На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Владельцы Hyundai забыли про ремонт

Американские эксперты назвали самые надежные машины 2013 года и определили стоимость их ремонта

Автомобили Hyundai признаны более надежными, чем Toyota, — такие данные приводят американские эксперты в области автомобильной диагностики. Несмотря на неожиданные итоги рейтинга, половина его лидеров потеряли часть своих позиций в плане надежности производимых моделей. Кроме того, эксперты назвали среднюю стоимость ремонта всех марок, вошедших в число лидеров.

Американская компания CarMD опубликовала новые результаты своего ежегодного рейтинга Vehicle Health Index («Показатель здоровья транспортного средства»). В нем один из крупнейших поставщиков диагностического оборудования для автомобилей определяет самые надежные марки в уходящем году.

Рейтинг CarMD составляется на основе данных о техническом обслуживании, а точнее — о частоте срабатывания индикатора Check Engine на приборной панели авто. Этот индикатор свидетельствует о неполадках двигателя, но причины его срабатывания могут быть самыми разными, поэтому CarMD в рейтинге указывает среднюю стоимость ремонта по маркам, но с учетом американских реалий. Рейтинг CarMD применим к машинам указанных в списке марок 2003–2013 годов выпуска.

Конечный результат присваивается бренду в виде «рейтинга надежности»: чем ниже цифра, тем реже машина была неисправна и тем меньше стоил ее ремонт. В 2013 году половина участников «топ-10» по версии CarMD ухудшили свои показатели.

Итоги Vehicle Health Index 2013 года оказались неожиданными: на первом месте оказался бренд Hyundai, прежде дважды занимавший второе место.

В CarMD оценили среднюю стоимость ремонта автомобилей этой марки в $312. Лидерство не помешало Hyundai несколько ухудшить свои показатели: рейтинг надежности марки снизился с 0,67 до 0,8.

На втором месте оказался прежний лидер рейтинга, компания Toyota. Несмотря на столь высокую позицию в рейтинге, автомобили японской марки отличаются самой высокой ценой ремонта в рейтинге — $540. Кроме того, компания ухудшила свой общий рейтинг надежности по версии CarMD — он упал с 0,58 до 0,86.

Третью строчку занял американский концерн General Motors — рейтинг этой компании улучшился с 1,12 до 0,91. Средняя стоимость ремонта моделей GM оказалась самой низкой среди участников «топ-10» — она составляет около $305, сообщают эксперты. Компании удалось подняться на пять позиций по сравнению с 2012 годом.

В CarMD отмечают, что положение Hyundai в этом году улучшилось благодаря уменьшению количества визитов в сервис среди владельцев автомобилей этой марки. «Несмотря на то что рейтинг Hyundai упал, марке удалось занять первое место, но только благодаря тому, что показатель Toyota упал еще ниже», — говорится в сообщении CarMD. — Владельцы Hyundai и Toyota в уходящем году чаще ездили в сервис и больше тратили на ремонт, но среди хозяев машин Hyundai это оказалось менее заметно.

В десятку лидеров также вошли (в порядке убывания) Chrysler, Honda, Ford, Nissan, Kia, Volkswagen и Mitsubishi. Примечательно, что машины Kia, во многом технически совпадающие с Hyundai, оказались лишь на восьмой строчке рейтинга.

Несмотря на потерю лидирующей позиции в «общем зачете», Toyota удалось занять первое место среди самых надежных моделей автомобилей в 2013 году по версии CarMD.

Лидером рейтинга стал седан Toyota Camry 2012 модельного года. Автомобили этой марки попали в первую десятку еще дважды: третье и четвертое места достались Toyota Corolla 2011 модельного года и еще одной Toyota Camry, принадлежащей к 2011 модельному году.

Остальными участниками списка наиболее надежных моделей оказались японские Nissan и Mazda, а также южнокорейский Hyundai. Nissan занял пять позиций с моделями Altima 2012 (второе место), Rogue 2011 (пятое место), Rogue 2012 (шестое место), Sentra 2012 (седьмое место) и Sentra 2011 (девятое место). Hyundai занял восьмое место с Elantra 2010, а Mazda замкнула десятку лидеров с Mazda3 2012.

Кроме того, в CarMD назвали несколько популярных среди отдельных автомобильных брендов неисправностей. Так, датчик содержания кислорода потребовал замены у 21,6% владельцев автомобилей Suzuki и у 13,75% — среди хозяев автомобилей Hyundai. Данный элемент отвечает за определение содержания несожженного кислорода в выхлопе автомобиля — оптимальное ли количество воздуха содержится в топливо-воздушной смеси, поступающей в двигатель.

Модуль контроля зажигания стал причиной 29% всех обращений владельцев Saab в сервисный центр. Неисправность аккумулятора либо генератора вынудила отправиться в сервис 17,2% владельцев автомобилей Acura. Те же действия пришлось выполнить хозяевам машин Volvo: в 17,8% случаев ремонта потребовали поврежденные или расшатанные крышки бензобака.

Новости и материалы
Каллас не ответила, насколько хочет сократить российскую армию
Apple представит минимум пять новых устройств в начале марта
В МИД КНР заявили, что ни одна политическая модель не может быть выше других
Генсек ООН заявил об угрозе правам человека в мире
Демоверсия узбекской игры Windrose получила «очень положительные» отзывы в Steam
«Куда на цветмет сдать?» Филиппов о медали Олимпиады:
В ЛДПР предложили запретить увольнять жен и мужей участников СВО
Создана «умная футболка» для выявления заболеваний сердца
Гладков сообщил о повреждениях храма в Белгороде после атаки ВСУ
Сикорский удивился отсутствию солидарности между Украиной и Венгрией
Неизвестный расстрелял внедорожник в Нижнем Новгороде
Прошел первый полет нового образца самолета «Байкал»
В России заявили о невозможности для Европы быть частью переговорного процесса по Украине
Тарасова заявила, что Гуменника обокрали на Олимпиаде
Стало известно, почему Земля оставалась замороженной 56 млн лет
Премьер Грузии заявил, что имидж оппозиции в стране равен нулю
Спецпосланник Трампа оценил отказ премьера Гренландии принять плавучий госпиталь
В результате удара ВСУ по Белгородской области пострадали два человека
Все новости