Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непостоянная Corsa

Тест-драйв обновленной Opel Corsa

Opel Corsa пережила второе за последний год обновление – за технической модернизацией последовало изменение внешности. Автомобиль после рестайлинга испытал корреспондент «Газеты.Ru» в Варшаве.

Продавать что-то новое в прежнем обличии – философия, понятная маркетологам, но не всегда очевидная для потребителя. Однако это всегда хороший повод еще раз напомнить о себе: Opel Corsa за последний год пережила сразу два рестайлинга. И если на первом этапе машина подверглась техническим доработкам, то спустя год изменения дополнились несколькими косметическими штрихами.

Для автомобиля разработали более широкую радиаторную решетку, установили передний бампер с воздухозаборниками и внедрили характерные для новых моделей Opel фары (в форме «орлиного глаза»). В результате визуально Corsa стала немного шире, при этом в ней все больше узнаются черты Opel Astra.

Обновленная Corsa выпускается с бензиновым двигателем Twinport с изменяемыми фазами газораспределения, рабочим объемом 1 л (65 л.с.), 1,2 л (85 л.с.), 1,4 л (100 л.с.). Мощность 1,6-литрового турбомотора спортивной Corsa OPC осталась прежней – 192 л.с.
Что касается дизельных двигателей, то машина представлена с 1,3-литровыми моторами мощностью 75, либо 96 л.с., а двигатель 1,7 CDTI развивает 130 л.с. Однако в России, в отличие от Европы, дизельные Corsa не очень популярны.

Маленькая Corsa, снискавшая славу среди европейских студентов и пенсионеров, хороша, чтобы сквозь пробки пробиваться на лекции или доехать за продуктами в магазин на соседней улице, приткнув машину на тесной стоянке.

Рассчитывая на компактность и скромный вид автомобиля, мы начали заезд с самого центра города. Здесь, на мощеных узких улочках – единственном месте, где сохранилась архитектура старой Варшавы, восстановленной после Второй мировой войны – машина подпрыгивает на жесткой подвеске.

Завиляв по этим улочкам, мы проехали под знак «Движение запрещено». Через минуту к нам навстречу уже бежали трое полицейских. «Оплатите штраф, пожалуйста», — взволнованно потребовал старший из них. Искреннее раскаяние и обещание больше не нарушать не смягчили сердце представителя власти.

Оштрафовать русских на немецкой машине – день у польских полицейских явно задался.

Опасаясь бдительности местных стражей порядка, тест-драйв мы продолжили на загородных магистралях. Несмотря на то, что малолитражка с трудом набирала ход, все-таки, рыча мотором, удавалось резво маневрировать между машинами, временами отвлекаясь на убогие пейзажи осенней Польши.

Но настоящее испытание Corsa пережила на бездорожье. На влажном грунте, где казалось бы спокойно проедут наши «Жигули», маленький Opel неожиданно забуксовал. Передние колеса, обутые в нецепкую «асфальтовую» резину пробуксовывали на месте, как на голом льду, разбрасывая по сторонам куски грязи. Впрочем, небольшая масса — Opel Corsa весит 1145 кг – способствовала тому, чтобы вытолкать машину из грязевой лужи за 15 минут.

«По паспорту» автомобиль не прожорлив – 1,0-литровый 65-сильный мотор расходует всего 4,2 л бензина на 100 км в загородном цикле, а экономичный дизель, который, впрочем, не предлагается в России, и вовсе готов довольствоваться 3,5 литрами топлива на «сотню».
Однако если хочется ехать в общем потоке, а не плестись в правом ряду, то придется вдавливать педаль газа в пол и, соответственно, расход топлива увеличивается вдвое.

Для Corsa Opel предлагает довольно разнообразную цветовую гамму, включая красновато-коричневый, желтый, белый, голубой, бежевый цвета, а также разные оттенки зеленого. В качестве опций предлагается панорамный люк, подогрев руля, система помощи при старте на подъеме (Hill Start Assist), а также специальное крепление для перевозки велосипедов, выдвигающееся из заднего бампера.

После рестайлинга Corsa подорожала на 10 тысяч рублей: теперь самая скромная комплектация с литровым двигателем мощностью в 65 л.с. будет стоить от 465 тыс. рублей. За автомобиль с мотором в 1,4 л мощностью 100 л.с. придется выложить минимум 525 тыс. рублей. Эти цены сопоставимы с одноклассниками Ford Fiesta с двигателем 1,25 л и 82 л.с. (стоит от 529 тыс. рублей) и Mazda 2 с мотором 1,3 л (75 л.с.) и стоимостью 519 тыс. рублей. При этом самая дорогая Corsa – в «заряженной» версии OPCобойдется в 897 тыс. рублей.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости