Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министерский BMW проявил радиоактивность

Водитель замминистра МВД России едва не устроил ДТП с кортежем, перевозившим радиоактивные отходы

МВД проводит служебную проверку в отношении водителя замминистра Игоря Зубова, который на служебной BMW с госномерами правительственной серии АМР попытался вклиниться на полосу, по которой перевозили опасные отходы, однако сотрудники ДПС его не пропустили.

Водитель замминистра МВД Игоря Зубова может лишиться работы после того, как в интернете появилось видео, на котором он совершает опасные маневры, мешая проезду кортежа с радиоактивными отходами. После появления скандальной видеозаписи в ведомстве пообещали провести служебную проверку.

На полутораминутной записи, снятой на видеорегистратор, видно, как автомобиль BMW 745 в плотном потоке движется по крайне правому ряду МКАД.

На представительской иномарке с госномером А099МР 97 RUS установлен синий проблесковый маячок, но он был выключен.

Учитывая, что все номера серии АМР97 закреплены за высокопоставленными чиновниками, довольно быстро стало известно, что на этом автомобиле передвигается заместитель главы МВД России, статс-секретарь ведомства Игорь Зубов.

На видео автомобиль продолжает движение по правой полосе, но после того, как поток замедляется, энергично пытается перестроиться на две полосы левее. Несмотря на усилия водителя BMW, занять желаемую полосу ему не удается: мешает полицейский автомобиль с проблесковыми маячками, который не позволяет инормаке обогнать себя. Полицейский ВАЗ-2114, несмотря на включенную мигалку, движется неспешно – на записи видно, что он сопровождает идущий следом автомобиль «ЗИЛ», с контейнером на борту.

Как выяснила «Газета.Ru», грузовик принадлежит НПО «Радон», которое занимается утилизацией радиоактивных отходов в Москве.

Водитель BMW предпринимает отчаянные попытки обогнать «жигули», но полицейская машина, включая мигалку, не пускает его в полосу. После нескольких маневров полицейские обгоняют иномарку, частично оказавшуюся на их полосе, и притормаживают, вынуждая ее вернуться обратно. Вместо этого водитель министерской машины объезжает полицейских справа и останавливается рядом с ними. Несколько секунд пассажиры обоих автомобилей переговариваются. После этого полицейские все-таки позволяют BMW проехать вперед по своей полосе.

Видео вызвало бурную реакцию в интернете – пользователи обсуждали своеобразную дуэль двух машин, принадлежащих полицейскому ведомству. В МВД «Газете.Ru» подтвердили появившуюся ранее информацию о начале служебной проверки, отметив, что, по действующим инструкциям, она может продолжаться до месяца. «Мы начали проверять обстоятельства инцидента, сразу как о нем стало известно, — рассказал «Газете.Ru» начальник управления МВД по взаимодействию со СМИ Андрей Пилипчук. –

Выводы будут сделаны после того, как установим все факты. Нам сейчас нужно найти ту машину ДПС и опросить экипаж. Если выяснится, что водитель замминистра виноват, то его, скорее всего, уволят».

По словам Пилипчука, 13 ноября Зубова точно не могло быть в служебной машине, так как в тот день он находился в командировке.

Позже в МВД сообщили, что министерский шофер отстранен от должности. «Материалы о нарушении правил дорожного движения будут направлены по месту совершения данного правонарушения для привлечения виновного к административной ответственности в установленном законом порядке», - цитирует «Интерфакс» представителя пресс-центра ведомства.

В НПО «Радон» «Газете.Ru» сообщили, что полицейский ВАЗ-2114 в тот день сопровождал автомобиль с опасным радиоактивным грузом. «Да, это наша машина, — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь «Радона» Олег Гришин. - -Она была с радиоактивными отходами и следовала на наш специальный полигон в Сергиев-Посадский район».

По его словам, спецавтомобили, принадлежащие организации, практически всегда идут с сопровождением. «В данном эпизоде было все как положено, мы ничего не нарушаем, — заявил он. – Если колонна большая, то обычно ее сопровождают сразу две машины – спереди и сзади».

Он считает, что полицейский автомобиль в данном эпизоде действовал так, как и должен был. «Они все правильно сделали. Я спросил у нашего директора по транспортному обеспечению, тот подтвердил. Это второй водитель с номерами АМР был не прав», — заключил он.

Как выяснила «Газета.Ru», полицейские, осмелившиеся не пропустить автомобиль одного из руководителей ведомства, служат в подразделении вневедомственной охраны (ОВО) ГУ МВД Московской области. «Да, это были наши сотрудники ОВО, - рассказал «Газете.Ru» высокопоставленный источник в подмосковной полиции.

По его словам, полицейские даже не заметили, что черный BMW оборудован спецсигналом и имеет госномер серии АМР.

«Водитель-полицейский действительно не заметил мигалку, которая к тому же была выключена, поэтому и не пропускал, - сообщил источник. - Он просто видел справа от себя иномарку, которая пыталась влезть на полосу. Если бы полицейский заметил мигалку и номер, то, конечно, он, наверное, BMW пропустил был».

Вместе с тем, в полиции считают, что их сотрудник в сложившейся ситуации действовал абсолютно правильно. «Он действовал именно так, как и положено по инструкции. Он сопровождал груз опасных отходов и должен был сохранять определенное расстояние перед спецмашиной, держать определенную скорость, оберегая от опасно маневрирующих машин», - добавил он.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
Все новости