.

В результате внедорожник буквально разорвало на куски. Тело Дмитрия Котовского, который погиб еще в автомобиле, отбросило от машины на несколько метров. Сам Кучин и сидевший спереди Ландграф, получили в результате аварии открытые черепно-мозговые травмы и переломы. У обоих выживших врачи констатировали сильное алкогольное опьянение.

Авария вызвала большой общественный резонанс в связи с тем, что Сергей Кучин в тот момент занимал пост замруководителя регионального отделения партии «Единая Россия», а ранее являлся главой Молодежного парламента Республики Карелия.

Кроме того, градус общественного недовольства повысил тот факт, что влиятельный партийный функционер пытался обвинить в ДТП своего погибшего приятеля, долгое время отказываясь признавать, что сам находился за рулем.

Стоит отметить, что членство Кучина в партии было приостановлено только в июне, спустя примерно полгода после смертельной аварии. Теперь же, согласно уставу партии, когда решение суда вступит в законную силу, Сергей Кучин и вовсе должен будет уйти из «Единой России».

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости