Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный декан сбил сотрудницу РУВД

Пьяный декан сбил сотрудницу РУВД

В Петербурге пьяный декан Университета МВД на автомобиле сбил насмерть пешехода. Это уже второй случай, когда сотрудники милицейского вуза виновны в ДТП с погибшими людьми.

В нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека, обвиняется 39-летний подполковник Сергей Носов, начальник факультета подготовки оперативных работников Университета МВД. Против него возбуждено уголовное дело.

Декану грозит до 5 лет колонии и лишение водительских прав до 3 лет.

«Установлено, что около 2 часов ночи 27 июня у дома 35, корпус 2, на улице Доблести Носов, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Mitsubishi Pajero, сбил сотрудницу канцелярии РУВД Красносельского района Петербурга. От полученных повреждений потерпевшая 22 лет скончалась на месте происшествия», — сообщили «Газете.Ru» в петербургском управлении СКП.

По данным «Газеты.Ru», в салоне Mitsubishi в момент ДТП находился пассажир – женщина. Пока неизвестно, является ли погибшая служащей или сотрудником милиции. «Мы слышали об этом случае, однако определенно сказать, кто стал жертвой ДТП, не могу», — заявил начальник отдела информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

В этот же день ДТП устроил другой подполковник, преподаватель Университета МВД. В той аварии также погибли люди.

Речь идет о 37-летнем подполковнике, доценте кафедры уголовного права Университета МВД Николае Баранкове. Следствие считает, что он виноват в ДТП, которое произошло рано утром 27 июня на проспекте Ветеранов. Неделю назад петербургские следователи СКП возбудили против него уголовное дело.

Милиционер-доцент ехал на машине Opel Astra и у дома 91 выехал на попутную полосу. Там он столкнулся с ВАЗ-2106, который стоял на красный сигнал светофора. От удара «шестерку» отбросило на припаркованный у обочины ВАЗ-21120. В итоге водитель «шестерки» получил серьезные ранения – закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Спустя два дня он скончался в больнице № 26.

Родственники погибшего сами расследовали ДТП, а затем предоставили факты в прокуратуру.

«Действительно, оба эти случая имели место в июне, — рассказали «Газете.Ru» в Университете МВД. — Но это просто совпадение. Люди ехали в нерабочее время, контролировать мы их не могли. К нам приходили бумаги от СКП, была проведена служебная проверка».

Пока в университете не могут сказать, были ли отстранены от работы преподаватели, обвиняемые в гибели людей. Начальник Университета МВД Василий Кудин от комментариев отказался.

Отметим, что в Петербурге нередки случаи, когда сотрудники милиции, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, сбивают пешеходов или попадают в ДТП. Правда, не всегда эти аварии получают огласку.

Например, перед судом вскоре предстанет милиционер-водитель патрульно-постовой службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Его обвиняют в гибели двух человек в апреле минувшего года. По данным следствия, милиционер в момент ДТП был в нетрезвом виде. Поворачивая с Индустриального проспекта на Хасанскую улицу, он не пропустил ехавший навстречу ВАЗ-21053, в котором находились четыре человека.

В результате аварии 20-летний водитель «Жигулей» и его 22-летний пассажир погибли, два других пассажира получили тяжелые травмы.

Еще один случай произошел в декабре 2008 года. В Ленинградской области на автодороге Петербург – Колтуши начальник отделения зонального центра кинологической службы ГУВД ехал за рулем служебного «УАЗа». Он был пьян. Милиционер не справился с управлением и врезался в стоявший на обочине автомобиль ВАЗ-2109. Рядом с машиной находились три человека – водитель и пассажиры, которые пытались устранить поломку. «УАЗ» наехал прямо на них. Все трое погибли на месте.

Новости и материалы
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
В центре Москвы 29 апреля перекроют движение
Ученые нашли генетические маркеры посттравматического стрессового расстройства
Врач рассказала, как проверить здоровье женщинам старше 40 лет
Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Все новости