Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пола Уокера убила скорость

Авария, в которой погиб Пол Уокер, произошла из-за превышения скорости

Звезда «Форсажа» Пол Уокер погиб в результате грубого нарушения скоростного режима. Друг актера разогнал свой спорткар Porsche Carrera GT, в котором на пассажирском сиденье был Уокер, до 130–150 км/ч и не справился с управлением. В конце ноября Porsche на высокой скорости влетел в фонарный столб и загорелся — оба мужчины погибли на месте.

Причиной гибели звезды серии фильмов «Форсаж» Пола Уокера стало значительное превышение скорости. К такому выводу пришли следователи, работавшие над катастрофой, произошедшей в ноябре, совместно с департаментом шерифа округа Лос-Анджелес. Друг актера Роджер Родас разогнал свой суперкар Porsche Carrera G.T. на пригородной улице до скорости 130–150 км/ч вместо разрешенных 72 км/ч. Автомобиль потерял управление, врезался в фонарный столб и загорелся. В результате ДТП на месте погибли водитель и его пассажир — Пол Уокер.

Удар был такой силы, что их не спасли даже пристегнутые ремни и сработавшие подушки безопасности.

«К катастрофе привели не механические повреждения машины, а превышение скорости. Вскрытие показало, что никто из погибших не употреблял алкоголь или наркотики», — отметили в департаменте шерифа.

Для того чтобы выяснить причины ДТП, эксперты исследовали компьютер автомобиля, а также сняли показания данных всех видеокамер, установленных на светофорах и зданиях на пути следования машины. В итоге специалисты полностью воссоздали картину происшествия.

Вскоре после автокатастрофы компания Porsche отправила своих инженеров в Калифорнию, чтобы провести экспертизу спорткара 2005 года выпуска. Автомобиль был сильно поврежден и практически полностью выгорел, тем не менее экспертам удалось провести тщательный анализ. Они не нашли никаких проблем с электрическими системами автомобиля, тормозами, дросселями, топливной системой, рулевым управлением и подвеской.

«С учетом последних полученных данных можно сделать вывод, что к аварии привело опасное вождение на слишком высокой скорости для этого участка дороги», — говорится в заявлении компании.

«Левое переднее и правое заднее колеса автомобиля находились в эксплуатации около девяти лет, хотя, согласно руководству по эксплуатации, шины нужно менять каждые четыре года. В результате этого могли быть нарушены показатели управляемости и отзывчивость автомобиля. Левый задний тормозной диск был установлен ниже, чем рекомендуется в требованиях автопроизводителя, но это никаким образом не могло послужить причиной аварии», — говорится в официальном заявлении Porsche.

Вывод о превышении скорости был, в частности, сделан после исследования следов от шин автомобиля, которые остались на дороге. Также следователи отметили, что оригинальная выхлопная система автомобиля была доработана таким образом, чтобы увеличить возможную скорость автомобиля.

Примечательно, что пробег автомобиля составил всего лишь 3,333 мили (5,4 тыс. км), несмотря на то что сменил несколько владельцев.

38-летний Родас и 40-летний Уокер ехали после посещения благотворительного вечера, на котором были собраны средства для пострадавших от тайфуна филиппинцев. Авария произошла в субботу, 30 ноября 2013 года, в пригороде к северу от Лос-Анджелеса в калифорнийском городе Санта-Кларита, совсем недалеко места мероприятия, поэтому друзья погибших немедленно прибыли к месту происшествия.

Отметим, что незаконченные сцены киноленты «Форсаж-7» («Fast and Furious 7»), в которой сыграл Уокер, будут завершены с использованием технологии CGI и дублеров. Уокер погиб, успев сделать около 60% своей актерской работы над фильмом.

Согласно некоторым данным, в последней ключевой сцене фильма, в которой участвует персонаж Уокера, будет задействован дублер, имеющий внешнее сходство с актером, а также компьютерная графика.

Ранее сообщалось, что в седьмой части «Форсажа», вероятно, снимется младший брат Пола Уокера — 25-летний Коди, работающий каскадером. Он очень похож на своего старшего брата, поэтому будет участвовать в съемках издалека, а для близких планов будут использованы специальные технологии.

Съемки очередной части «Форсажа», прерванные в связи с гибелью Уокера, должны возобновиться в апреле. Премьера картины запланирована на 10 апреля 2015 года.

Новости и материалы
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Все новости