Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушителя догнали выстрелом в голову

Во время погони на Ярославском шоссе водитель представительского Mercedes был ранен в голову

Во время погони со стрельбой на Ярославском шоссе в Подмосковье гаишники ранили в голову нарушителя, управлявшего представительским Mercedes. До этого за рулем была его пьяная знакомая. Инспекторам, стрелявшим по машине на оживленном шоссе, может грозить уголовная статья.

Во вторник вечером, приблизительно в 21.00, в городе Пушкино Московской области в объективы камер наружного наблюдения попал автомобиль представительского класса Mercedes-Benz S500, который ездил по городу, нарушая ПДД, рассказали «Газете.Ru» в ГУВД Московской области. Информацию о подозрительном автомобиле передали в подразделения ГИБДД.

Уже через 10 минут экипаж ДПС попытался остановить подозреваемый Mercedes, однако водитель иномарки не подчинился и попытался скрыться.

Еще через десять минут патрульные машины Ford Focus блокировали нарушителя. За рулем автомобиля оказалась девушка в состоянии алкогольного опьянения. На пассажирском сиденье находился владелец Mercedes – 27-летний местный житель. В ходе медицинского освидетельствования приборы показали, что степень опьянения девушки-водителя составляла 0,5 промилле (около двух бутылок пива). Пока инспекторы составляли на нее протокол, молодой человек, владелец Mercedes, прыгнул за руль автомобиля и уехал, оставив спутницу с полицейскими.

Патрульный Ford начал преследование. Водитель Mercedes в ходе погони не справился с управлением, вылетел с дороги, протаранил забор местного рынка, однако продолжил попытки оторваться от преследования.

Один из инспекторов ДПС в звании лейтенанта «для привлечения внимания нарушителя» в ходе погони сделал 16 предупредительных выстрелов в воздух. Однако водитель Mercedes все равно не остановился и выехал на оживленное Ярославское шоссе. После этого для остановки транспортного средства лейтенант открыл прицельный огонь по колесам преследуемого автомобиля.

Он произвел, предположительно, четыре выстрела. Одна из пуль рикошетом попала в голову нарушителя.

Каким образом преследуемая машина остановилась, в ГУВД затруднились уточнить, однако добавили, что столкновений с другими участниками движения не произошло. После этого раненого водителя госпитализировали, сейчас он находится в тяжелом состоянии, в коме.

По данным источников «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, ранее водитель Mercedes был условно осужден за кражи в автомобилях, употреблял наркотики и был злостным нарушителем ПДД — 14 раз привлекался к административной ответственности и лишался прав за пьяную езду. Был ли он пьян на момент погони, пока неизвестно.

Тем временем СКП Московской области проверяет правомерность применения сотрудниками ГИБДД огнестрельного оружия на оживленном шоссе.

Согласно части 6 статьи 23 закона «О полиции» «сотрудник не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если имеется реальный риск, что в результате его применения могут пострадать посторонние лица». «Следственным отделом по городу Пушкино ГСУ Следственного комитета России по Московской области по данному факту организована доследственная проверка, — сообщает СКП МО. — Проводятся проверочные мероприятия, в ходе которых будут установлены все обстоятельства происшествия, изучены видеозаписи камер наблюдения, опрошены очевидцы. По результатам проверки будет дана оценка правомерности действий сотрудников ГИБДД».

В сентябре прошлого года в Москве гаишники открыли огонь по нарушителю ПДД. Огнестрельное ранение получила случайная прохожая. В отношении стрелявшего инспектора было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий» (до 10 лет лишения свободы).

Новости и материалы
Девушка завернулась в саван и легла в гроб у театра
В центре Москвы сняли временные ограничения на проезд транспорта
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
«Большая семерка» обсуждает закрытие угольных электростанций
На Украину вернулся подозреваемый в коррупции замминистра Дмитрасевич
Стал известен фаворит битвы за чемпионство в РПЛ после поражений «Зенита»
Realme представила сверхдешевый смартфон для игр
Экс-генпрокурор Скуратов дал понять, что знает имя заказчика в «деле Листьева»
Украинские СМИ сообщили о восстановлении ТВ-вещания в Харькове
Анастасия Волочкова снялась в бане
В ФРГ призвали тратить больше денег на гражданскую оборону из-за СВО
Зарема: ЦСКА нужно выйти в футболках с моей цитатой «Это не кони, а клячи»
Все новости