На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ливан и Израиль обменялись ракетами

Израиль в ночь на среду подвергся ракетному обстрелу со стороны Ливана. Ближе к утру израильские истребители в ответ атаковали базу боевиков недалеко от Бейрута. Какая группировка начала перестрелку, пока так и неизвестно.

В ночь со вторника на среду между израильскими военными и некими боевиками в Ливане произошел обмен ракетными ударами. Поздно вечером по городу Кирьят-Шмона, расположенному на севере Израиля, было выпущено две ракеты «Катюша». Одна из ракет попала в дом, а вторая повредила ЛЭП, в результате чего Кирьят-Шмона и соседний город Шломи остались без электричества. Как сообщает израильская газета Haaretz, раненых нет — за медицинской помощью обратились только трое человек в состоянии шока. Люди были настолько напуганы ракетным обстрелом, что отказывались покидать убежище и через несколько часов после налета.

Определить группировку, которая атаковала север Израиля, пока так и не удалось.

Катарский телеканал «Al-Jazeera» сообщает, что ракеты выпустила группировка «Хезболла». Но через 2 часа после инцидента представитель организации категорически отверг причастность к ночному инциденту. Представитель партии ФАТХ в Ливане султан Абу Айнаин, выступая на местном телевидении, заверил, что вообще ни одна из палестинских группировок не причастна к ночному обстрелу.

Рано утром израильские ВВС ответно атаковали базу, используемую «Народным фронтом освобождения Палестины», которая находится в 5 км от Бейрута, — предположительно, отсюда были нанесены удары по Кирьят-Шмону.

Представитель военных заявила, что пока данных о пострадавших нет, сообщает агентство Reuters. Однако сами боевики, которые также отрицают свою причастность к ночной ракетной атаке, говорят о двух раненых. Также сообщают, что самолеты выпустили две ракеты по одному из строений в лагере.

В атаке на Кирьят-Шмон израильские военные винят власти Ливана. «Израиль имеет право защищать своих граждан. Правительство Ливана обязано ликвидировать террористические группировки», — заявила она. «Если Ливан не решит проблему обстрелов, это сделаем мы», — чуть позже добавил командующий Северным военным округом Израиля Уди Адам. Между тем Бейрут пока никак не прокомментировал ночную перестрелку.

Не исключено, что ночная атака на Израиль связана с заявлением палестинского лидера Махмудда Аббаса — во вторник вечером как раз призвал прекратить ракетный обстрел израильских территорий.

С таким призывом он выступил на встрече с представителями военизированных палестинских группировок в Газе. Как отмечает телекомпания «Би-Би-Си», наблюдатели связывают это заявление с оказываемым на него со стороны Израиля давлением перед предстоящими в январе парламентскими выборами.

Тем временем группировка «Исламский джихад» (организация запрещена в России) уже отвергла призыв Аббаса, пояснив, что именно Израиль провоцирует эскалацию насилия. «Мы считаем, что продолжение сопротивления соответствует интересам палестинского народа», — уверен представитель группировки, сообщает агентств Associated Press.

Обстрел северных территорий Израиль участился после вывода израильский поселений из сектора Газа в августе-сентябре этого года. В это воскресенье израильский премьер-министр Ариэль Шарон, вернувшись из больницы, где он поправлялся после инсульта, заявил о необходимости созданий буферной зоны на севере сектора Газа. «Надо сделать все, чтобы палестинские боевики не могли действовать против нас, это моя политика и мой приказ», — сказал премьер на заседании кабинета.

Израиль вывел свои войска из южного Ливана в 2000 году. С тех пор ситуация на границе в целом стабилизировалась, хотя остается достаточно напряженной.

Новости и материалы
В Германии рассказали о странном поступке Зеленского в отношении главы немецкого МИД
Путин поздравил военных с Днем Сил специальных операций
Россиян предупредили о риске встретить в лесу медведя-шатуна в феврале-марте
Весенний паводок может ухудшить ситуацию в зоне боевых действий на Украине
Трамп придумал, как получить экстренные полномочия над выборами в США
Стали известны претенденты на включение в Зал славы рок-н-ролла в 2026 году
Умеров раскрыл детали переговоров между США и Украиной в Женеве
Десантники двух стран Европы готовятся к возможной миротворческой миссии на Украине
МВФ одобрил новый кредит Украине на несколько миллиардов долларов
В московский суд поступило дело о госизмене в отношении Стигала
Массивные сосульки оказались признаком проблем с домом
Захарова оценила планы Франции по передаче Украине ядерной бомбы
Пакистан начал наносить массированные удары по всей территории Афганистана
Россиянам объяснили, как отличить оригинал от подделки при заказе в интернете
В Кабуле произошла серия взрывов
Мирошник: на военных РФ в плену тренировались выполнять медицинские манипуляции
СМИ сообщают о серии взрывов над Воронежем
Жительница Белгородской области предложила Гладкову купить ее дом
Все новости