Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не используем в войсках камикадзе»

Россия ответила на выпады литовских властей по поводу Су-27. Министры обороны и иностранных дел снова потребовали вернуть самолет и летчика. Еще один министр — глава Минтранса — предпочел не говорить, а действовать. Он отложил заседание российско-литовской комиссии по сотрудничеству.

Конфликт с истребителем Су-27 ВВС России, рухнувшим на территории Литовской республики, продолжает набирать обороты. За минувшие сутки к нему подключились сразу три российских министра. Прежде всего, свою позицию высказал министр обороны Сергей Иванов. В день происшествия, 15 сентября, он и так пошел на несвойственный ему шаг: позвонил литовскому коллеге и предложил компенсировать ущерб, нанесенный падением самолета. Теперь же, когда дело дошло до взаимных упреков и обвинений, Иванов воспользовался случаем и парировал выпады Литвы.

«Сейчас литовская сторона сомневается в непреднамеренности нарушения ее воздушного пространства российским боевым самолетом и полагает, что это была глубокая операция по прощупыванию ее системы ПВО, — сказал журналистам Иванов, прибыв с рабочей поездкой в Бишкек. – На это я могу сказать: мы потеряли самолет».

«Такими способами проводить разведывательную операцию может только идиот. Мы не используем в войсках камикадзе».

Кроме того, министр обороны подчеркнул, что никакой политической подоплеки здесь нет. «Просто несчастный случай», — поддержал он версию российских экспертов, после чего предложил убедиться в ее достоверности, расшифровав бортовой самописец истребителя. «Мы три дня назад доставили в Калининград аппаратуру для расшифровки “черного ящика”, — отметил министр обороны. – Мы готовы расшифровывать его в Калининграде или в Литве, но литовские власти на свою территорию эту аппаратуру не допускают». «Возникает вопрос: какие цели преследует литовская сторона? – цитирует сомнения Иванова агентство «Интерфакс». – Я не понимаю, какими мотивами она руководствуется, но рассчитываю, что это расследование долго длиться не может».

И, наконец, Иванов поддержал стратегию российских дипломатов и потребовал вернуть истребитель, являющийся имуществом России, и его пилота. «Майор Троянов и самолет случайно оказались на территории Литвы, они освобождаются от юридической ответственности литовской стороны, — заявил он. – Я очень надеюсь, что литовская сторона не будет тянуть резину и подойдет к решению вопроса об их возвращении в Россию конструктивно». Взамен министр обороны гарантировал оплатить литовской стороне комиссионные издержки по падению самолета. «Объявленные Литвой 3 тысячи евро мы готовы заплатить хоть завтра», — пообещал он.

Возможно, не останется без награды и майор Троянов, который нанес Литве этот ущерб.

Иванов заявил, что летчик в критической ситуации действовал «абсолютно правильно», и не исключил, что Троянов будет представлен к награде. Видимо, за то, что не допустил жертв и еще большего ущерба на чужой территории.

Свое слово по поводу ситуации вокруг российского самолета сказал и глава МИД РФ Сергей Лавров. Общаясь с журналистами в Нью-Йорке, он выразил беспокойство в связи «с заявлениями некоторых членов правительства Литвы, включая фантазии, что катастрофа была спланирована специально, чтобы достичь каких-то целей». «Это не тот путь, которым можно нормально решать возникающие проблемы, — прокомментировал Лавров. – Мы не раз предлагали нашим партнерам из Прибалтики и нашим партнерам по НАТО конкретно заняться урегулированием проблем безопасности воздушного движения и даже совместно управлять воздушным движением, однако это предложение осталось без ответа».

Лавров подчеркнул, что Россия предупреждала своих партнеров о возможности возникновения ситуации, «которая даже по не зависящим от человеческого фактора причинам может вызывать вопросы».

«Непреднамеренная военная деятельность в районе границы должна регулироваться специальными договоренностями», — рассудил министр иностранных дел, понадеявшись, что теперь эта позиция российской стороны «будет услышана».

А министр транспорта России Игорь Левитин ничего не сказал. «В связи с обострением ситуации из-за падения на территории Литвы российского самолета» он просто отложил заседание комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Россией и Литвой. Как сообщили агентству «Интерфакс» в департаменте информации МИД Литвы, с такой формулировкой Левитин предложил литовскому министру иностранных дел Антанасу Валионису перенести это мероприятие на более позднее время. Ранее его проведение было запланировано на 23-24 сентября. Все, что оставалось Валионису, это «выразить сожаление по поводу принятия российской стороной такого решения, в то время как Литва стремится к доброжелательному сотрудничеству с Россией в расследовании инцидента».

Вечером во вторник литовская прокуратура действительно пошла на уступку и согласилась разрешить подозреваемому майору Троянову общаться с кем ему угодно.

Как заявил ведущий дело прокурор Миндаугас Дуда, летчик все еще остается под «домашним арестом», но отныне может встречаться с российскими военными экспертами, в том числе представителем Минобороны Сергеем Байнетовым, а также своими родными. В частности, уже во вторник вечером Троянов встретился со своей женой Ольгой, и ей разрешили с ним остаться на время проведения расследования. В тот же вечер Троянов впервые пообщался с журналистами. Он поблагодарил литовских граждан и российских дипломатов за помощь и заботу и сказал, что с первого дня чувствовал, что его не бросят: «Все будет хорошо, я думаю. Русские своих не бросают».

Новости и материалы
В центральной части Украины произошли взрывы
В России могут запретить торговлю вейпами в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Все новости