Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наши» за нами присмотрят

,
Представители движения «Наши» примут участие в выборах в Мосгордуму и довыборах в Госдуму. В качестве наблюдателей. В среду глава ЦИКа даже научил молодых путинцев, как не брать взятки и не допускать «оранжевых революций».

О своем намерении участвовать в выборах 4 декабря в качестве наблюдателей руководители движения «Наши» сообщили «Газете.Ru» около недели назад на брифинге, посвященном празднованию 4 ноября. Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», почему «Наши» не принимают участия в выборах, хотя намереваются совершить кадровую революцию в России, так называемый федеральный комиссар Василий Якеменко заявил, что идти в Мосгордуму «Наши» не готовы из-за отсутствия должного опыта, но в качестве наблюдателей за выборами обязательно выступят. Проблема, однако, заключается в том, что, согласно новому закону о выборах, куда основные изменения были внесены после «оранжевой революции», наблюдать за голосованием имеют право только представители политических партий — представители общественных движений на избирательные участки допущены не будут. С международными наблюдателями, как уже много раз писала «Газета.Ru», будет еще хуже: прийти на участки смогут только те наблюдатели, которых пригласило правительство РФ.

«Наши» политической партией не являются, следовательно, по новому выборному законодательству их наблюдательные действия 4 декабря были бы незаконными. Как выяснилось, молодые путинцы нашли решение этой проблемы. «Наши» на время станут единороссами.

В среду под вечер «Наши» пригласили на лекцию в ДК МАИ лично главу ЦИКа Александра Вешнякова. Вешняков первым делом успокоил пришедших на встречу комиссаров: выставить своих наблюдателей на довыборах в Госдуму по 199 и 201 округам Москвы «Наши» смогут без каких-либо проблем. «Выборы по этим округам проходят по старому законодательству, потому общественные организации имеют право направлять своих наблюдателей», — сообщил глава ЦИКа.

Что касается выборов в Мосгордуму, то Вешняков, отвечая на вопрос «Газеты.Ru», признал, что здесь «Нашим» самим придется искать возможность присутствия на избирательных участках. Вешняков предложил комиссарам договариваться либо с партиями, участвующими в выборах, либо с кандидатами по одномандатным округам. Тут же Якеменко обрадовал собравшихся, что с партией «Единая Россия» договоренность уже достигнута: «Нашим» будет предоставлено 100 наблюдательских мест на московских участках.

Переговоры также ведутся с Партией социальной справедливости и партией «Свободная Россия», сообщил Якеменко. Скорее всего, эти участники также смогут выделить по 100 наблюдательных мест. Тем более что у некрупных организаций явно может не хватать собственных наблюдателей. Тем не менее «Нашим» еще придется постараться, так как организация намерена распределить по 3200 избирательным участкам 3500 комиссаров.

После ликбеза Вешняков прочитал путинцам лекцию о правах и обязанностях наблюдателей на избирательных участках и о том, каким образом «Наши» могут контролировать, чтобы выборы не были сорваны. Правда, на внезапный вопрос одного комиссара из Москвы, как бороться с административным ресурсом, чем часто злоупотребляет партия «Единая Россия», Вешняков затруднился ответить. «Не стоит переоценивать значение административного ресурса. Его использование может сыграть лишь во вред кандидату, который его использует», — невнятно ответил глава ЦИКа. В конце Вешняков успокоил молодежь: «Украинский сценарий невозможен».

То, что «Наши» все-таки будут присутствовать на избирательных участках, их оппоненты воспринимают крайне негативно.

Баллотирующемуся в Мосгордуму лидеру молодежного «Яблока» Илье Яшину и его коллеге из молодежного движения «Да» Марии Гайдар, которая от участия в предвыборной гонке отказалась в последний момент, на двоих удалось собрать 350 желающих наблюдать за выборами. Все три с половиной сотни активистов будут представлять 4 декабря объединенный список «Яблока» — СПС, а значит, у них проблем с попаданием на избирательные участки быть не должно. По мнению Яшина, у «Наших» проблем с получением доступа к избирательной урне тоже не будет.

«Ели за дело берется Вешняков, легитимным можно сделать все что угодно, так что у «Наших» проблем не возникнет», — заявил он «Газете.Ru».

По его мнению, инициатива «Наших» — «это очередной проект по противодействию «цветным революциям». «Каждая революция начиналась с того, что оппозиция заявляла о фальсификации результатов выборов, «Наши» же смогут задавить всех протестующих массой, заявив, что они присутствовали на каждом участке и никаких фальсификаций не заметили», — объяснил Яшин «Газете.Ru».

Гайдар, которая намеревалась бороться за депутатский мандат на довыборах в Госдуму по Университетскому округу, но снявшая в итоге свою кандидатуру в пользу Виктора Шендеровича, вообще не понимает, что «Наши» забыли на приближающихся выборах. «Очевидно, что фальсификации могут быть только со стороны власти, «Наши» — это движение, которое создано, чтобы эту власть всячески охранять, поэтому я не очень понимаю, какое они могут осуществлять наблюдение», — сказала Гайдар «Газете.Ru». Шендерович же, в свою очередь, заявил «Газете.Ru», что «с представителями «Наших» должны встречаться не президент и не Вешняков, а работники правоохранительных органов». «Закон — это дышло, и Вешняков в среду инструктировал «Наших», как нарушать закон», — заявил Шендерович «Газете.Ru».

Лидер СПС Никита Белых к инициативе «Наших» относится также негативно. «Отношение к проекту «Наши» у меня однозначное, — заявил Белых «Газете.Ru». — Политическая принадлежность «Наших» очевидна: они могут не называться молодежной организацией «Единства», но по факту это прокремлевское движение, так же как и «Единая Россия» — прокремлевская партия. Власти предержащие просто не будут обращать внимание на то, что у «Наших» нет соответствующих партийных регалий».

Острее всего на новость о намерении «Наших» наблюдать за выборами отреагировал лидер НБП (организация запрещена в России) Эдуард Лимонов, партии которого не то что на выборы идти не дают, а просто из года в год не дают регистрации. «Что остается делать Вешнякову? Он ставленник группы Путина, он фактически министр правительства по фальсификации выборов», — сказал лидер НБП «Газете.Ru». «Этой организации («Нашим» — «Газета.Ru»), которая избивает людей бейсбольными битами, самое место на выборах в Мосгордуму, — считает Лимонов. — Я говорил своим коллегам из оппозиции, и коммунистам, и «Яблоку»: «Ходите на выборы» — вот они сейчас и проведут выборы под присмотром «Наших», и каждый будет стоять с бейсбольной битой над урнами».

Новости и материалы
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
Все новости