Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Удар по Новой Каховке ВСУ нанесли ракетами HIMARS американского производства

Удар по городу Новая Каховка в Херсонской области был нанесен ракетами РСЗО HIMARS производства США, сообщила заместитель главы военно-гражданской администрации региона Катерина Губарева.

«Только что получила сообщение об атаке на нашу красивую и мирную Новую Каховку. Стреляли американскими HIMARS», — написала она в Telegram.

Как сообщил глава ВГА Каховского района Владимир Леонтьев, после атаки Северо-Крымский канал функционирует, а Каховская ГЭС повреждений не получила. Однако после удара взорвались склады с селитрой, в результате чего пострадали люди. Также, добавил Леонтьев, «очень серьезно пострадал склад с гуманитарной помощью», были повреждены здание больницы, рынок и жилые дома.

Местные власти неоднократно сообщали, что ВСУ предпринимали попытки обстрела Каховской ГЭС. Так, 8 июля глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что российская противовоздушная оборона успешно отразила ракетную атаку украинских военных и предотвратила выход станции из строя.

В марте Каховская ГЭС перешла под контроль российских Вооруженных сил в ходе спецоперации РФ на Украине. 24 февраля о ее начале сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Газета.Ru» ведет хронику событий.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!