Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утроение ВВП

Рост ВВП за девять месяцев 2005 года составил 6,2%. Экономический рост вышел за прогнозируемый правительством уровень 5,8% лишь за счет высоких цен на нефть. Промышленность и производство все еще находятся в стагнации.

Согласно данным Росстата, реальный объем валового внутреннего продукта (ВВП) России с января по сентябрь 2005 года вырос на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15 трлн 385,4 млрд рублей. При этом уже за первое полугодие текущего года ВВП прибавил 5,7%, вплотную приблизившись к первоначально прогнозируемому правительством уровню в 5,8%.

Вопреки ожиданиям МЭРТа и Минфина, уровень цен на нефть марки Urals превысил отметку $39 за баррель, что и стало основной причиной для притока средств в Россию и, соотвественно, стимулом потребительского спроса.

Как отмечается в отчете Росстата, наименее показательным оказался по традиции первый квартал. Рост ВВП сократился на 12,1% по сравению с предыдущим кварталом. Это было связано с экономическим спадом в начале года. Но уже начиная со второго квартала 2005 года началась повышательная динамика роста ВВП.

На конец июня 2005 года ВВП вырос на 8% по сравнению с предыдущим кварталом, а в третьем квартале уже на 15%. Соответственно объем ВВП России в третьем квартале 2005 года составил 5 трлн 990,4 млрд рублей. Рост ВВП России в первом полугодии 2005 года составил 5,7%, а в первом и втором квартале - 5,2% и 6,1% соответственно. Рост ВВП России в 2004 году, напомним, был равен 7,2%.

Это дало повод Минэкономразвития пересмотреть официальный прогноз по росту ВВП в 2005 году и поднять его до 6%. Но и этот прогноз, если верить данным Росстата, оказался недостаточно оптимистичным.

Как отмечают эксперты, рост ВВП действительно превысил прогнозы, сделанные МЭРТом и участниками рынка. Однако если проанализировать причину успешных показателей, выводы окажутся не столь радужными.

Согласно данным Росстата, наибольший рост ВВП за девять месяцев был обеспечен за счет таких отраслей, как оптово-розничная торговля (10,8%) и сферы услуг и обслуживания (9,7%). Немалую роль сыграл рынок недвижимости, составив в теретьм квартале порядка 11% роста ВВП.

Такая тенденция вызывает у экспертов опасения.

«Проблема в том, что нет аналогичного роста в промышленности, производстве и энергетике, которые, как правило, являются отраслями, напрямую отражающими рост экономики.

Судя по сегодняшним отраслям-лидерам, нельзя увереннно говорить, что такая же динамика сохранится в дальнейшем», – сказала «Газете.Ru» экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По подсчетам экономиста ИК «Уралсиб» Владимира Тихомирова, около 50% роста ВВП было обеспечено исключительно оптово-розничной торговлей и налогами. Это, в свою очередь, стало возможным благодаря высоким ценам на нефть на мировых рынках и притоку средств в бюджет России.

«Соответственно были повышены выплаты бюджетникам, а это стало стимулом спроса на рынке недвижимости и строительства.

При этом доля добычи полезных ископаемых в третьем квартале составила около 1% роста из 6,2%. Получается, что ресурсный сектор не играет лидирующую роль, как двигатель ВВП», – подчеркнул собеседник «Газеты.Ru».

Перспективы экономического роста в России вызывают опасения и у Международного валютного фонда, миссия которого недавно побывала с визитом в Москве. Его эксперты высказали мнение, что разрыв между спросом и предложением в экономике может еще больше подстегнуть инфляцию и ускорить укрепление реального эффективного курса рубля. «Cпрос в российской экономике все больше покрывается за счет импортных товаров, и есть опасения, что эти проблемы могут усугубляться», — заявлял глава миссии Пол Томсен.

Между тем, исходя из показателей Росстата, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты повысили свои ожидания по росту ВВП на 2005 год до 6,2–6,3%. С этими же прогнозами согласился и министр финансов Алексей Кудрин: «Месяц назад я говорил, что рост ВВП в этом году составит 6%, теперь я скажу, что будет, скорее всего, 6,2%» — заявил он в пятницу в Уфе на заседании оргкомитета по подготовке празднования 450-летия присоединения Башкирии к России.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости