Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фокус с кинетикой

В России будут собирать новый Ford Focus III

В России будут собирать новый Ford Focus III. Автомобиль, мировая премьера которого запланирована на этот сентябрь, примерит фирменный кинетический дизайн, а изнутри станет похож на S-Мах.

Ford Focus — один из самых востребованных автомобилей в Европе. В России «Фокусы» уже несколько лет остаются самыми популярными иномарками. В 2005 году автомобиль был модернизирован впервые. А в этом году новый «Фокус» третьего поколения стал одной из самых ожидаемых премьер сентябрьского автосалона во Франкфурте. В январе на выставке в Детройте американцы показали, как будет выглядеть местный Focus III. Тогда же производитель объявил, что отныне пути европейского и американского автомобиля разойдутся и в компании готовят совсем другую машину для Европы.

До сих пор о европейском «Фокусе III» было известно совсем немного. Однако недавно в интернете появились снимки этого автомобиля.

И, хотя официальных данных о новинке по-прежнему нет, западная пресса уже вовсю обсуждает будущую премьеру.

Следующее поколение «Фокусов» будет сделано на новой глобальной платформе. Впервые американцы использовали ее для концептуального кроссовера Iosis X в прошлом году. Суть новой дизайнерской мысли в том, чтобы внешне машины казались динамичнее, а в их формах было больше спортивного запала и движения. Главный дизайнер компании «Форд» Мартин Смит отметил в интервью AutoExpress, что задумка нового кинетического дизайна, который «Фокус» освоит вслед за «Мондео» и S-Max, состоит в том, чтобы даже стоящий на месте автомобиль производил впечатление движущегося.

Ярче всего влияние новой дизайнерской идеи ощущается, если взглянуть на автомобиль спереди или сзади. В профиль автомобиль вышел более спокойным, не таким дутым и ребристым, как его прародитель.

По социологическим опросам, многие покупатели недолюбливали прежние «Фокусы» за откровенно простоватый внешний вид салона. Очевидно, учтя это замечание, Focus III получил новую торпеду от S-Мах, а также полностью переработанное решение пространства кабины.

Более продвинутым станет и технологическое наполнение «Фокуса». Планируется, что автомобиль будет буквально напичкан электронными «девайсами» разной степени полезности. В их числе новая технология Human Machine Interface, с ее помощью водитель сможет из единого центра управлять различными мобильными устройствами в автомобиле.

Линейка двигателей для Ford Focus III, которая была свойственна второму поколению, останется прежней: 1,4, 1,6, 1,8, 2 и 2,5 л.

По некоторым данным, на базе нового Focus разрабатывается версия купе. Кроме того, в начале 2009 года должна появиться спортивная версия RS.

Цены на новый «Фокус» пока не известны, но, судя по количеству инноваций в машине, роста стоимости не избежать. По расчетам компании, помолодевший «Фокус» будет конкурировать с такими яркими моделями, как «Тойота Аурис», «Опель Астра» и «Фольксваген Гольф».

С начала 2008 года продажи Ford Focus III начнутся в Европе. После этого рабочие завода «Форд» под Санкт-Петербургом начнут осваивать производство новой модели для российского рынка.

Новости и материалы
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
В МИД РФ отреагировали на задержание автобуса из Петербурга в Литве
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Белорусскую службу Deutsche Welle признали экстремистским формированием
Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Украинские власти сообщили о взрывах в Полтавской области
Все новости