На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США без предупреждения оставили авиабазу Баграм в Афганистане

Военнослужащие вооруженных сил Соединенных Штатов покинули крупнейшую в Афганистане авиабазу Баграм, не предупредив об этом новое руководство военного объекта из афганских сил безопасности, сообщает сообщает Associated Press.

«Да, слух о том, что американцы покинули Баграм, действительно прошел <...> а к 7.00 утра мы обнаружили, что этот факт подтвержден, и они действительно покинули авиабазу», — заявил новый начальник авиабазы, генерал Мир Асадулла Кохистани из афганских сил безопасности.

Между тем, как американцы покинули базу, а афганские военные ее заняли, прошло около двух часов. За это время на территорию базы проникли грабители, которых привлекло отключение света на авиабазе. Афганские военные выгнали грабителей и занялись ликвидацией мусора, который оставили после себя американцы и грабители.

Ранее генеральное консульство России в Мазари-Шарифе в Афганистане временно прекратило работу из-за неспокойной обстановки в стране.

В 2020 году США и радикальное афганское движение «Талибан» (организация запрещена в России) подписали соглашение о перемирии впервые более чем за 18 лет войны. Согласно договоренностям, американские войска должны покинуть Афганистан к 11 сентября. Администрация нового президента США Джо Байдена заявила о намерении пересмотреть соглашения с талибами.

Новости и материалы
Названы симптомы, по которым можно отличить аллергию от ОРВИ
Большинство постных продуктов в России подешевели
В Крыму объявили ракетную опасность
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев предрек очередь из стран ЕС за российскими энергоресурсами
Британская атомная подлодка находится в Аравийском море
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
В регионе России объявлена опасность атаки БПЛА
Два аэропорта России вернулись к полноценной работе
Россиян предупредили о рисках раскрытия секретов с прошлой работы на собеседовании
Gillette зарегистрировала в России товарный знак
В Киеве включили сирены
Появилось видео, как украинца мобилизуют во время минуты молчания
Все новости