На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На велосипеды навесят госномера

МВД выступило с инициативой ввести регистрацию для велосипедов

Глава МВД Рашид Нургалиев выступил с инициативой ввести регистрацию велосипедов. По мнению правозащитников, нововведение только ухудшит ситуацию на дороге, а у гаишников появится еще одна статья нетрудовых доходов.

Идею вешать номерные знаки на велосипеды и регистрировать их как транспортные средства в Госавтоинспекции предложил во вторник глава МВД Рашид Нургалиев на открытии нового здания отдела ГИБДД в подмосковной Дубне, рассказали «Газете.Ru» в ГАИ России.

Впрочем, даже сами сотрудники ГИБДД не верят в то, что регистрация велосипедов может как-то положительно повлиять на ситуацию на дорогах.

«У нас есть проблемы куда посерьезнее, чем велосипедисты», — заметил начальник пресс-службы ГАИ России Владимир Шевченко.

Глава МВД ссылался на зарубежный опыт. «В европейских странах вы можете взять велосипед напрокат. Многие из них, я видел, имеют идентификационные номера, так что они, наверное, тоже помещены в полицейские базы данных. Поэтому, может, и нам придется», — пояснил он. «Европейский опыт у нас перенимают очень избирательно. Вместо того чтобы построить дорожки для велосипедистов, которые очень широко используются в европейских странах, у нас придумывают, как бы еще осложнить людям жизнь», — возражает президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

По мнению правозащитника, регистрация велосипедов – это всего лишь еще одна форма поборов населения.

Оценить хотя бы приблизительный объем рынка продаж велосипедов в России очень трудно, потому что ни одна компания не занимается независимой аналитикой этого рынка. По данным Велотранспортного союза, ежегодно только в Москве продается около 1 млн велосипедов. При средней рыночной стоимости одного велосипеда в $150–200 очень приблизительно этот рынок можно оценивать в $150–200 млн для московского региона. Даже если стоимость регистрации велосипеда в ГИБДД будет минимальной и составит 100 рублей, все равно, предварительно, нововведение принесет в государственную казну минимум 100 млн рублей.

Впрочем, регистрировать велосипеды практически невозможно, замечает Травин. «Во-первых, это потребует пересмотра всего Кодекса об административных нарушениях. А во-вторых, не представляю себе сцену, как сотрудники ГАИ будут гнаться за пятнадцатилетним мальчуганом на велосипеде без номерного знака», — говорит правозащитник.

Инициатива систематизировать велосипедистов – уже не первая попытка взяться за других участников движения помимо автомобилистов. В середине мая в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект о введении прав на мопеды и ограничении минимального для управления возраста до 16 лет. Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин считает, что экзамены на получение прав водителями мопедов снизят высокую аварийность этого транспорта и сохранят многим людям жизнь.

Новости и материалы
Российские студенты станут изучать «дело Долиной»
Украинские беспилотники атаковали Ростовскую область
Названы лучшие закуски для снижения скорости опьянения
Россиян предупредили, кому нельзя есть копчености на новогоднем столе
Трамп высказался о погибших на Украине американских наемниках
Названы риски введения шестидневки в России
В Совфеде напомнили о долге Евросоюза перед Россией
В ЦБ рассказали, какой объем платежей могут занять QR-коды и биометрии к 2030 году
В Госдуме напомнили о сроках выплаты пенсии за январь
В Совфеде спрогнозировали решающий период в украинском кризисе
Конгрессвумен заявила о нежелании американских политиков мира на Украине
СМИ напомнили, из-за чего аэропорт Домодедово был обращен в доход России
Врач объяснил, как правильно пить в новогоднюю ночь, чтобы избежать тяжелого похмелья
В РСПП предупредили россиян о росте цен в 2026 году
Назван главный успех России в 2025 году
В Гидрометцентре сообщили о погоде в Москве после Нового года
На Камчатке возбудили дело после гибели четырех человек при пожаре
Российские военные заняли за неделю более десяти населенных пунктов
Все новости