Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обработка пансионата: как Россия помогает Италии

Российские военные приступили к дезинфекции итальянского Бергамо

Российские специалисты вместе с итальянскими военными продезинфицировали один из пансионатов, который был переоборудован для принятия заразившихся коронавирусом. В сеть попало видео этого процесса. На кадрах показаны люди в защитных костюмах, которые обрабатывают раствором все поверхности палат и других комнат пансионата.

В итальянском Бергамо российские военные вирусологи и другие специалисты начали помогать зараженным коронавирусом гражданам. Об этом сообщили в Минобороны России.

«Российские военные специалисты, прибывшие в город Бергамо, приступили к практическому выполнению задач по оказанию помощи гражданам Итальянской Республики», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

В документе также сказано, что на территории авиабазы ВВС Италии, куда прибыли российские самолеты с техникой и персоналом, размещены лаборатория полимеразной цепной реакции анализа и генотипирования, пункты специальной обработки техники, задействованной в проведении дезинфекции.

В частности, за пятницу, 27 марта, российские специалисты вместе с итальянскими военными провели полную дезинфекцию пансионата для пожилых людей «Мартино Занки» в пригороде Бергамо. «Всего было продезинфицировано 2 тыс. квадратных метров внутренних помещений и подъездные дороги», — уточнили в Минобороны.

Как рассказали в министерстве, в этом процессе была задействована бригада врачей-эпидемиологов и специалистов войск радиационной химической и биологической защиты Минобороны.

В сети появилось видео того, как это происходило. Кадры с места событий выложил телеканал «Звезда». На видео показано, как специалисты в защитных костюмах обрабатывают специальным раствором из мобильных комплексов дезинфекционных аэрозолей и авторазливочных станций палаты, кровати, стены, окна, двери — весь пансионат изнутри.

«Сегодня российскими специалистами будут проведены мероприятия санитарной обработки еще одного лечебного учреждения, а на двух будут проведены рекогносцировки [визуальное изучение местности. — «Газета.Ru»]», — отмечается в сообщении российского ведомства.

Ранее сообщалось, что россияне будут помогать итальянским специалистам в 65 пансионатах для пожилых людей, которые переоборудованы для приема пациентов с коронавирусом.

Российские вирусологи, эпидемиологи и врачебно-сестринские бригады прибыли в Итали 23 и 24 марта. Их доставили на итальянскую авиабазу ВВС «Практик де Маре» недалеко от Рима на самолетах ВКС России. Уже 25 марта колонна спецтехники и российские специалисты отправились в Бергамо.

В Минобороны отмечали, что россияне окажут помощь местному населению в обработке объектов здравоохранения и транспорта, а также помогут в экстренных случаях медицинским работникам. Так, восемь врачебно-сестринских бригад будут лечить больных из местных пансионатов.

Однако не все считают, что эта помощь как-то изменит ситуацию в Италии в условиях пандемии. Так, газета La Stampa писала, что 80% этих усилий не помогут итальянцам побороть заболевание.

Вслед за этим материалом швейцарское издание Blick передало своим читателям позицию итальянских коллег. Но швейцарцы раскритиковали материал о том, что российская помощь якобы бесполезна. Читатели в комментариях обратили внимание, что Европейский союз вообще никак не стал помогать Италии, которая занимает лидирующие позиции как по количеству обнаруженных случаев коронавируса, так и по смертности от этого заболевания.

«Спасибо России и президенту Владимиру Путину за помощь несчастной Италии! ЕС и Швейцария бросили Италию в беде», — написал Fritz Münger. Другой пользователь иронически заметил, что «когда русские помогают, надо сразу сказать о них что-нибудь плохое».

«Я не фанат русских, но они помогают итальянцам. Зачем везде выискивать какую-то грязь? Что делают американцы? Задраивают все люки и хотят сделать вакцину для себя одних. И это наши друзья?!» — возмутился Peter Kuster. Joel Schmidhalter, в свою очередь, обратил внимание, что «ЕС и не думает помогать своему партнеру», поэтому отталкивать помощь России — «лицемерие».

Против мнения о «бесполезности» российской помощи выступило и французское издание Agoravox. В материале этого СМИ статьи, которые критиковали действия России в связи с распространением коронавируса, называются агрессивными нападками дезинформационной машины.

«Франция сгибается под тяжестью COVID-19, но финансируемые государством СМИ продолжают вести информационную войну против России, которая, несмотря на санкции ЕС и НАТО, продолжает тушить мировой пожар, защищать мир и помогать народам выжить», — отметил автор материала.

Новости и материалы
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Все новости