Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инспектор ГАИ проверит здоровье водителя

Минздрав предложил проверять здоровье водителей реже, но строже

Минздрав подготовил законопроект, обязывающий водителей проходить медосмотр не раз в три года, а каждые пять лет, однако контроль за качеством таких проверок предлагается серьезно ужесточить. Водителей обяжут предъявлять медсправки по требованию сотрудников ГИБДД, а осмотр некоторых врачей можно будет пройти только в государственных медучреждениях.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» вводит новые правила прохождения медосмотров для водителей. С одной стороны, они позволят водителям реже проходить обязательный медосмотр, а с другой — призваны сделать саму процедуру менее формальной. Документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму и сейчас получает отзывы профильных ведомств и комитетов парламента.

Если закон примут, то пройти психиатра и нарколога можно будет только в государственных клиниках, а медицинскую справку придется возить с собой и демонстрировать по требованию сотрудника ГИБДД.

Одно из самых главных нововведений в 11-страничном документе упомянуто ближе к концу. Если сейчас получение медицинской справки в частной клинике занимает у водителя 10—20 минут — осмотр в них если и проводится, то формально, то теперь Минздрав хочет, чтобы осматривающие водителей врач-психиатр или психиатр-нарколог были только из государственных или муниципальных психоневрологического и наркологического диспансеров соответственно. «Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя (кандидата в водители) транспортного средства», — говорится в проекте документа.

Более того, в пояснительной записке авторы предлагают внести изменения в правила дорожного движения (ПДД), «обязывающие водителей транспортных средств иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами». Однако, какое наказание за отсутствие медсправки ждет водителя, в документе не упоминается.

Также, согласно подготовленному Минздравом РФ законопроекту, водителям придется проходить проверку обязательный медосмотр на наркотики раз в пять лет.

Сейчас получать справку водитель должен каждые три года. Однако предъявить ее он обязан только при замене водительского удостоверения, а также при возврате прав после лишения. Таким образом, формально большинство автомобилистов идут за медсправкой раз в десять лет — когда приходит срок обновить права.

Для тех, кто работает водителем-профессионалом, то есть их работа связана непосредственно с управлением автомобиля, — например, таксистам или дальнобойщикам — справку о медосмотре придется получать раз в два года. Такие же правила для этой категории действуют и сейчас. Однако теперь такую справку будут требовать при приеме на работу, а контролировать прохождение всех врачей водителем будет работодатель.

О подготовке соответствующих изменений в закон о безопасности дорожного движения журналистам в четверг рассказала замглавы Минздрава Татьяна Яковлева. По ее словам, законопроект уже согласован и утвержден в правительстве и направлен для рассмотрения в парламент.

«Теперь мы будем проверять не только на алкоголь, но и на наркотики. И не реже одного раза в пять лет. Раньше у нас раз в десять лет права меняешь, только тогда начинает идти медицинский осмотр. Теперь медицинский осмотр будет раз в пять лет», — рассказала Яковлева.

Кроме того, законопроект предлагает включить тесты на алкоголь и наркотики в предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, которые перевозят опасные грузы и пассажиров. «Порядок — как это делать — у министерства уже разработан. Как только законопроект будет принят Госдумой, все это вступит в силу», — сказала Яковлева. За нарушение порядка проведения медосмотров вводятся штрафные санкции: от 2 до 3 тысяч рублей на должностных лиц и от 30 до 50 тысяч на юридических лиц.

По словам главы профильного комитета по транспорту Госдумы Евгения Москвичева, комитет в целом поддержал законопроект, и уже совсем скоро он будет рассмотрен в первом чтении. «Что касается водителей-профессионалов, то здесь позиция, в общем-то, абсолютно ясная: медосмотр раз в два года, — рассказал депутат «Газете.Ru». — А вот порядок осмотра для простых водителей еще может быть изменен, после первого чтения наш комитет создаст рабочую группу, будем советоваться с профессиональным сообществом, автомобилистами, и этот срок — раз в пять лет — ко второму чтению может быть скорректирован».

Депутат выступает против того, чтобы проверять у водителей наличие медицинской справки.

«Это основное, что нам не нравится. Также есть замечание по поводу того, что непонятно, кто именно будет нести административную ответственность за нарушение процедуры медосмотра водителя — юридическое лиц, осуществляющее медицинскую деятельность, или юридическое лицо, осуществляющее перевозочную деятельность, — заметил парламентарий. — Но все это еще будет обсуждаться. Больше ясности наступит на следующей неделе, когда, предположительно, 23 октября документ будет рассмотрен в первом чтении и начнется подготовка ко второму».

По мнению Москвичева, необходимо навести порядок с нынешней процедурой медосмотр водителей, которая в частных клиниках превращена в формальность. «Это неправильная ситуация. Здесь Минздрав вместе с правительством должны посмотреть, чтобы эту справку нельзя было на улице купить», — добавил он.

«Я сам недавно менял права и знаю, что из себя сейчас представляет медосмотр, — рассказал «Газете.Ru» депутат Ярослав Нилов. — Приезжаешь в коммерческий центр, где за 10 минут и 1000 рублей тебе делают все проверки. Наркоман ты или нет, определяют показом нескольких картинок. Спрашивают, какие цифры написаны, если правильно называешь — ты не наркоман. Врач отдает уже подписанный бланк — и все. А все потому, что идти к обычному врачу и неделю тратить на получение всех справок — это нереально». Впрочем, далеко не везде получение справок в государственных медучреждениях занимает столько времени: некоторым автомобилистам удается получить желанный документ быстро и бесплатно, другие официально платят за справку небольшую сумму, величина которой варьируется в зависимости от региона.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости