Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Посол заявил о готовности РФ к диалогу с США по контролю над вооружениями

Российский посол в США Анатолий Антонов утверждает, что Россия готова общаться с американской стороной по вопросам контроля над вооружениями, но при условиях равноправия и конструктивного разговора. Об этом он сказал The National Interest.

Он отметил, что после распада ДРСМД российская сторона все равно идет навстречу США и хочет диалога.

Также, как утверждает посол, странам необходимо поговорить и сохранить единственное действующее в этой сфере российско-американское соглашение – ДСНВ.

«Наша инициатива могла бы помочь минимизировать разрушительные последствия прекращения действия Договора о РСМД», — считает Антонов.

Он добавил, что нет никаких гарантий, что следующий шаг США не будет связан с выставлением различных систем в Европе. Поэтому, как заявил президент России Владимир Путин, в России вынуждены рассматривать потенциальные угрозы и принимать комплексные меры для ответного ответа.

Тем не менее, Россия не заинтересована в эскалации напряженности в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе или где-либо еще, подчеркнул посол.

«Мы не будем участвовать в дорогостоящей гонке вооружений... Россия будет... демонстрировать ответственный подход и готовность к диалогу с США», — заключил Антонов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: — В НАТО хотят увеличить расходы на оборону после распада ДРСМД
Трамп заявил о выходе из договора о РСМД из-за России
Шойгу назвал причину выхода США из ДРСМД

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!