На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WP: американские военные изучают возможность производства AK-47

Командование специальных операций США изучает возможности производства американскими компаниями оружия по российскому образцу, в том числе автомата Калашникова, который широко используется в зонах боевых действий, пишет The Washington Post.

Издание Tampa Bay Times до этого сообщило, что SOCOM опубликовало запрос на нестандартные виды вооружения и боеприпасов. Термин «нестандартное» используется для оружия, которое редко используется США и союзниками по НАТО.

«В этом ходатайстве мы изучаем возможности и способности производственной базы США создать оружие, которые используют многие из наших зарубежных партнеров», — написал представитель командования Мэтт Аллен.

В запрос вошли в том числе АК-47 и снайперская винтовка Драгунова (СВД), а также средние и тяжелые российские пулеметы и 14,5-миллиметровые авиационные орудия.

Отмечается, что американское оружие поставляется армиям Афганистана и Ирака, а также сирийским группам. WP пишет, что оружие точнее советского, но может сделать его обладателей мишенью для других фракций. Помимо заметности, американское оружие в данных условиях сложнее обслуживать, из-за чего ЦРУ и SOCOM приходится закупать и поставлять союзникам те же АК, которые используют союзники.

Аллен подчеркивает, что американский источник подобного оружия будет «хорошим использованием средств налогоплательщиков», а союзники смогут использовать вооружение, которое они знают, умеют ремонтировать и могут обеспечивать боеприпасами.

Новости и материалы
Кержаков станет главным тренером «Урала»
Соцсеть Х оштрафовали на €120 млн
Россиянам рассказали, чем опасно постоянно высокое давление
Главарь банды обманувших Долину аферистов скрылся за границей
Мужчина попытался купить у матери 10-месячного ребенка и был арестован
Стало известно, за счет чего Ян может победить Двалишвили
Суд не стал взыскивать ювелирные украшения с экс-супруги и гражданской жены Иванова
Путин рассказал об изменениях в Индии за последние дестилетия
В Кремле отметили, что Индия хорошо зарабатывает на российской нефти
В России могут появиться индийские электромобили
В Кремле сообщили о позитивной динамике ВС России
Европа испугалась за свой «авторитет» из-за изъятия российских активов
Путин высказался о развитии отношений России и Индии
Иностранец пытался изнасиловать девушку в столичном общежитии
Солистка Большого театра появилась на публике с сыном
В Госдуме возмутились исключением важного предмета из школьной программы
Путин рассказал о планах направить делегацию на саммит по ИИ в Индии
Украинская спортсменка одним словом описала переход соотечественницы под флаг России
Все новости