На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обнародованы документы, опровергающие популярный миф о Великой Отечественной войне

Российское историческое общество (РИО) в ходе своего собрания в Москве обнародовало уникальные документы Генштаба Красной армии времен весны 1941 года, которые опровергают мифы о том, что Советский Союз намеревался напасть на гитлеровскую Германию, и доказывают, что СССР готовился отвечать на вторжение вермахта. Об этом сообщает РИА «Новости».

Речь идет о «Схеме развертывания стратегических сил СССР» и «Схеме соотношения сил», которые были представления с разрешения Генштаба по просьбе председателя РИОЮ директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

По словам научного сотрудника Германского исторического института в Москве Сергея Кудряшова, «схема соотношения сил» является уникальным документом, который впервые представлен открыто. Она показывает, что в советском Генштабе знали, что гитлеровцы готовятся нанести удары тремя группами армий.

«Если вы сравните «Схему соотношения сил» с картой плана «Барбаросса», вы увидите, что они очень близки. Это говорит о том, что профессиональный уровень нашего Генерального штаба был очень высокий, его высшие офицеры правильно осознавали обстановку и работали качественно», — рассказа Кудряшов.

По его словам, военно-политическое руководство СССР к середине мая 1941 года считало, что если гитлеровская Германия намерена ударить по СССР на севере и на западе, то мощный удар Красной армии на юге вермахт вряд ли выдержит.

«Подчеркну: речь не идет о планах нападения СССР на Германию», — сказал Кудряшов.

Историк добавил, что «Схема развертывания» предполагает сценарий, при котором Германия вторглась на территорию Советского Союза и война уже идет, а Красная армия в этой ситуации предпринимает ответные действия.

«Речь идет об ограниченной военной операции в начальный период войны. Да, театр военных действий большой, но нет никаких стрелок, протянутых в Европу, чтобы ее завоевать», — добавил Кудряшов.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ запустило на своем сайте мультимедийный раздел «Благодарность за свободу: вычеркнуть, забыть, уничтожить», который посвящен сохранению памяти о воинах Красной Армии, погибших при освобождении Литовской ССР в годы Великой Отечественной войны.

Новости и материалы
У экс-мэра Сочи изъяли драгоценности на 51 млн рублей
В России рассказали об обрушении фронта ВСУ на одном направлении
Пенсионерам назвали категории выплат, которые они могут упустить
Российский посол сделал заявление о провокациях НАТО на Балтике
Трамп заявил, что Венесуэла под управлением США сильно изменилась
Стало известно, у кого вырастут зарплаты в России в 2026 году
На Западе перечислили преимущества для Франции в случае выхода из НАТО
Россияне рассказали, как долго живут с новогодним декором
В ОП завили, что в России нет угрозы блокировки Telegram
Глава «Роскосмоса» анонсировал серийное производство российского аналога Starlink
Белый дом назначил главу Международных сил в Газе
В Сирии заявили о начале ответной операции против курдских формирований
В Белом доме назвали состав «Совета мира» по Газе
На Украине российского рэпера и солиста группы Ay Yola внесли в базу «Миротворца»
СМИ сообщили, что Белый дом может рассматривать «совет мира» как замену ООН
Глава РФПИ заявил, что северные территории могут стать пригодными для жизни
Столтенберг призвал разговаривать с Россией так, как страны Запада общаются между собой
Россиянам объяснили, можно ли доверять лекарствам, купленным онлайн
Все новости