На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Машины встали в строй

Каждый год больше всего военный парад на Красной площади затрагивает ветеранов и автомобилистов

Каждый год больше всего военный парад на Красной площади затрагивает ветеранов и автомобилистов. Военные не могут пройти строем с первого раза и устраивают несколько репетиций, ради которых перекрывают город. Под тяжестью танков рушится асфальт, а водители мечутся в поисках свободных улиц.

Во время генеральной репетиции парада в четверг, 6 мая, для проезда машин в Москве закрыли 30 улиц. Движение перекрыли еще в 5 утра, а маршировать военные начали только в 10. Столица стояла в пробках, пока тяжелые зенитки, ракетные установки, танки и грузовики с солдатами освобождали центр города от своего присутствия. Это была уже четвертая репетиция перед ежегодным парадом Победы. Российская армия представит зрителям из зарубежных делегаций все виды и рода войск: Сухопутные, ВВС, ВМФ, РВСН, Космические и Десантные. В сводный оркестр вошли 1,2 тысячи человек. Всего в нем примут участие больше 10 тысяч военнослужащих и 150 единиц боевой техники, в небе пролетят 127 самолетов. По дорогам общего пользования проедут танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские установки «Спрут», «Мста-С», бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, ракетные системы залпового огня «Смерч», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», зенитные ракетные установки С-300 и С-400 «Триумф».

Боевую мощь России принято демонстрировать помпезно и чтобы мало не показалось, но почему-то для этого необходимо портить повседневную жизнь мирных граждан. Если властям кажется, что так они смогут пробудить патриотическую гордость — они ошибаются.

Сотни людей не успели на работу или на важные встречи. Перекрыты были не только все центральные улицы, но и вылетные магистрали — например, Ленинградский и Кутузовский проспекты и часть Садового кольца. Если репетировать парад так необходимо, почему не делать это на каком-нибудь военном аэродроме километрах в ста от Москвы? Ведь спать жителям центра, когда под окнами грохочет тяжеленная техника, тоже невозможно. Может быть, в первую репетицию зрелище и развлекло их немного, то все последующие наверняка лишь досаждали.

Каждый год, после того как военные уничтожают асфальт в центре Москвы, столичные власти ремонтируют улицы.

Два года назад на улице Куусинена после репетиции парада даже провалился грунт и в двухметровую яму угодили «Жигули».

В 2008 году на ликвидацию последствий парада из столичного бюджета было выделено 1,44 млрд рублей. Причем масштаб работ оценивался более чем в 900 тысяч квадратных метров асфальта. Кроме того, нужно восстанавливать и брусчатку на Красной площади, Васильевском спуске, Кремлевском проезде, Манежной площади, территории у Мавзолея и у памятника Георгию Жукову. Власти успокаивали налогоплательщиков, пообещав, что для сохранения магистралей на гусеницы танков будет надета резиновая защита, но с учетом качества дорожного полотна этого оказалось недостаточно. Сколько денег выделено на ликвидацию последствий парада в этом году — общественности не сообщается.

С 8 по 10 мая проблемы с передвижением в городе сохранятся. Кроме парадной техники от аэропортов в центр поедут международные делегации, прибывшие на праздничные мероприятия. В Россию приедут 40 президентов, для проезда которых будут перекрывать Киевское шоссе от аэропорта Внуково, Ленинский проспект до центра города и частично МКАД. То есть Киевское шоссе будут освобождать от машин минимум 80 раз — туда и обратно. При этом на сайте аэропорта висит объявление, что гражданам, которые планируют перелеты через Внуково в эти дни, лучше сразу поехать по альтернативным трассам или воспользоваться аэроэкспрессом.

Власти делают все, чтобы показать, что праздник устроен для них, а не для всех. Неудобства обычных людей и в будни не сильно трогают, что уж говорить, когда стоит вопрос национальной гордости и ее демонстрации?

Выбирайте пути объезда.

Новости и материалы
Получившего ранение на СВО российского военного медики отправили в морг
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу ВСУ
Украинские военные в зоне СВО стали уничтожать собственные беспилотники
ВСУ ударили по трем российским областям, есть раненые
Стала известна личность мужчины, пытавшегося проникнуть в резиденцию Трампа во Флориде
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 22 февраля 2026 года
В Нью-Йорке ввели режим чрезвычайной ситуации
За три часа Россию атаковали почти 40 дронов
В Вероне началась церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года
Белый дом потроллил Канаду после проигрыша на Олимпиаде
В Мексике начались массовые беспорядки из-за возможной ликвидации главаря наркокартеля
На Украине призвали ограничить Telegram после происшедшего теракта во Львове
«Русские намерены продолжать»: Зеленский обвинил Россию в теракте во Львове
Сборная США почтила память Годро после победы на Олимпиаде-2026
Иран получил обнадеживающие сигналы после переговоров с США в Женеве
Иранские студенты продолжают протестовать, есть пострадавшие
Губерниев отметил роль россиян в победе сборной США на Олимпиаде
Мальчик, выпавший из окна в Петербурге, попал в реанимацию в состоянии шока
Все новости