Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд услышал рев моторов

Мособлсуд отменил приговор по делу об убийстве в Сергиевом Посаде байкера Леонида Фролова

Мособлсуд отменил приговор торговцу арбузами Бахтияру Алиеву, после уличной драки с которым погиб байкер из Сергиева Посада Леонид Фролов. Уголовное дело из-за «фундаментальных нарушений законодательства» будет рассмотрено заново, однако, скорее всего, уже без участия обвиняемого. Отсидев назначенный ему год колонии-поселения и выйдя на свободу, Алиев, по некоторым данным, сразу же уехал в Азербайджан.

Апелляционная коллегия Мособлсуда отменила скандальный приговор Сергиево-Посадского городского суда, который за драку со смертельным исходом приговорил 31 июля 2013 года Бахтияра Алиева к одному году колонии-поселения и штрафу в 1,03 млн рублей.

«Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в связи с установленными фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства», — отмечается в сообщении пресс-службы суда. Новый процесс пройдет в той же инстанции, но в ином составе суда.

Столь мягкий вердикт был вызван тем, что суд уже в ходе процесса переквалифицировал Алиеву обвинение на менее тяжкое.

Вместо инкриминируемой ему изначально ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) его обвинили по ч. 1 ст. 109 УК РФ (убийство по неосторожности). В первом случае Алиеву грозило до 15 лет колонии, во втором уже не более двух.

«На основании представленных доказательств суд не установил наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему при нанесении последнему удара, при этом Алиев проявил преступную небрежность, и его действия повлекли причинение смерти по неосторожности», — пояснили в Мособлсуде действия суда первой инстанции.

Напомним, что Леонид Фролов погиб 30 июля 2012 года у одного из торговых комплексов в Сергиевом Посаде. В ходе внезапной ссоры между Алиевым и байкером началась драка, в которой азербайджанец ударил Фролова кулаком в лицо. Тот упал на асфальт проезжей части дороги, ударился головой и потерял сознание. От полученной травмы Фролов умер в больнице 8 августа. В сентябре около 300 байкеров устроили в городе акцию протеста, требуя задержать преступника. Только после этого 19 сентября 2012 года Алиев был задержан.

Относительно мягкий приговор суда также вызвал в среде местных байкеров бурю недовольства. Сразу после его оглашения они потребовали более сурового наказания.

На акцию протеста в начале августа этого года в Сергиев Посад съехалась тысяча байкеров,

обратившихся к и.о. главы области Андрею Воробьеву, а также руководству региональной полиции и прокуратуры с просьбой вмешаться в ситуацию. В итоге недовольных байкеров услышали областные судьи. «О каких именно фундаментальных нарушениях законодательства в приговоре городского суда идет речь, пока не ясно, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе суда. — Оглашая вердикт коллегии, судья этот момент не прояснил, и что-то будет понятно через несколько дней, когда будет готов полный текст решения».

При этом на состоявшихся 15 октября слушаниях не присутствовали не только обвиняемый и родные погибшего, но и их адвокаты. «Рассмотрение дела из-за неявки участников процесса уже откладывалось 25 сентября. На этот раз суд рассмотрел дело в их отсутствие», — пояснили в Мособлсуде.

Еще в конце сентября стало известно, что Алиев, отбыв наказание, 18 сентября вышел на свободу. По неофициальным данным правоохранительных органов, сразу после освобождения он вернулся на родину, в Азербайджан.

«Это правосудие по национальному признаку, — заявил «Газете.Ru» адвокат Алиева Андрей Гандзиошен. — Была 109-я УК РФ, а теперь сказали, что это ч. 4 ст. 111. Я полагаю, что это может быть связано с беспорядками в Бирюлеве. Все сделано именно так, как того требует национальный вопрос».

Юрист не понимает, в чем заключаются фундаментальные нарушения уголовно-процессуального законодательства, о которых говорится в сообщении Мособлсуда. По словам Гандзиошена, даже являющаяся потерпевшей стороной мать Фролова просила отложить судебное заседание, «однако, несмотря на это, дело все-таки рассмотрели». Адвокат Фроловой Елена Вагина от предоставления комментариев «Газете.Ru» отказалась.

«Отмена этого приговора — вещь естественная и сама собой разумеющаяся. Это логичное, справедливое действие, ставшее результатом нашей деятельности,

— сказал «Газете.Ru» активист мотосообщества Арсений Райский. — Не могу не отметить положительный мониторинг пресс-службы Мособлсуда, поскольку в канун отмены приговора мы опубликовали полный юридический анализ несправедливости вынесения этого приговора».

Он, так же как и Гандзиошен, не исключает, что вердикт суда связан с недавними событиями в московском районе Бирюлево.

«Может быть, все немного приходят в себя и видят, что не всегда все «прожуется» и что эта политика «замазывания», попытка заговорить зубы только сжимает русскую пружину,

— полагает Райский. — Помимо этого здесь попросту запахло жареным, поскольку то, что было совершено, — это серьезное уголовное преступление, а выпуск обвиняемого по тяжкой статье — это серьезная должностная провинность. Наверное, кто-то рассчитывал, что это пройдет по-тихому, вышло совсем не так. Думаю, что в суде были в курсе, что 15 октября мы планировали массово прийти и начать подавать письменные ходатайства — каждый пришедший лично от себя — на президиум ВС, на председателя с требованиями разъяснений. Наверное, они пожалели свою канцелярию и решили немножечко побыть справедливыми».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости