Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Либо отменить техосмотр, либо изъять из МВД»

Президент предложил отменить техосмотр транспотных средств

Дмитрий Медведев предложил реформировать процедуру технического осмотра автомобилей, исключив полностью из процесса МВД, либо вовсе отменить ТО. Тем временем столичные власти предлагают с 1 июля 2011 года поднять стоимость техосмотра на 35%.

Президент Дмитрий Медведев считает, существующая процедура прохождения техосмотра изжила себя, поэтому ее необходимо либо радикально реформировать, исключив полностью из процесса МВД, либо вовсе отменить. Как передает «Интерфакс», об этом глава государства заявил на встрече с активом партии «Единая Россия».

«Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах», - заявил президент.

Медведев подчеркнул, что «ценность этого абсолютно минимальная». «Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Кирьянову - заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», - заявил президент.

Таким образом Дмитрий Медведев отреагировал на сообщения СМИ о сложившейся в настоящее время ситуации на пунктах проведения техосмотра, на которых выстраиваются огромные очереди. «Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того, чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить.

Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем», - аргументировал Медведев.

Крайне напряженная ситуация с техосмотра обстоит в Москве. «Ситуация сейчас действительно сложная и объясняется она тем, что много желающих пройти техосмотр, —
прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию заместитель начальника отдела технического надзора и регистрационной работы УГИБДД Дмитрий Ермаков. — Из года в год повторяется ситуация, когда апрель и май — самые тяжелые месяцы для техосмотра».

Кроме того, этой весной на пункты ТО нахлынули все автовладельцы, которые приобрели свои автомобили в 2008 году (ТО для новых авто проводится раз в три года) — рекордный год продаж автомобилей в России. «И сейчас мы получаем эти автомобили — их действительно много», — поясняет Ермаков.

Более того, сказался ряд субъективных факторов. Так, новый глава столичной ГИБДД Александр Ильин начал бороться с коррупцией на пунктах ТО, несколько высокопоставленных сотрудников были уволены. Ко всему этому скоро начнется переаттестация всего личного состава, которая будет сопровождаться массовыми сокращениями. В итоге суммы взяток за талон ТО выросли с 4 тыс. до 10 тыс. рублей. «Недобросовестные сотрудники есть, — признал Ермаков. — Мы с этим боремся, проводим проверки, выявляем, наказываем, при наличии достаточных оснований увольняем. Не за горами аттестация личного состава. Естественно, сотрудники ведут себя более внимательно и осторожно».

На фоне роста желающих пройти легальный техосмотр выяснилось, что в столице не хватает пунктов ТО.

«У нас их примерно 75—80% от потребности», — говорит Ермаков. Сейчас в столице ТО можно пройти в 73 местах. ГИБДД Москвы в ближайшее время планирует провести конкурс по привлечению бизнеса к открытию дополнительных пунктов ТО. «В настоящее время готовится конкурс в Москве по привлечению дополнительного количества индивидуальных предпринимателей к процессу проверки техсостояния автомобилей», — заключил Ермаков.

Сейчас техосмотр проходит на территории частных организаций. Однако талон все равно выписывает инспектор ГИБДД. В Госдуме уже девятый месяц на рассмотрении находится законопроект, согласно которому техосмотр смогут проводить автодилеры. Документ прошел только первое чтение.

Накануне столичные власти, наоборот, предложили поднять стоимость технического осмотра всех автомобилей и автобусов в Москве. С 1 июля ценна может увеличиться на 35%.

Согласно документу, стоимость техосмотра легкового автомобиля вырастет с 690 рублей до 930 рублей. Техосмотр грузового автомобиля массой до 3,5 т подорожает с 790 рублей до 1070 рублей, массой от 3,5 до 12 т — с 1060 рублей до 1430 рублей, а с полной массой свыше 12 т — с 1140 рублей до 1540 рублей.

Для владельцев автобусов с полной массой до 5 т техосмотр подорожает с 910 рублей до 1230 рублей, с полной массой свыше 5 т — с 1100 рублей до 1490 рублей. На 30—35% вырастет стоимость ТО для прицепов. Осмотр прицепа с полной массой до 0,75 т будет стоить 350 рублей (сейчас 260), с полной массой от 0,75 до 3,5 т — 640 рублей (сейчас 470), с полной массой свыше 3,5 т — 800 рублей (сейчас 590), а полуприцепа — 1000 рублей (сейчас 740).

Повышение стоимости работ по проверке технического состояния автотранспортных средств привязано к росту потребительских цен. Так, индекс потребительских цен 2010 года составил 1,3486. В связи с этим прежний размер стоимости работ по проверке технического состояния легкового автомобиля в 690 рублей умножили на этот индекс, получилось 930 рублей 53 копейки. Аналогично исчислялась стоимость ТО для остальных транспортных средств. В предыдущий раз цена за эту услугу в столице росла по такому же принципу в апреле 2010 года. Тогда стоимость поднялась также примерно на треть.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости