Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детский сад

Тест-драйв Mini Countryman

«Когда я вырасту, буду водить мини-пупер джип! Он самый лучший: потому что как игрушка, но настоящий», — эксперту «Газеты.Ru» 3 года, и он знает толк в машинках. Подойдет ли Mini Countryman для взрослых – корреспондент издания попытался выяснить во время тест-драйва.

У Mini Cooper Countryman S есть все, чтобы относиться к нему как к серьезному автомобилю — без шуток и подколок. У него 1,6-литровый четырехцилиндровый турбированный двигатель мощностью 184 л. с. с непосредственным впрыском, а также полный привод — автоматически подключаемый при помощи многодисковой муфты, управляемой электроникой. Шестиступенчатый автомат, подвеска — спереди McPherson, сзади – многорычажка. Дисковые тормоза на всех колесах. Разгон до сотни – 8,3 секунды (а с механикой так и вовсе 7,9). Размер машины пусть и не дотягивает до стандартного кроссовера, но все же он заметно больше, чем универсал Clubman: на 173 мм длиннее – 4110, в ширину он 2595 и 1561 мм в холке. Дорожный просвет хоть и не деревенский, но вполне пригодный для российской городской реальности – 149 мм.
12
В салоне у него довольно просторно – высокий потолок и почти вертикально посаженное лобовое стекло избавят от кислородного голодания. Сиденья с ощутимой боковой поддержкой, в меру мягкие, почти ортопедические. Причем не только спереди, но и сзади – за водительской спиной можно установить два раздельных кресла или традиционный диванчик. Задние сиденья двигаются по горизонтали, и можно либо расширить пространство для ног в салоне, либо увеличить багажник до 350 литров.

Но перевозить много людей и вещей одновременно в нем все же невозможно.
2
Что касается ходовых характеристик — это шумный и жесткий «паркетник», довольно резвый при этом и неплохо сбалансированный. Короткий ход руля (2,3 оборота от упора до упора) и адекватная работа электроусилителя делают его маневренность физически ощутимой. «Деревянная» подвеска нивелирует завышенную посадку, благодаря чему Countryman весело и уверенно выписывает повороты, но бухает стойками в ямах, а из-за короткой базы еще и козлит на лежачих полицейских. Большие колеса R17 с шипованной резиной (сохраняющей, кстати, возможность движения при проколе колеса) задают свою тональность вне зависимости от настроек музыкальной системы. Но благодаря им и полному приводу автомобильчик не пасует перед парковкой в сугробе и без усилий выкарабкивается из ледяного двора.

В режиме Sport педаль акселератора становится более «чувствительной» — холостые обороты подскакивают, а коробка начинает придерживаться пониженных передач. Руль становится еще более острым, но и тяжелым тоже. Если еще и перевести коробку в спортивный режим, общая нервозность усугубляется. На открытом газу крутящий момент начинает метаться между колесами, от чего ее приходится ловить. Но если приспособиться, можно получать удовольствие от азартной динамики.

И если крепко зажмурить глаза, подходя к машине, и не отрывать взгляд от дороги в пути, это серьезное и даже критическое отношение к автомобилю вполне удастся сохранить.
13
Но такое циничное равнодушие меньше всего нужно Mini. Увеличенный в размерах пупсик Mini Cooper, как переросший щенок йорка, — изящество маленькой собачки потерял, а звериную серьезность не приобрел. «Дорогая, я увеличил машину», — мультяшная игрушка, естественно, привлекает в первую очередь детей и не наигравшихся в куклы взрослых.

Дизайнеры maxi-Mini, видимо, собрали фокус-группу из детей, которые придумали идеальный автомобиль для себя. Полностью сохранив пропорции хетчбэка-прародителя, автомобиль словно раздулся, как воздушный шарик. В салоне же кроме традиционных фишек – вроде огромного циферблата спидометра по центру приборной панели со встроенным экраном бортового компьютера – много новых развлекалок. Например, через весь салон между сиденьями проходит светящийся тоннель. На него можно нанизывать аксессуары: хочешь — пепельницу и очечник, хочешь — экран для айпада. Двери изнутри похожи на ушные раковины, кроме того, они подсвечиваются в тон тоннелю, и цвет салона можно менять. Розовый, оранжевый, фиолетовый, красный, синий… «А зеленый мини-пупер не бывает?» — эксперт «Газеты.Ru» слегка разочарован, но соглашается оставить оранжевый – в тон спидометру.

В жертву дизайну приносится и удобство. Самолетные тумблеры, щедро рассыпанные по салону, выглядят очень эффектно, но найти нужный вслепую за рулем практически нереально.
4
Винтажные дверные ручки неудобны, джойстик бортового компьютера расхлябан, нужную папку приходится буквально ловить, но войти в нее отдельная проблема – нажиматься рукоятка категорически отказывается.

Но дело в том, что для покупателей Countryman все перечисленные характеристики не станут основополагающими. Его технологические достоинства и недостатки не буду иметь никакой решающей роли при выборе этого автомобиля. Его купят не за подвеску, работу мотора в режиме «спорт» или за короткий ход руля. Его купят за его детскость, нелепость, наивность и причудливость. Или за это его не купят.

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости