Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрдоган: Турция «позаботится о себе», если не получит от США F-16

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью телеканалу PBS, что страна сможет позаботиться о себе, даже если не получит от США истребители F-16.

«Господин [президент США Джо] Байден обещал мне решить этот вопрос [с F-16]. Я знаю, что Байден смотрит на это положительно. У нас даже были встречи с республиканцами, и они сказали, что тоже смотрят на [эту тему] положительно. Теперь, если мы не получим желаемого результата от США по вопросу F-16, что мы будем делать? Мы сами о себе позаботимся», — слова главы государства приводит газета Yeni Şafak.

Он добавил, что по другим вопросам с США у Турции нет проблем.

В октябре прошлого года Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой купить 40 истребителей F-16 производства Lockheed Martin и почти 80 комплектующих для модернизации турецких военных самолетов.

В июле 2022 года высокопоставленный чиновник администрации американского президента заявил, что Штаты поддерживают предложение Турции о закупке истребителей F-16, несмотря на оппозицию в конгрессе.

В итоге летом состоялось несколько раундов переговоров по F-16. В Госдепе также подтверждали контакты с Турцией по данному вопросу, однако официального соглашения так и не было подписано.

Эрдоган заверил, что Турция обратится к России и другим странам, если США откажутся продавать F-16.

Поделиться:
Загрузка