Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конвой раздора

Россия отрицает нанесение авиаудара по конвою ООН в Сирии

Россия отрицает обвинения США в ударах по гуманитарному конвою ООН в сирийском Алеппо. Накануне в ближневосточной стране закончилось недельное перемирие, согласованное Москвой и Вашингтоном. В городе сразу активизировались бои: ночью боевики взяли часть Алеппо под контроль, но к утру правительственной армии при помощи российских ВКС удалось отвоевать захваченный район. Обострение ситуации обсудят дипломаты Москвы и Вашингтона.

Россия и Сирия не наносили удары по гуманитарному конвою в районе Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что маршрут передвижения конвоя проходил через территории, подконтрольные боевикам. По его словам, в понедельник российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирии осуществлялось сопровождение колонны беспилотниками. Около 13.40 по московскому времени весь гуманитарный груз был доставлен в город, после чего российские военные прекратили мониторинг.

«Дальнейшие перемещения конвоя российской стороной не отслеживались. Вся информация о местонахождении автоколонны была известна только контролирующим эти районы боевикам», — сказал Конашенков.

Ранее в ООН сообщили, что в понедельник всемирная организация отправила гуманитарную помощь в два населенных пункта провинций Алеппо и Хомс, однако конвой был обстрелян. Государственный департамент США обвинил в произошедшем Россию и «сирийский режим». В Кремле назвали эти обвинения «голословными».

«Бессмысленное» перемирие

Надежда на возобновление перемирия в Сирии очень слабая, сказал также во вторник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Накануне, спустя семь дней после объявления о режиме прекращения огня, командование правительственной Сирийской арабской армии (САА) заявило о возобновлении боевых действий. Военные констатировали, что инсургенты проигнорировали соглашение и нарушили договоренности более 300 раз. В Минобороны России также подчеркнули, что дальнейшее соблюдение перемирия армией президента Башара Асада «бессмысленно», так как обстрелы со стороны боевиков продолжаются до сих пор.

В свою очередь, член сформированного в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам оппозиции Жорж Сабра сообщил, что за минувшую неделю правительственные войска нарушили режим 254 раза.

Практически сразу же после этих заявлений в Алеппо активизировались военные действия.

Утром во вторник боевики запрещенной в России группировки «Джебхат Фатах аш-Шам» (в прошлом — «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России)) и примкнувшие к ним вооруженные отряды инсургентов взяли под контроль часть города.

Как сообщили в Центре по примирению, вооруженные формирования так называемой «оппозиции» перешли из района Мухаим-Хандрат на севере Алеппо в наступление в направлении курдского квартала Шейх-Максуд (находится под контролем сил самообороны сирийских курдов (YPG).

«В результате ожесточенных боев боевикам удалось вытеснить правительственные войска и отряды народного ополчения с южных окраин квартала Аль-Шкейф, взяв под временный контроль участок дороги «Кастелло» протяженностью около 1 км», — отметили российские военные.

Однако уже спустя несколько часов САА при поддержке Воздушно-космических сил (ВКС) России отбила наступление.

Правительственные войска стремятся взять Алеппо под полный контроль, считает полковник запаса, главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский. При этом пока говорить о каком-то значительном успехе или неуспехе противоборствующих сторон нельзя, уточняет он.

«Масштаб действий весьма незначительный, по охвату территорий это можно назвать «боями за южное Чертаново».

Однако последние сводки свидетельствуют о том, что правительственная армия — хоть и в очень невысоком темпе — будет и дальше брать город под контроль. Российские военные продолжают оказывать помощь в воздухе и давать советы по организации способов ведения боевых действий. Также не стоит забывать, что армии [президента Сирийской Арабской Республики (САР) Башара] Асада помогают шиитские формирования», — напомнил эксперт.

Бои в крупном населенном пункте ведут по уже отработанным правилам, объяснил «Газете.Ru» экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

«Создаются штурмовые группы. В их состав необходимо включать танки, самоходные орудия, расчеты минометов, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов, огнеметные подразделения, а также подразделения инженерных войск. Особое внимание при этом необходимо обратить на обеспечение отрядов подрывными зарядами, — говорит Запаренко. — Весь вопрос заключается в том, достаточно ли у правительственных войск Асада сил и средств для решения этой задачи? Как организовано управление штурмующими город частями и соединениями, какой порядок их подчиненности, если они относятся к разным ведомствам? И самое главное — есть ли у них в принципе желание взять город, невзирая на потери в живой силе и технике?»

Правительственные войска воюют российской и советской техникой, напомнил «Газете.Ru» полковник Мураховский. Это танки Т-55 и Т-72, плюс несколько десятков Т-90, артиллерийские системы калибра 122 мм и 152 мм, реактивные системы «Град», также были отмечены несколько случаев применения систем «Ураган» калибра 220 мм.

Только солдат и техники САА для взятия Алеппо недостаточно, считает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«В первую очередь все зависит от того, какие силы будут задействованы в операции. То есть по факту главную роль здесь играют Россия и Иран. При серьезной вовлеченности этих игроков Алеппо можно было бы взять за неделю», — полагает он.

По словам эксперта, Тегеран пока не готов предоставлять собственную армию как по внутренним, так и по внешнеполитическим причинам.

Во-первых, Исламская Республика только что вышла из-под санкций и ей ни к чему сильно ссориться с Западом. Во-вторых, как отмечает Храмчихин, сейчас Иран — «одно из самых демократических исламских государств».

Большие потери, которые, безусловно, будут сопровождать операцию, вызовут негативную реакцию иранского народа, а правительство к его мнению прислушивается.

Что касается России — ее силы в Сирии задействованы в минимальном объеме, утверждает эксперт. «Ресурсы у страны есть — все упирается в желание. Еще один вопрос — логистика. Переброска войск — это длительный процесс и для Москвы непростая задача», — отметил он

Ситуация в Сирии обострилась после того, как в субботу самолеты американской коалиции — по версии США, случайно — нанесли авиаудары по окруженным бойцам САА в районе города Дейр-эз-Зор. По данным Дамаска, в результате почти часового обстрела погибли 62 военнослужащих, около 100 были ранены, а боевики «Исламского государства» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) перешли в наступление. В итоге окруженным военным пришлось отбивать у исламистов стратегически важную высоту.

Центральное командование армии США заявило, что удар был нанесен по ошибке, и выразило сожаление в связи с жертвами. САР обвинила командование коалиции в преднамеренной военной акции и поддержке террористов. Со стороны Москвы в адрес Вашингтона также были сделаны резкие заявления.

Ожидается, что во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет двустороннюю встречу с госсекретарем США Джоном Керри. Это должно произойти на полях заседания Международной группы поддержки Сирии. Российский министр иностранных дел уже прибыл в Нью-Йорк.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили БПЛА
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
Все новости