На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Задавили и протрезвели

По вине пьяных водителей погибли два человека

На фоне разговоров об ужесточении наказания за пьянство за рулем в России произошли два вопиющих ДТП с участием нетрезвых водителей. В Воткинске лишенный прав пьяный автолюбитель сбил насмерть 10-летнюю девочку. В Волгограде нетрезвый лихач сбил женщину, положил тело еще живой пострадавшей на заднее сиденье машины и катался, пока его не задержали. Женщина к тому моменту скончалась.

Как сообщила в четверг ГИБДД Удмуртии, авария в городе Воткинске произошла накануне в 9.30 на пересечении улиц 1 Мая и Кирова. 33-летний водитель ВАЗ-21093, ранее лишенный водительских прав, находясь в состоянии опьянения (проверка на алкотестере выявила у него 1,82 промилле) насмерть сбил 10-летнюю девочку, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Против мужчины возбудили уголовное дело по ч. 4. ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Мужчине грозит до 7 лет лишения свободы, а пока он арестован на 15 суток за езду без прав.

В полиции мужчина рассказал, что прав за езду в пьяном виде его лишили еще в 2002 году, однако это не помешало ему с тех пор совершить еще несколько десятков аналогичных нарушений.

«С 2003 по 2012 год он задерживался 34 раза за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также за управление транспортным средством, будучи лишенным права управления», — говорится в сообщении ГИБДД Удмуртии.

По итогам судебных разбирательств мужчина за все эти нарушения отсидел 87 суток административного ареста, а прав его лишили в общей сложности на 35 лет и 10 месяцев.

Также в четверг ГИБДД Волгограда сообщила о еще одном ДТП, в котором жертвой пьяного лихача стала 50-летняя женщина.

Около 5.30 инспекторы ДПС во время патрулирования обратили внимание на машину ВАЗ-2109. «Странное маневрирование автомашины из стороны в сторону по пустым улицам города заставило стражей порядка усомниться в адекватном состоянии водителя, — говорится в сообщении ГУ МВД по Волгоградской области. — После того как водитель несколько раз выехал на полосу, предназначенную для встречного транспорта, полицейские задержали автомашину».

Двое мужчин, находившихся в салоне, были пьяны. Полицейские обратили внимание на разбитую фару машины и поинтересовались, что произошло. «Они начали вести себя неадекватно, — сообщил «Газете.Ru» и.о. начальника пресс-службы областного ГУ МВД Антон Корнаухов. – Наши сотрудники, заметив кого-то на заднем сиденье, спросили, кто еще в машине, на что они ответили, что это их пьяный товарищ.

Когда полицейские попросили показать его и нарушителям пришлось открыть заднюю дверь, то там оказался не товарищ, а уже мертвая женщина, буквально выпавшая из автомобиля».

Оказалось, что за 10 минут до встречи с нарядом ДПС 28-летний водитель «девятки» сбил 50-летнюю женщину, которая шла по краю проезжей части одной из улиц. По непонятным причинам женщина шла не по тротуару, а по краю проезжей части. Сбив пешехода, «девятка» сдала назад, еще раз наехав на пострадавшую. Включив предварительно «аварийку», мужчины вышли из машины и за несколько минут погрузили еще живую пострадавшую в машину, после чего уехали с места аварии. Пока мужчины грузили тело женщины, мимо них проехало немало машин, но никто из них не обратил на происходящее никакого внимания.

По словам Корнаухова, даже после того, как оба мужчины протрезвели, они не смогли ответить, куда и зачем они ехали с телом женщины, которая скончалась от травм в салоне их автомобиля. «Мы сегодня с ними общались, но они толком ничего не могли сказать. В конце уже сказали, что везли в больницу, но, когда мы спросили, где находится больница, они не смогли сказать», — отметил представитель МВД.

Он добавил, что в крови нарушителя было выявлено 1,1 промилле алкоголя.

В УГИБДД по Волгоградской области «Газете.Ru» сообщили, что виновник аварии в этом году три раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения: дважды — за превышение скорости и один раз — за неправильно припаркованный автомобиль.

Водитель «девятки» задержан, против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Новости и материалы
«Это не лидерство»: в ООН поставили на место фон дер Ляйен после ее слов об Иране
Глава МИД Украины назвал «безрассудными» ответные удары Ирана
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
В Иране назвали цели атак на Ближнем Востоке
Роналду получил травму в матче за «Аль-Наср»
В Подмосковье ограничили продажу алкоголя во дворах
Эксперт раскрыл, что будет с ценами на газ при закрытии Ормузского пролива
Ликвидацию дрона возле башни Бурдж-Халифа сняли на видео
Стало известно о возможном исчерпании запаса ракет у США и Израиля
Жена Кержакова рассказала, что едва избежала трагедии из-за глыбы льда
Сенатор Грэм назвал «жалкой» позицию Европы по Ирану
Стало известно, когда могут избрать верховного лидера Ирана
В Роскачестве объяснили, почему нельзя «троллить» мошенников
Названы безопасные для аллергиков цветы, которые можно подарить на 8 Марта
Раскрыт гонорар Shaman за концерт накануне 8 Марта
Российский БПЛА-разведчик вскрыл место запуска дронов ВСУ в Херсонской области
В ФИФА сделали заявление о проведении ЧМ-2026 на фоне происходящего в Иране
Все новости