Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всеобщая мобилизация: Армения перешла на военное положение

Власти Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию

Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию, ранее так же поступило руководство непризнанной НКР. Утром стало известно об обострении в Нагорном Карабахе – по версии местных властей, азербайджанские военные обстреляли город Степанакерт, в то же время Баку обвиняет в открытии огня армянскую сторону.

Всеобщую мобилизацию объявили армянские власти, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Кроме того, из-за обострения в Нагорном Карабахе страна переведена на военное положение, передает РИА «Новости» со ссылкой на фейсбук политика.

«Личному составу, приписанному к войскам, призываю явиться в свои территориальные военные комиссариаты», – заявил Пашинян.

Ранее военное положение и всеобщую мобилизацию объявило руководство непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). В Карабахе утром воскресенья, 27 сентября, произошло очередное обострение на линии соприкосновения сторон.

Власти НКР и Армении обвиняют в провокациях и обстрелах Азербайджан, Баку в свою очередь заявляет о том, что огонь открыла армянская сторона. Под обстрелом оказался ряд населенных пунктов в Нагорном Карабахе – в том числе и столица непризнанного государства Степанакерт. «Призываем мирное население укрыться в убежищах, не выходить на улицы, пока противник продолжает артиллерийские обстрелы мирных населенных пунктов», – заявили в пресс-службе руководства НКР.

Министерство обороны Армении утверждает, что азербайджанские войска атаковали Нагорный Карабах с помощью военной авиации и ракет. По данным армянских военных, они сбили два вертолета и три беспилотника ВС Азербайджана.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил положение дел в Нагорном Карабахе с армянским министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном.

«Лавров выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями на линии соприкосновения, поступающей информацией об убитых и раненых. Подчеркнута необходимость скорейшего прекращения огня», — заявили в российском МИДе.

При этом Москва намерена выступить посредником в разрешении конфликта. Лавров также готовится к разговору с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Не осталась в стороне и Турция, обвинившая в агрессии армянскую сторону. «Армения, незаконно оккупировавшая Нагорный Карабах, нарушила режим прекращения огня в Товузском районе и убила героического азербайджанского солдата», – заявляет официальная Анкара.

При этом турки потребовали от Еревана «не играть с огнем».

Прошлое обострение карабахского конфликта произошло в начале августа. Азербайджан заявил, что Армения нарушила режим прекращения огня несколько десятков раз.

«Подразделения Вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и снайперские винтовки, в течение суток нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта 41 раз», — говорится в сообщении.

При этом в начале июля Ереван обвинил Баку в попытке захвата опорного пункта – перестрелки между двумя сторонами уже унесли жизни нескольких армянских и азербайджанских военнослужащих. Тогда же турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил армян в эскалации конфликта.

«Турция решительно осуждает атаки со стороны Армении против дружественного и братского Азербайджана», — сказал Эрдоган.

Конфликт Баку и Еревана начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Уже после развала Советского Союза, в 1992-1994 годах, в регионе с новой силой разгорелся вооруженный конфликт, в ходе которого Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему районами. Попытки мирного урегулирования конфликта предпринимаются на международном уровне с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ, которую возглавляют Россия, Франция и Соединенные Штаты Америки.

В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика при посредничестве Москвы подписали Бишкекский протокол о перемирии, однако и после этого военные действия не остановились. Самое «горячее» обострение произошло в 2016 году – бои длились четыре дня, унеся жизни сотен солдат с обеих сторон.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости