Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран стоит на своем

,
Тегеран еще больше обострил конфликт с внешним миром. В пятницу иранский лидер назвал США и Израиль «наглыми существами». Слова прозвучали на фоне антизападных демонстраций, которые проходят в иранской столице

Иранское руководство сделало еще один шаг к международной изоляции. Не успело мировое сообщество переварить вчерашнее заявление иранского президента о том, что Израиль нужно стереть с карты мира, как последовал следующий, явно провокационный выпад. Намеренно или нет, но президент Махмуд Ахмадинеджад подтвердил сегодня, что сказал то, что хотел сказать.

В пятницу западные журналисты нашли иранского лидера на митинге в Тегеране и поинтересовались, не жалеет ли он о своих словах про Израиль. Выяснилось, что не жалеет.

По словам президента, критики на Западе «вольны говорить все, что хотят, так как их заявления не представляют никакой ценности». «Очевидно, что мои слова правильны и справедливы, раз вызвали такую реакцию», — подчеркнул Ахамдинеджад, добавив, что «его слова — это слова иранского народа». В том же выступлении президент Ирана вновь подверг критике «международный сионизм и политику экспансии», после чего, как сообщает иранское агентство IRNA, назвал США и Израиль «наглыми существами, которые считают, что весь мир должен им повиноваться». «Они разрушают палестинские семьи и думают, что никто не может противостоять им», — добавил иранский президент с вызовом.

Напомним, что комментарии иранского лидера последовали за его вчерашним выступлением на конференции «Мир без сионизма», которая состоялась в здании иранского МВД. Аудитория президента Исламской республики состояла в основном из консервативно настроенных студентов, которые скандировали: «Смерть Израилю! Смерть Америке!» Как комментирует CNN, вчерашняя конференция в Тегеране состоялась в рамках ежегодно проводимой в Иране общенациональной акции «Мир без сионизма». Во время встречи со студентами Ахмадинеджад сделал еще несколько радикальных заявлений. Он, в частности, много говорил об обострившемся арабо-израильском конфликте. По словам иранского лидера, «в Палестине сейчас зреет новая волна недовольства, которая рано или поздно уничтожит государство Израиль». В том же выступлении Ахмадинеджад обвинил США и Израиль в стремлении расколоть палестинское движение сопротивления.

Как уже писала «Газета.Ru» резкое заявление иранского лидера в адрес Израиля вызвало дипломатическую бурю в мире. Послы Ирана в большинстве стран (в том числе и в России) были вызваны МИДами этих государств для дачи объяснений. Израиль потребовал экстренного созыва Совета Безопасности ООН для обсуждения последних слов Ахмадинеджада. Генсек ООН Кофи Аннан заявил, что «шокирован словами иранского президента о том, что Израиль должен быть стерт с лица земли». Он также напомнил иранскому руководству, что члены ООН не должны угрожать друг другу применением силы.

Своя же страна в такой ситуации сплотилась вокруг нового президента.

В пятницу в Тегеране начались массовые антизападные демонстрации. По информации «Би-Би-Си», десятки тысяч иранцев митингуют сейчас на улицах Тегерана, протестуя против политики Израиля по отношению к палестинскому народу. Во время марша слышны призывы, схожие с недавним высказыванием президента Ирана о том, что «Израиль должен быть стерт с лица земли», а также антиамериканские лозунги. С другой стороны сегодняшние антизападные марши в Иране — вещь, что называется, плановая. Как отмечают британские журналисты, демонстрации в поддержку палестинцев проходят в Иране каждый год под конец священного месяца Рамадан.

Ситуацию вокруг иранского кризиса прокомментировал в интервью «Газете.Ru» эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. По его мнению, президент Ирана, предлагая «стереть Израиль с карты мира», действовал импульсивно, демонстрируя так называемое «двойное мышление». По словам эксперта, есть как прагматические шаги иранского руководства, так и резкие, подчас провокационные заявления некоторых иранских политиков, связанные с их ипостасями «исламских лидеров». Малашенко допускает введение против Ирана экономических санкций по линии ООН. Однако мировое сообщество, по прогнозам эксперта, будет в любом случае действовать в отношении Ирана осторожно и деликатно. Причина — ядерные амбиции и уже имеющийся военный потенциал этой страны.

Новости и материалы
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Латвии решили отказаться от русского языка как второго иностранного в школах
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
Все новости