Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Укатали украденным

Главу компании по аренде строительной техники подозревают в крупном мошенничестве, обнаружили у него арсенал

В Петербурге возбуждено дело по факту мошенничества при строительстве автодорог. По данным следствия, подозреваемые брали в аренду дорогостоящую спецтехнику, после чего завладевали ею, подделав паспорта и перебив номера агрегатов. Ущерб может быть колоссален, а пострадать могли десятки компаний, в том числе работающие на строительстве КАД.

Во вторник главное управление МВД по Северо-Западному федеральному округу объявило о задержании в Санкт-Петербурге учредителя и гендиректора компании ООО «Аренда техники» Алексея Архиреева. Его подозревают в использовании мошеннической схемы лизинга строительной техники — экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков, кранов и грейдеров.

На официальном сайте ведомства говорится, что Архиреев и неустановленные лица, состоящие с ним в преступном сговоре, предложили одному из питерских ООО купить четыре единицы дорогостоящей специальной техники. Компания-покупатель согласилась и перечислила деньги, однако строительной техники так и не дождалась. Позднее выяснилось, что при заключении договора Архиреев использовал поддельные паспорта самоходных машин и номерные «шильды» основных агрегатов специальной техники, сообщают в МВД. «В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, — сообщили «Газете.Ru» в ГУ МВД по СЗФО. —

Установлен факт хищения денежных средств мошенническим путем у одного из ООО, в сумме не менее 12 миллионов 392 тысяч рублей, то есть в особо крупном размере».

Максимальные санкции статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

В МВД подчеркивают, что это данные предварительного расследования, один эпизод, но пострадавших от мошенничества может быть намного больше. Об этом «Газете.Ru» сказал источник в правоохранительных органах Петербурга. «Подозреваемые арендовали спецтехнику и фальсифицировали правовые документы на нее, — сказал собеседник. — Номера агрегатов перебивались, машины ставили на баланс ООО «Аренда техники» или ООО «Агрегат». Затем их сдавали в аренду или продавали. Настоящим владельцам сообщали, что машины угнаны». Сколько компаний пострадало от мошенничества, пока неизвестно. Не исключено, что среди потерпевших были и те, которые работали на Кольцевой автодороге.

По словам собеседника, зачастую украденные экскаваторы и погрузчики легализовались уже в других регионах. В частности, следователи сейчас ищут часть техники в Чувашии.

Иногда мошенники представлялись дилерами различных заводов — производителей бульдозеров и грузовиков.

Кроме того, подозреваемые по поддельным документам умудрялись продавать заказчикам несуществующие машины и агрегаты либо технику, которую уже эксплуатировали другие арендаторы. По версии следствия, Архирееву помогали не менее десяти человек, в том числе его супруга и брат.

В понедельник сотрудники ГУ МВД по СЗФО провели обыски по 23 адресам — на стоянках автотранспорта ООО «Агрегат» (эта компания принадлежит супруге Архиреева), ООО «Аренда техники» и по месту жительства сотрудников этих компаний. Следователи нашли шесть единиц специальной техники, поддельные печати производителей и лизинговых организаций, более 20 поддельных паспортов самоходных машин и соответствующих им номерных «шильд» основных агрегатов. Кроме того, в поселке Шушары (пригород Петербурга), в гараже, принадлежащем одному из подозреваемых, нашли настоящий арсенал, в основном времен Великой Отечественной войны. Были изъяты три ружья, три пистолета ТТ, пистолет 6П37 с глушителем, пистолеты-пулеметы Судаева, Шпагина, 3 пистолета системы «наган», 15 гранат Ф-1, 20 гранат РКГ-3, две мины, винтовка неустановленного производства, а также составные части пистолетов, автоматов, пулеметов, множество патронов и снарядов. Подозреваемого задержали, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Очевидно, что эта коллекция была собрана при помощи черных копателей. Что собирался делать с ней владелец — сейчас выясняет следствие.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости