Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зажигательная поездка экс-полицейского

«Блатного» экс-полицейского обвинили в ДТП с двумя жертвами в Москве

Экс-полицейского Давида Аракелова, устроившего крупную аварию с двумя погибшими в Москве, уже полтора месяца не могут привлечь к уголовной ответственности. Несмотря на то что в момент аварии он, по некоторым данным, был пьян, а сразу после случившегося скрылся с места ДТП, полиция не объявила его в розыск. Предполагаемый виновник не проходит обвиняемым по уголовному делу, находится на свободе и продолжает ездить за рулем.

Движение «Синие ведерки» просит руководство столичной полиции проверить работу следствия, которое не привлекает к ответственности предполагаемого виновника крупного ДТП в Москве. О скандальном ДТП с участием 23-летнего экс-сотрудника полиции ЦАО Москвы в понедельник рассказал координатор «ведерок» Петр Шкуматов. «Случай настолько вопиющий, что даже некоторые знакомые Давида Аракелова пребывают в шоке от его безнаказанности», — заявил активист «Газете.Ru».

По словам Шкуматова, а его данные подтверждаются и записями с камер видеонаблюдения, крупная авария с двумя погибшими произошла на северо-западе Москвы в ночь на 17 августа. Автомобиль Opel Astra с госномером «к430ок197», двигаясь на большой скорости, врезался в конец очереди из автомобилей, стоявших перед светофором.

После столкновения иномарку, за рулем которой находился Аракелов, отбросило на встречную полосу, где она протаранила автомобиль ВАЗ-21074. «Семерка» от сильного удара сразу же загорелась. Пассажир «Жигулей», который, судя по всему, не был пристегнут, через лобовое стекло вылетел на дорогу и скончался от полученных травм. Водителю «ВАЗа» выбраться из автомобиля не удалось, и он сгорел заживо.

На видеозаписи, сделанной на месте аварии сразу после столкновения, видно, что «семерка» превратилась в огромный пылающий факел. Спустя несколько минут после столкновения на улицу Свободы подъехал Меrcedes ML350. По данным Шкуматова, за рулем находился близкий друг экс-полицейского — 23-летний Вагиф Мирзоев. При этом уроженец Азербайджана еще в 2010 году был лишен водительских прав и получить их обратно должен только в 2017 году.

На видеозаписи видно, как Мирзоев и Аракелов уходят в сторону от горящих «Жигулей», при этом предполагаемый виновник ДТП держится за голову. Спустя минуту «Мерседес» Мирзоева вместе с Аракеловым срывается с места и уезжает.

По информации Шкуматова, Аракелов был уволен из столичной полиции осенью 2013 года (занимал должность старшего оперуполномоченного), но планировал восстановиться на службу в МВД. Попавший в аварию «Опель» ему не принадлежит. После инцидента Аракелов, на счету которого ряд грубых нарушений ПДД, пересел в премиальный «Инфинити» своей матери и продолжает ездить за рулем.

При этом уголовное дело по факту ДТП, как и положено, было возбуждено и сейчас расследуется. По данным Шкуматова, в нем есть и свидетельства очевидцев о том, что незадолго до аварии Аракелов, Мирзоев и Альберт Плясунов (пассажир «Опеля») якобы пили водку и курили гашиш.

От своих знакомых после этого они все вместе уехали на том же «Мерседесе», на котором позже Мирзоев забрал приятелей с места аварии.

Активист уверен, что безнаказанность Аракелова обусловлена не его полицейским прошлым, а наличием высокопоставленной родни в правоохранительных органах или влиянием армянской диаспоры.

Один из ближайших родственников предполагаемого виновника якобы имеет чин генерала МВД. Впрочем, уточняет Шкуматов, он уже может находиться в отставке. «Информация о высокопоставленном родственнике в МВД по отцовской линии абсолютно достоверна, — заявил «Газете.Ru» Шкуматов. — Знакомые Аракелова уверены, что причина его безнаказанности объясняется именно этим фактором, но, думаю, тут свои связи могла подключить и диаспора».

«В настоящее время Давид Аракелов, нисколько не скрываясь, продолжает жить обычной жизнью, каждый вечер по будням собираясь всей честной компанией на пятачке рядом с шиномонтажом возле ледового катка по ул. Лодочной, — рассказал Шкуматов. — По непонятным причинам он не объявлен в розыск и не находится в статусе обвиняемого».

Связаться с самим Аракеловым «Газете.Ru» не удалось — его страничка в социальной сети «ВКонтакте» в минувшие выходные еще была доступна, но уже в понедельник была удалена.

В пресс-службе Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» подтвердили, что в уголовном деле по факту ДТП пока нет обвиняемых.

«Это вызвано объективными причинами, потому что у следствия до сих пор нет результатов трассологической и диагностической экспертиз, - рассказала представитель ГСУ Елена Молотилкина. – Первоначально они были заказаны в Минюсте, но из-за большой загруженности ведомства сделать их оперативно не смогли».

По ее словам, уголовное дело сначала расследовали в полиции СЗАО Москвы. Однако после того, как несколько недель назад от полученных травм скончался второй участник ДТП, его передали в ГСУ. «Все дела о ДТП, в которых двое или больше погибших, автоматически попадают к нам. Сейчас следователь прикладывает усилия, чтобы как можно скорее получить результаты двух экспертиз, - сообщили в ГСУ. – В самое ближайшее время планируется допрос самого Аракелова, которого после аварии не опрашивали. В целом у нас уже есть определенное представление, что там произошло на самом деле, но прежде чем кого-то обвинять все нужно проверить».

При этом в ведомстве пояснили, что доказать состояние алкогольного или наркотического опьянения Аракелова в момент аварии в любом случае не удастся. «Показаний свидетелей здесь недостаточно, нужно результаты медосвидетельстования, а оно в данном случае не проводилось», - отметили в полиции, добавив, что виновным в аварии не удастся уйти от ответственности.

«Этот случай просто за гранью моего понимания, — негодует Шкуматов. — Даже не верится, что все это происходит в Москве и не в лихие 90-е, а в наше время. Мне очень хочется, чтобы руководство столичной полиции пояснило, почему за проезд на мотоцикле по станции метро человеку дают домашний арест и ему грозит до пяти лет тюрьмы (на мотоциклиста Павла Волкова за езду по перрону станции «Войковская» завели дело по статье УК РФ «Хулиганство»), а Аракелов, устроивший аварию с двумя погибшими, даже не скрывается и продолжает жить обычной жизнью. Сейчас полиция старается изменить свой имидж в глазах граждан, борясь с мерзавцами и преступниками в собственных рядах, но такие истории могут разом все это перечеркнуть».

На момент сдачи материала в ГУ МВД Москвы «Газете.Ru» пообещали в ближайшее время разобраться в ситуации с ДТП.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости