СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
23 мая 2012 21:38 |
Skoda построила электромобиль на базе Octavia
Range Rover Evoque будет продаваться в 160 странах
Peugeot представила в Париже седан 508 и прототип компактного кроссовера HR1
Maserati представила самую мощную версию GT
Audi подготовила концепт к 30-летию полного привода Quattro
Volkswagen показал обновленный Passat
Lamborghini рассекретила суперкар «Sesto Elemento»
Ford представил в Париже «заряженный» Focus нового поколения
ФОТОРЕПОРТАЖ – 6.10 –
ФОТОРЕПОРТАЖ – 5.10 –
ФОТОРЕПОРТАЖ – 30.09 –
СОДЕРЖАНИЕ
Французская выпечка автомобилей |
Парижский международный автосалон продлится с 30 сентября по 17 октября |
В Париже открылся международный автосалон, ставший очередным протокольным мероприятием. Посткризисная волна окончательно смыла традицию шикарных презентаций новинок с цирковыми постановками и кордебалетом. Но в режиме сухих пресс-конференций все же были представлены 50 премьер.
Выставка открылась в 7.30 утра, когда размокший от дождя Париж еще крепко спал. В окнах темно, на улицах пустынно. Моросящий дождь барабанил по выставленным возле закрытых кафе столикам, а мусорщики очищали урны. В это время возле выставочного центра уже скопилась пробка из автобусов с журналистами и участниками. Войдя в стеклянные двери, полузакрытые сонные глаза тут же хотелось с ужасом зажмурить. Яркий инопланетный свет оглушал не хуже грома. Огромные экраны стендов Ford и Mazda в целую стену величиной, неоновая подсветка, направленные на машины прожекторы и глянцевые блики полированных полов обрушиваются сразу, без светового перехода.

Салон разместился в четырех больших павильонах. Стенды заполнены машинами, на стенах отовсюду видны экраны.
В какой-то момент начинает казаться, что ты идешь не по автовыставке, а по магазину телевизоров для великанов – все стены увешаны плазменными панелями, на которых крутят рекламные ролики.
Привыкнув к свету, начинаешь различать отдельные фрагменты. На подиуме стоит Ford Focus ST – оранжевый хамелеон с красным отливом. Рядом в больших колбах жужжат роботы сборочной линейки Ford. Огромные железные клешни крутятся вокруг своей оси, рывками опускаясь и вытягиваясь вверх. Рядом на оформленном в сдержанном стиле черного пиджака стенде Land Rover под простынями спрятан Range Rover Evoque – смелая находка дизайнеров. Новый компактный внедорожник выполнен в современном стиле и резко отличается от припаркованных рядом классических Voque и Sport.

За ними вырастают масштабные экспозиции хозяев. Renault и PSA стоят рядом, соревнуясь в изощренности дизайнерских умов, воплощенной в концептах.
Renault показала купе Dezir – первый проект, созданный под руководством нового шеф-дизайнера Лоренса ван ден Акера, перешедшего в Renault из Mazda. Как и большинство концептов последнего времени, Dezir с легким кевларовым кузовом и пространственной рамой из стальных труб – электромобиль.
Его 110-киловаттный электромотор, установленный в задней части кузова, питается от блока литий-ионных аккумуляторов. Dezir может проехать без подзарядки до 160 км. Рядом с ним предвестник будущего Clio – электрохетчбэк Zoe. Автомобиль длиной чуть более 4,1 м с громадными 19-дюймовыми колесами передвигается при посредстве электромотора мощностью 80 л. с., выдающего 222 Н•м момента. Представители Renault указывают, что концепт дает практически полное представление

Citroen решен в стиле делового костюма – черный верх дорожной спирали, на которой стоят новые C4 – белый низ пола. Автомобиль второго поколения будет выпускаться только с пятидверным кузовом. Автомобиль незначительно подрос и потерял экстравагантность, присущую первому С4, представленному в Париже шесть лет назад. Вышедший параллельно люксовый Citroen DS4 будет оснащаться пятью двигателями. Самый слабый – 110-сильный дизель, флагманский – бензиновый турбоагрегат мощностью 200 л. с. Также официально представлен раллийный DS3 – в 2011 году он сменит болид C4 WRC в связи с новым регламентом раллийного чемпионата.
Павильон настолько большой, что можно прогуливаться, не спеша, как по техногенному парку. Что и делают манекенщицы, бросая по сторонам томные взгляды. Впрочем, самый порочный взгляд на стенде неподалеку. Рядом Jeep Grand Cherokee стоит настоящая охотница с кошачьими глазами. А из маленького Fiat 500, обклеенного марками, выглядывает невинная милашка. Хотя девушек на этом салоне гораздо меньше, чем на Московском, но те, что представлены, могут претендовать на успех.

В другом павильоне царит концерн Volkswagen. Новый Passat позирует фотографам. Обновление в стиле дизайна Sсirocco докатилось и до него. Раскосые фары, низкая морда, вздернутый к задней части профиль. В салоне богато, но общее ощущение не обновления, а подмены. Впрочем, нужно дождаться тест-драйва.
На стенде Porsche красуется Speedster энергичного голубого цвета. Он притягивает взгляд, не отпуская. Сразу видно, что перед тобой особенный автомобиль, с открытым верхом, классическими формами и невероятной мощностью. Модерновый цвет идет Porsche, делая его по-новому актуальным и свежим.

