Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поддерживает террористов: Асад обвинил Эрдогана

Асад обвинил Эрдогана в поддержке террористов в Сирии и Ливии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает сирийских и ливийских террористов, заявил президент Сирии Башар Асад. По его словам, Дамаск располагает доказательствами этого сотрудничества. Ранее ряд стран, включая Россию, сообщали, что Турция способствует переброске боевиков из САР в зону нагорно-карабахского конфликта. Но в Баку отвергают такие заявления.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает террористов в Сирии и Ливии.

«Позвольте мне высказаться откровенно и четко. Эрдоган поддерживает террористов в Сирии, он поддерживает террористов в Ливии», — сказал сирийский президент в интервью РИА «Новости».

Сирийский лидер утверждает, что Эрдоган действительно перебросил боевиков из САР в Нагорный Карабах, где они участвуют в вооруженном конфликте.

Асад заверил, что Дамаск может подтвердить такую информацию.

Накануне РИА «Новости» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники в сирийской оппозиции сообщило, что в Нагорном Карабахе убиты 93 наемника из Арабской республики, а тела 53 из них за день до этого доставили в САР.

Один из собеседников агентства рассказал, что в минувшие выходные в зону конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике направилась третья партия сирийских наемников: новая группа состоит из 430 человек.

Другой источник в оппозиции Сирии ранее сообщал РИА «Новости», что к 1 октября в Карабахе уже находились 322 «хорошо оснащенных» сирийских наемника.

О том, что в зону конфликта в Нагорном Карабахе перебросили более 300 исламистов из Сирии ранее говорил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, боевиков вывезли из района Алеппо и направляли в регион, где происходят боевые действия, через турецкий Газиантеп.

Париж заверил, что это доказанный факт. Как отметил глава Франции в ходе брифинга по итогам первого дня саммита ЕС, такой информацией располагает и Россия.

«Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Я обсуждал это с президентом [России] Владимиром Путиным, который подтвердил, что Россия также располагает этими данными», — констатировал Макрон.

Французский лидер назвал поведение Турции недостойным страны-члена НАТО.

По его мнению, действия Анкары совершенно неприемлемы. В этом случае красная линия уже пересечена, констатировал Макрон.

Он также сообщил, что его страна находится в тесном контакте с сопредседателями Минской группы ОБСЕ — Россией и США — по ситуации в Карабахе. Глава государства отметил, что французская сторона готовит совместно с этими странами мирные инициативы.

Глава Азербайджана Ильхам Алиев в ответ на такие заявления потребовал от Парижа извинений. Он утверждает, что у его государства нет наемников.

Переброску боевиков в зону конфликта обсуждал с членами Совета безопасности и Владимир Путин. Он выразил крайнюю обеспокоенность эскалацией боевых действий в регионе. «Переброска в Карабах боевиков из Сирии и Ливии делает ситуацию крайне опасной», — констатировал президент.

В Кремле призвали другие страны не подливать масла в огонь конфликта в Нагорном Карабахе, делая заявления о поддержке противоборствующих сторон. В Москве убеждены, что территориальные споры двух государств должны разрешаться дипломатическим путем.

Российский МИД также выразил озабоченность из-за сообщений о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии в Нагорный Карабах для непосредственного участия в столкновениях.

При этом замглавы МИД Азербайджана Фариз Рзаев называет утверждения об участии наемников из других стран на стороне республики не соответствующими действительности.

«У Азербайджанской Республики нет такой потребности», — пояснил он.

Активные вооруженные столкновения между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе начались 27 сентября, когда стороны обвинили друг друга в нападениях. С того момента боевые действия не прекращаются, в непризнанной республике погибают как военные, так и гражданские лица.

Вскоре после появления первых сообщений об эскалации конфликта Турция пообещала Азербайджану, что окажет любую помощь, о которой попросит Баку. На этом фоне Ереван призывает Анкару воздерживаться от вмешательства в двусторонний процесс. Как предупредила армянская сторона, если Турция применит в ходе конфликта истребители F-16, Армения даст ответ оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости