На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Непостоянная Corsa

Тест-драйв обновленной Opel Corsa

Opel Corsa пережила второе за последний год обновление – за технической модернизацией последовало изменение внешности. Автомобиль после рестайлинга испытал корреспондент «Газеты.Ru» в Варшаве.

Продавать что-то новое в прежнем обличии – философия, понятная маркетологам, но не всегда очевидная для потребителя. Однако это всегда хороший повод еще раз напомнить о себе: Opel Corsa за последний год пережила сразу два рестайлинга. И если на первом этапе машина подверглась техническим доработкам, то спустя год изменения дополнились несколькими косметическими штрихами.

Для автомобиля разработали более широкую радиаторную решетку, установили передний бампер с воздухозаборниками и внедрили характерные для новых моделей Opel фары (в форме «орлиного глаза»). В результате визуально Corsa стала немного шире, при этом в ней все больше узнаются черты Opel Astra.

Обновленная Corsa выпускается с бензиновым двигателем Twinport с изменяемыми фазами газораспределения, рабочим объемом 1 л (65 л.с.), 1,2 л (85 л.с.), 1,4 л (100 л.с.). Мощность 1,6-литрового турбомотора спортивной Corsa OPC осталась прежней – 192 л.с.
Что касается дизельных двигателей, то машина представлена с 1,3-литровыми моторами мощностью 75, либо 96 л.с., а двигатель 1,7 CDTI развивает 130 л.с. Однако в России, в отличие от Европы, дизельные Corsa не очень популярны.

Маленькая Corsa, снискавшая славу среди европейских студентов и пенсионеров, хороша, чтобы сквозь пробки пробиваться на лекции или доехать за продуктами в магазин на соседней улице, приткнув машину на тесной стоянке.

Рассчитывая на компактность и скромный вид автомобиля, мы начали заезд с самого центра города. Здесь, на мощеных узких улочках – единственном месте, где сохранилась архитектура старой Варшавы, восстановленной после Второй мировой войны – машина подпрыгивает на жесткой подвеске.

Завиляв по этим улочкам, мы проехали под знак «Движение запрещено». Через минуту к нам навстречу уже бежали трое полицейских. «Оплатите штраф, пожалуйста», — взволнованно потребовал старший из них. Искреннее раскаяние и обещание больше не нарушать не смягчили сердце представителя власти.

Оштрафовать русских на немецкой машине – день у польских полицейских явно задался.

Опасаясь бдительности местных стражей порядка, тест-драйв мы продолжили на загородных магистралях. Несмотря на то, что малолитражка с трудом набирала ход, все-таки, рыча мотором, удавалось резво маневрировать между машинами, временами отвлекаясь на убогие пейзажи осенней Польши.

Но настоящее испытание Corsa пережила на бездорожье. На влажном грунте, где казалось бы спокойно проедут наши «Жигули», маленький Opel неожиданно забуксовал. Передние колеса, обутые в нецепкую «асфальтовую» резину пробуксовывали на месте, как на голом льду, разбрасывая по сторонам куски грязи. Впрочем, небольшая масса — Opel Corsa весит 1145 кг – способствовала тому, чтобы вытолкать машину из грязевой лужи за 15 минут.

«По паспорту» автомобиль не прожорлив – 1,0-литровый 65-сильный мотор расходует всего 4,2 л бензина на 100 км в загородном цикле, а экономичный дизель, который, впрочем, не предлагается в России, и вовсе готов довольствоваться 3,5 литрами топлива на «сотню».
Однако если хочется ехать в общем потоке, а не плестись в правом ряду, то придется вдавливать педаль газа в пол и, соответственно, расход топлива увеличивается вдвое.

Для Corsa Opel предлагает довольно разнообразную цветовую гамму, включая красновато-коричневый, желтый, белый, голубой, бежевый цвета, а также разные оттенки зеленого. В качестве опций предлагается панорамный люк, подогрев руля, система помощи при старте на подъеме (Hill Start Assist), а также специальное крепление для перевозки велосипедов, выдвигающееся из заднего бампера.

После рестайлинга Corsa подорожала на 10 тысяч рублей: теперь самая скромная комплектация с литровым двигателем мощностью в 65 л.с. будет стоить от 465 тыс. рублей. За автомобиль с мотором в 1,4 л мощностью 100 л.с. придется выложить минимум 525 тыс. рублей. Эти цены сопоставимы с одноклассниками Ford Fiesta с двигателем 1,25 л и 82 л.с. (стоит от 529 тыс. рублей) и Mazda 2 с мотором 1,3 л (75 л.с.) и стоимостью 519 тыс. рублей. При этом самая дорогая Corsa – в «заряженной» версии OPCобойдется в 897 тыс. рублей.

Новости и материалы
Самолет из Екатеринбурга в Горно-Алтайск незапланированно приземлился в Омске
В Запорожской области украинские войска атаковали зоопарк
Мама Влада Соколовского подсыпала певцу в еду жиросжигатели
В США выявили первый случай опасной болезни, связанной с кухонной мебелью
Люся Чеботина ответила на критику Николая Картозии
Перед посадкой в Домодедово в туалете самолета нашли тело пассажира
Россия выиграла первое золото на чемпионате мира по боксу
Следователи начали проверку после жесткой посадки самолета в Подмосковье
На Западе заявили, что Зеленский мешает урегулированию, говоря о референдуме
Украинские военные в касках со свастикой запугивали жителей Красноармейска
«Пахнет жареным»: Влад Соколовский о преследующих его семью сталкерах
Арабские инвесторы заинтересованы в покупке клуба РПЛ
Названа причина крушения самолета в Подмосковье
Помилованные Лукашенко оппозиционеры Колесникова и Бабарико уехали на Украину
В Северной Осетии непогода оставила без электроснабжения ряд населенных пунктов
Президент Польши отменил традицию празднования Хануки в своем дворце
Пресс-секретарь Лукашенко раскрыла подробности о его встречах с Коулом
Над тремя регионами России, Азовским и Черным морями отразили атаку БПЛА
Все новости