Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Узбекам показали Кондофигу

Узбекистан получил от США уже вторую за эту неделю черную метку. Американский госсекретарь Кондолиза Райс на следующей неделе совершит поездку в Центральную Азию, но Ташкент обойдет своим вниманием.

За день до начала своей поездки в Центральную Азию госсекретарь США Кондолиза Райс приняла окончательное решение, что Узбекистан она принципиально посещать не будет, о чем публично сообщил ее заместитель по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрайд.

Он пояснил, что причиной отказа Райс от поездки в Ташкент была обеспокоенность США в связи с событиями в Андижане, а также вообще с политикой узбекских властей, сообщает РИА «Новости». «Мы были очень обеспокоены Андижаном, не только самими событиями, но и реакцией на них», — уточнил заместитель госсекретаря, намекая на отказ узбекских властей допустить иностранцев к расследованию майских беспорядков. Фрайд упомянул, что и оппозиционным местным организациям тоже мешают работать. «Администрацию Джорджа Буша беспокоит давление на неправительственные организации, свертывание программ обменов, общий климат страха в стране», — добавил Фрайд, буквально пару дней назад вернувшийся из поездки в Центральную Азию.

«Госсекретарь приняла мудрое решение не ехать (в Узбекистан. — Gazeta.ru)», — резюмировал Фрайд.

Как ранее заявил представитель госдепартамента США Шон Маккормак, целью поездки Райс «является демонстрация поддержки США тем, кто будет проводить необходимые политические и экономические реформы». Нежелание ехать в Ташкент свидетельствует об очень серьезных осложнениях в отношениях двух стран.

За последнюю неделю это не единственное свидетельство. Так, 6 октября сенат США постановил в ближайшее время не выплачивать $23 млн, которые американцы должны заплатить Узбекистану за пользование военной базой Карши-Ханабад. «Платить по своим счетам очень важно, — объяснил столь жесткую позицию конгресса сенатор-республиканец Джон Маккейн на слушаниях. — Но еще важнее для Америки отстаивать свои принципы, не допуская ошибочного впечатления, что мы не обращаем внимания на массовые убийства и переводим деньги в казну диктатора всего через несколько месяцев после того, как наших солдат выгнали из страны».

А конгрессмены-демократы Уильям Делахант и Ллойд Доггетт, выступившие авторами антиузбекистанского законопроекта, высказались еще резче. По их мнению, если США и дальше продолжат поддерживать этот «брутальный и смертоносный режим», то страна потеряет свою «моральную чистоту». Они также настаивают, чтобы Буш заставил Совет Безопасности ООН передать дело узбекского лидера Ислама Каримова, «виновного в резне 13 мая 2005 года в Андижане», в Международный уголовный суд.

Надо отметить, что хотя американское правительство после майских событий настаивало на тщательном расследовании, конфликт обострился после того, как узбекский парламент принял неприятное для США решение. В конце сентября депутаты сочли целесообразным прекратить мандат на деятельность авиации США в стране. Инициатором решения стал Каримов, который еще в июле потребовал скорейшего вывода американских войск с базы Ханабад, а теперь принялся и за авиацию. Специально приезжавший в Ташкент Фрайд не смог уговорить местного резидента изменить решение. После этого сенат США, который в качестве санкции отказался выплачивать ранее выделенную помощь Узбекистану в размере $22 млн, решил не платить и долг.

Теперь Райс в поездке по Центральной Азии 10–13 октября посетит Киргизию, Афганистан, Казахстан и Таджикистан, сделав вид, что Узбекистана не существует.

Новости и материалы
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Все новости