Презентации катятся по салону, как цунами, стаскивая в одну кучу журналистов разных стран. Пчелиный рой людей в пиджаках, со штативами, камерами и ноутбуками облепляет очередную машину и, гудя, замирает в ожидании начала. Раньше, чтобы привлечь внимание толпы, попасть в новостные сводки, выделиться из общего потока, автокомпании устраивали настоящие шоу с театральными постановками, концертами известных исполнителей или цирковыми выступлениями. Сегодня на это решаются редко.
Помпезные презентации устраивают кулуарно – накануне салона и для избранных журналистов, на салон оставляя сухую патриотичную речь президента компании и сдергивание простыни с машины под барабанную дробь.

Кризис изменил отношение компаний к автосалонам. Гораздо эффективнее вкладываться в тест-драйвы, чем вываливать кучу денег во время первого показа машин. Или тем более не мировой, а локальной премьеры. Кризис научил компании экономить. И теперь автосалоны превратились в довольно протокольное мероприятие, формальное, как обязательный отчет о проделанной работе. Большой универсальный шоурум для клиентов с переносом готовых декораций из одной мировой столицы в другую.
Тeги: Парижский автосалон, Франция, премьера, автомобили, выставка
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Чем болеют офисные сотрудники
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Я купил дом, не соображая, что делаю
Цена жилья в собянинской Москве
ГАИ 23.05.12 19:05

|
АВТОРЫНОК 23.05.12 17:53 ![]() Mazda Romeo |
АВТОМЕХАНИКА 23.05.12 16:18 ![]() Разбили отличников |
ПРОИСШЕСТВИЯ 23.05.12 15:15
![]() |
Виновника за рулем не было |
МОСКВА СОБЯНИНА 23.05.12 10:45
![]() |
МКАД раздвоится и запорхает |
АВТОРЫНОК 22.05.12 13:59
![]() |
Nissan расширился до «АвтоВАЗа» |
ДОРОГИ 21.05.12 20:21
![]() |
Миллиарды закатают в пробки |
ПРОИСШЕСТВИЯ 21.05.12 14:43
![]() |
Электрокар сгорел при подзарядке |
ПРОИСШЕСТВИЯ 21.05.12 13:24
![]() |
Пьяный гонщик припарковался на остановке |
МИГАЛКИ 19.05.12 14:23
![]() |
Путин перепутал десятки с сотнями |
|
АВТОРЫНОК 18.05.12 18:54 Украина хочет собирать машины по-русски |
ПРОИСШЕСТВИЯ 18.05.12 12:37 Вырулил под грузовик |
ПРОИСШЕСТВИЯ 17.05.12 19:12
![]() |
ДТП выехало к главе ГИБДД со второстепенной дороги |
|
РАЗБОРКИ 17.05.12 13:56 Депутат нанес братьям ответный удар |
РАЗБОРКИ 16.05.12 19:49 Водитель губернатора принял таран на себя |
АВТОРЫНОК 16.05.12 18:31
![]() |
МАЗ и КамАЗ уперлись в Путина |
|
ГАИ 16.05.12 13:46 Водители повысили процент аварийности |
ДОРОГИ 15.05.12 21:23 Водители передают за проезд |
ВАЗ 15.05.12 18:31
![]() |
Прибыль «АвтоВАЗа» ушла при расширении |
|
FORD 15.05.12 13:05 На «Форде» собирают баррикады |
РАЗБОРКИ 15.05.12 10:45 Самбистов судили без лишних свидетелей |
14:29
КамАЗ может летом ввести 4-дневную рабочую неделю при ухудшении ситуации на рынке
12:15
Mazda и Fiat могут создать совместное предприятие, ведут переговоры
22 мая, 23:33
В центре Москвы произошло крупное ДТП с участием пяти машин, в том числе скорой помощи
22 мая, 23:20
В Подмосковье произошло ДТП с автомобилем, которым управлял 12-летний мальчик
22 мая, 19:11
В Ростовской области пьяный полицейский попал в ДТП, погиб один человек
22 мая, 17:19
Шпионы «засекли» новый Porsche 911 GT3
22 мая, 17:09
Для участия в суточной гонке «Ле-Ман» Top Gear построит свой вариант Nissan DeltaWing
22 мая, 14:43
Работники завода Ford в Ленобласти отказались от забастовки: работодатель пошел на уступки
22 мая, 04:00
«Скорая помощь» перевернулась на юго-востоке Москвы, пятеро пострадавших
22 мая, 00:01
В Петербурге «скорая помощь» попала в ДТП, трое пострадавших
21 мая, 15:41
На Московском международном автосалоне «АвтоВАЗ» может представить новый логотип
21 мая, 11:19
Газпромбанк просит завести дело на блогеров за пост о вице-президенте, сбившем ребенка на «зебре»
20 мая, 14:46
6 школьных автобусов столкнулись в США, 65 человек пострадали
20 мая, 07:52
Американские дипломаты оказались участниками двух ДТП в Москве
20 мая, 07:00
Сотрудник столичной полиции попал в ДТП в Подмосковье, трое пострадавших
двадцать строк
об автомобилях
![]() |
![]() |
Глава Росатома Сергей Кириенко попал в ДТП На Киевском шоссе в служебный Mercedes высокопоставленного... |
![]() |
Сотрудники полиции остановили Александра Бахвалова 9 февраля... |
![]() |
![]() |
Пьяный полицейский столкнулся с калининградским губернатором |
![]() |
Брат погибшей в ДТП зарезал гаишника-стритрейсера Черкесский следственный отдел СУ СК России по Карачаево-Черкесии... |

Когда на телевидении обсуждался феномен начальника сборочного цеха Уралвагонзавода, актер Максим Виторган удивленно разводил
Кремлевская доля
Россия без исключений
Закрытое правительство
Клуб несменяемых

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|