Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спасли» буровые в день атаки на «Су»

Турецкий корабль «помешал» нефтяникам РФ в день атаки на Су-24

Катер Черноморского флота и катер ФСБ заставили мешавшее перемещению российских буровых установок турецкое торговое судно изменить курс. Как выяснила «Газета.Ru», инцидент произошел 24 ноября, но обнародовать его решили лишь спустя три недели. Позже ФСБ сообщила, что «встреча» буровых с турецким судном «прошла штатно».

Ракетный катер Черноморского флота (название не уточнено) и погранкатер ФСБ спасли от аварии две нефтяные буровые общей стоимостью более 25 млрд руб. Они двигались с Одесского газового месторождения на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма в территориальные воды России. Такое сообщение распространила в понедельник, 14 декабря, пресс-служба крымского ГУП «Черноморнефтегаз».

В сообщении отмечалось, что на пути буровых установок, перемещаемых «в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов», оказалось неопознанное торговое судно под турецким флагом.

«При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию», — говорится в сообщении нефтяной компании.

Согласно международным правилам судоходства, пограничные катера призваны предупреждать суда, находящиеся в непосредственной близости с буксируемыми объектами, а также обращаться к ним с целью изменения курса.

Кроме того, в релизе отмечается, что «в радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы».

Крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз», созданное в марте 2014 года, занимается разведкой, добычей и транспортировкой углеводородов.

В сообщении пресс-службы отмечалось, что сторожевой катер пограничной службы ФСБ РФ и ракетный катер Черноморского флота «устранили «недоразумение».

«Они принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении», — сказали нефтяники, отметив, что буровая в итоге была благополучно доставлена в место назначения. Вторая установка также доставлена в территориальные воды РФ, безопасность обеих нефтяных платформ обеспечена.

Министерство обороны России с официальными комментариями о ситуации не выступало. В пресс-службе Черноморского флота на звонки не отвечали.

История получила резонанс в СМИ в связи с тем, что накануне другое турецкое гражданское судно наделало шума в Эгейском море. Турецкий рыболовецкий сейнер в воскресенье, согласно заявлению Минобороны РФ, не реагируя на радио- и визуальные сигналы, двигалось курсом на стоящий на якоре российский сторожевой корабль «Сметливый». Сторожевик, находящийся на ротационной основе в числе кораблей оперативной группы ВМФ РФ в Средиземном море, был вынужден открыть предупредительный огонь «по ходу движения» турецкого сейнера на расстоянии, гарантировавшем непоражение корабля. В свою очередь, турецкие рыбаки утверждают, что никакой стрельбы они не слышали. Военному атташе Турции было сделано «жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии», сообщили в Минобороны России. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что реакция российского корабля ВМС на турецкое рыболовецкое судно в Эгейском море была преувеличенной.

С целью установить обстоятельства происшествия в Черном море между турецким судном и нефтебуровыми «Газета.Ru» обратилась в пресс-службу «Черноморнефтегаза» и выяснила, что нефтяники просто воспользовались информационной обстановкой, чтобы заявить о себе, а сам инцидент случайным образом произошел 24 ноября — в день, когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24.

«Он (инцидент) произошел не сегодня, но разместили мы это сообщение сегодня. Операция у нас длилась порядка двух недель по перестановке (буровых), а инцидент с турецким судном был 24 ноября», — сообщила «Газете.Ru» представитель пресс-службы нефтяной компании по телефону.

Пояснить, в какой именно точке Черного моря в настоящий момент базируются буровые установки, в пресс-службе не смогли.
«Я не могу точно сказать, в какой точке они находятся, но они в наших территориальных водах ближе к Крыму в западной части», — ответила собеседница.

«Черноморнефтегаз» разрабатывает девять месторождений: два газоконденсатных (Голицынское и Штормовое), шесть газовых (Архангельское, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское и Одесское) и одно нефтяное (Семеновское). Компания добывает чуть менее 2 млрд кубометров газа и около 9 тыс. тонн нефти в год. Ранее эксперты отрасли говорили, что потенциально добыча газа в Крыму может быть увеличена до 15 млрд кубов в год.

В свою очередь пограничное управление ФСБ по Республике Крым сообщило, что «нештатной» ситуации с турецким кораблем не было.

«После выхода на связь турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота и в целях обеспечения безопасности мореплавания изменило свой курс и безопасно разошлось с караваном. Дистанция расхождения составила более 2 морских миль. Попыток остановить и каким-либо образом помешать действиям по буксировке буровой установки турецкое судно не предпринимало», — цитирует агентство РИА «Новости» пресс-службу погранслужбы ФСБ.

Глава Крыма Сергей Аксенов через свой твиттер заявил, что передислокация буровых установок «Черноморнефтегаза» обусловлена исключительно технической необходимостью.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости