Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красота беззакония

Милиция разогнала акцию автомобилистов

В Москве милиция разогнала акцию автомобилистов, протестующих против произвола милиции. Омоновцы срывали плакаты с машин — мол, «это же некрасиво», ломали флаги и задерживали участников автопробега. Организаторов акции задержали за незаконное проведение митинга, но суд признал их невиновными.

Акция «Всероссийский черный флаг», целью которой было «напомнить, что соблюдение ПДД обязательно для всех», в то числе и для гаишников, которые этой обязанностью пренебрегают, была назначена на два часа дня 26 августа в Москве. Листовки, которые раздавали участники акции, рассказывали о ДТП в Санкт-Петербруге, произошедшем 20 июля. Тогда, уходя от столкновения с патрульным «Фордом-Фокусом», который мчался по встречной полосе, погиб водитель автомобиля «Опель-Калибра».

Автомобилисты собирались на Воробьевых горах, на парковке напротив смотровой площадки, на стороне парка МГУ. Организаторы скотчем укрепляли на автомобилях черные флаги, привязывали к антеннам черные ленточки, на водительские дверцы приклеивали черно-красные плакаты с фотографиями петербургского ДТП и текстом под заголовком «Соблюдение ПДД обязательно для всех». К 13.30–13.45 на парковке собралось около 30 автомобилей — больше всего участников клуба «Опель-Калибра» и поклонников марки «Дэу», люди приезжали также на «Пежо» и «Доджах», «Жигулях» и «Мерседесах».

Планировалось выехать в 14.00–14.10, сделать круг по Садовому кольцу и, возможно, по Третьему. Однако к этому моменту оба выезда с парковки были блокированы сине-белыми автомобилями 5-го отдела ДПС, УВД ЗАО и двумя автобусами с ОМОНом.

Омоновцы с дубинками и милиционеры с автоматами рассредоточились по парковке и окружили ее по периметру. Их коллеги сначала потребовали убрать флаги с машин, затем начали ломать древки и рвать ленточки сами. Наугад сотрудники милиции требовали у людей, находившихся на парковке, предъявить документы. Несколько машин, по словам одной из участниц, обыскали, изъяли лежавшие на сиденьях черные флаги. «Я ведь могу украшать свою машину так, как мне хочется», — доказывала она капитану милиции. «Плакат вы приклеить можете, это же ваша машина, — парировал позабывший представиться эстет в красной фуражке, — но черный флаг — это же некрасиво…»

Номера всех автомобилей были переписаны. Затем было решено, что плакаты — это тоже некрасиво, омоновцам дали команду сорвать и их.

Под горячую руку попала корреспондентка «Рен-ТВ: у нее потребовали предъявить документы, которые оказались в машине, а когда она попыталась отойти к автомобилю, чтобы их взять, омоновец с дубинкой, видимо, расценил это как «попытку к бегству», схватил девушку за руку и поволок к машине лично.

Еще через 15–20 минут подъехали эвакуаторы — милицейский и муниципальные, которые встали в отдалении. Толпа росла, вокруг собрались гуляющие по Воробьевым горам, экипажи милиция все прибывала. Общее количество спецмашин едва не превысило число машин участников — автомобилей с мигалками можно было насчитать около двадцати.

Оранжевая цистерна с пушкой наверху медленно курсировала вдоль смотровой площадки. Однако в действие тяжелую артиллерию так и не привели — участники акции добровольно садились в автобусы ОМОНа, сами диктовали номера своих машин милиционерам.

«Они не могут решить, кого задержать, — рассказала одна из участниц, — то сажают в автобус, то высаживают». Организаторы акции давали интервью прессе — милиция при виде телекамер вела себя прилично, задержанным даже позволяли подойти к своим машинам и взять документы, телефоны, деньги.

В четвертом часу на парковке стало менее людно — один автобус и большая часть машин милиции уехала. По словам подполковника милиции, присутствовавшего на месте, людей задерживали за «организацию и участие в несанкционированном митинге». Участники, оставшиеся на свободе, тоже начали разъезжаться.

«В законе о массовых мероприятиях нет пункта об «автопробегах», движение колонной не запрещено, поэтому официального разрешения властей на акцию нашего формата не требуется», — заявил Алексей Дозоров, участник акции и председатель Московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов (КЗПА).

Задержанных развозили по разным отделениям, большую часть — в отделение, находящееся в главном здании МГУ. Организатора московской акции Дмитрия Чуксина увезли в Раменки. «Продержали несколько часов, спрашивали о целях акции — я рассказывал, что мы хотим напомнить людям, чтобы все они соблюдали ПДД».

«Теперь парковка в специально отведенных для этого местах у нас в стране признается несанкционированной, ведь фактически мы просто стояли: у нас не было никакой аппаратуры, мегафонов, даже лозунгов не было!», — рассказал Чуксин.

Алексей Дозоров побывал в отделении при МГУ: «Нас держали полтора часа, я требовал протокола о задержании, но начальник отделения отказал в этом». Затем всех отпустили.

Милицейский пазик, перегородивший выезд с парковки все еще стоял на своем месте, когда задержанные вернулись к своим машинам. «Я не мог выехать, попросил убрать автобус — гаишники сказали, что автобус сломался, и указали путь выезда, который противоречил правилам, — сообщает Дозоров. — Я сказал им об этом, попросил встать на дороге и жезлом показать мне путь. В этом тоже было отказано, меня явно провоцировали на нарушение. В итоге я обратился к еще одному сотруднику, буквально поставил его на нужном месте, он махнул палочкой, и я уехал».

В итоге акции на 6–8 участников были составлены протоколы о задержании, на понедельник 27 августа был назначен суд по обвинению в незаконном проведении митинга. Однако, суд согласился с автомобилистами в том, что их акция не подходила по общим признакам под митинг. Дмитрий Чуксин, рассказал, что никакого обвинения ему в итоге не предъявили - он пробыл в одном из Раменских судов почти полдня, после чего ему заявили, что он «невиновен и свободен». Аналогичным образом власти поступили и с другими шестью задержанными вчера участниками.

«Никаких объяснений ни в суде, ни в УВД я не получил - услышал лишь обрывочные оправдания сотрудников милиции о том, что вчера им «дали по шапке» и приказали разогнать акцию любыми способами», - рассказал Чуксин.

Организаторы сообщили, что акции «Всероссийского черного флага» провалились также в Петербурге и Екатеринбурге. «В Питере все было согласовано с милицией — им дали разрешение на пикет, но не разрешили автопробег. В итоге участники промаршировали с флагами», — рассказал Дозоров. В Екатеринбурге участники также были доставлены в отделения.

Новости и материалы
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Все новости