Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швейцария приватизирует связь

Правительство Швейцарии намерено продать 66% акций компании Swisscom, крупнейшего телекоммуникационного оператора страны. Для начала на продажу будет выставлено 16% акций компании. Рыночная стоимость этого пакета составляет $3,2 млрд.

Швейцарские власти считают, что сделка позволит им избавиться от рискового актива, а Swisscom это даст возможность войти в альянс с другими компаниями.

Сейчас Swisscom вместе с группой инвесторов уже ведет переговоры о покупке датского оператора TDC за $12 млрд.

По сообщению министра финансов Швейцарии Ханса Рудольфа Мерца, на первом этапе приватизации Swisscom на продажу будет выставлено 16% акций компании. Затем правительство рассмотрит возможность принятия закона, который позволил бы государству полностью уйти из Swisscom, продав остальные 50,1% акций компании.

Рыночная стоимость 66% акций Swisscom, принадлежащих государству, составляет 17 млрд.

Швейцарские власти сообщают, что уход государства из капитала корпорации Swisscom, прибыль которой в 2005 году составила $1,25 млрд, вынужденный. Актив отличается высокими рисками, для развития бизнеса Swisscom необходимо кооперироваться с другими игроками европейского телекоммуникационного рынка.

«Таким образом, государство освободится от корпоративных рисков, присущих Swisscom из-за неопределенности перспектив рынка телекоммуникаций. К тому же сейчас государству приходится совмещать противоречащие друг другу роли контрольного органа и акционера телекоммуникационного концерна,

— отмечает Ханс Рудольф Мерц. — Приватизация Swisscom увеличит шансы компании на заключение перспективных стратегических альянсов с участниками европейского рынка связи».

Как сообщает издание Wall Street Journal, корпорация Swisscom совместно с консорциумом инвестиционных фондов Cinven Group, BC Partners, Apollo Management и Silver Lake Partners намерена принять участие в аукционе по приобретению датской телекоммуникационной компании TDC. По оценкам экспертов телекоммуникационного рынка, сумма сделки может составить до $12 млрд. Окончательной договоренности с консорциумом международных инвесторов Swisscom пока не достиг. Швейцарская корпорация может пойти на тендер самостоятельно.

За последние полтора года топ-менеджмент корпорации принял ряд мер для увеличения прибыльности бизнеса. Глава швейцарской компании Йен Альдер неудачно пытался купить доли в компаниях Telekom Austria AG и Cesky Telecom AS. Провалы в корпоративной стратегии привели к тому, что с 1998 года в компании было сокращено 7 тыс. работников.

Власти Швейцарии уверены, что приватизация телекоммуникационного концерна позволит повысить его финансовые показатели. Но уже сейчас ясно, что у приватизации Swisscom будет много противников. «Социалистическая партия и профсоюзы буду до конца бороться против этой сделки, потому что они считают, что передача компании в руки иностранцам приведет к новым сокращениям среди персонала, — констатирует Панагиотис Спилиопулос, аналитик Bank Vontobel AG. – Дискуссия о приватизации компании может затянуться надолго».

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости