Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объединятся против Китая: эксперт допустил военный союз РФ и США

Россия и США будут союзниками в Третьей мировой войне, заявил эксперт

Участниками Третьей мировой войны станут Россия, США и Китай, причем Москва и Вашингтон в этих условиях объединятся против Пекина, считает турецкий генерал-майор в отставке Осман Памукоглу. При этом большинство экспертов по всему миру говорят о противоположном — что США в случае конфронтации будут вынуждены противостоять России и Китаю.

Турецкий генерал-майор в отставке Осман Памукоглу описал в своей новой книге «Третья мировая война» возможный вариант развития боевых действий в случае международной конфронтации. Он предположил, как, из-за чего и где, по его мнению, может начаться новый глобальный мировой конфликт, пишет Aydinlik Gazetesi. Как считает Памукоглу, самый четкий и ясный признак того, что новая большая война неизбежна, — средства, которые государства выделяют на вооружение из годовых бюджетов. Особенно отметить, по его мнению, стоит те страны, которые претендуют на звание мировых сверхдержав: их расходы продолжают расти год от года.

Памукоглу предположил, что новая большая война будет похожа на прошлые конфликты, и к этому, как он отметил, есть определенные предпосылки.

«Как и в прошлом, война начнется из-за желания стран, направляющих экономическое развитие, не потерять или расширить зоны своего господства и контроля над ресурсами», — написал он.
 
Генерал-майор подчеркнул, что эта война не распространится на все пять континентов: география не будет охватывать Южную Америку и Африку. Стратегически чувствительными регионами, которые могут стать причиной конфронтации, автор назвал Балтику, Восточную Европу, Балканы, Ближний Восток, Восточную Азию, Индокитай и Тихоокеанский регион.
 
В качестве участников войны он обозначил США, Китай и Россию, причем не исключил, что две из этих сторон объединятся против третьей. Он напомнил, что в двух мировых войнах Россия союзничала с Великобританией и США. На основании этого он предположил, что в новой возможной войне РФ снова примет сторону Соединенных Штатов. Военный полагает, что против Москвы и Вашингтона может выступить союз Китая и Индии. По его мнению, войну начнут США.
 
«Искру, от которой загорится порох, может зажечь инцидент где-нибудь на пограничном посту, уничтожение самолета, затопление рыболовного судна, террористический акт, покушение и любое другое невообразимое происшествие. Более того, поводом к войне может послужить событие, которое даже не произойдет в действительности, но будет выдано за реальное», — написал Памукоглу.

Его теория выглядит крайне неожиданной, поскольку в последнее время эксперты чаще всего высказывают мнение, что США в возможном конфликте придется противостоять России и Китаю.

Накануне издание Foreign Policy писало, что американское правительство анализирует новые стратегии «сдерживания» России и Китая. По данным СМИ, один из таких вариантов предполагает нападение на Крым, а другой — на российский Дальний Восток.

Авторы статьи отметили, что Вашингтон пытается подготовиться к «эпохе великодержавного соперничества», в то время как Москва и Пекин создают мощные сети из ракет, радиолокационных станций, систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и тому подобного. Такие действия ограничивают возможности Соединенных Штатов активно функционировать в западной части Тихого океана и в Восточной Европе.

К тому же «неоспоримое американское превосходство» в разных районах мира от Тайваня до Прибалтики в последнее время пошатнулось, пишут в статье.

По этой причине «влиятельные голоса» в американском правительстве продвигают «стратегию горизонтальной эскалации и причинения издержек», которая заключается в том, что Вашингтон может воспользоваться своим «почти неограниченным» доступом к любой точке мира для нанесения серьезного ущерба Китаю и России, пояснили авторы статьи.

Вместе с тем они признали, что эта концепция вряд ли окажется успешной, а ее реальное применение может иметь катастрофические последствия, так как Россия и Китай обладают массой возможностей для ответной эскалации.

О гипотетической Третьей мировой войне говорят уже давно. В конце прошлого года американский аналитический военный журнал The National Interest назвал регионы, где может начаться такая конфронтация.

Эксперты отметили, что сегодня мощь Китая возрастает, а Россия якобы отказывается соблюдать международный порядок, поэтому, по их мнению, конфликт ключевых держав возвращается в повестку.

Среди мест потенциального начала конфликта авторы статьи в первую очередь назвали Южно-Китайское море, которое стало причиной растущего торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином. «Пока что этот конфликт разворачивается в обменах горячей риторикой, тарифами и другими различными торговыми санкциями. Соединенные Штаты и Канада недавно обострили конфликт, арестовав руководителя китайской технологической компании Huawei, что привело к контрмерам со стороны Китая в отношении граждан Канады и американских фирм», — подчеркнули специалисты.

Вторым потенциальным местом начала мировой войны они назвали Украину. По их мнению, об этой стране вспомнили после инцидента в ноябре прошлого года, когда Россия задержала в Азовском море три украинских корабля, которые незаконно пересекли границу РФ.

«Учитывая сохраняющуюся напряженность в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, даже небольшой сдвиг может поставить под угрозу хрупкий баланс, который держался в течение последних нескольких лет, что может привести к хаосу в Восточной Европе», — указали в издании.

Новости и материалы
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
Все новости