Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ющенко превращается в Кучму

В руководстве Украины разразился самый крупный скандал с момента прихода «оранжевых» к власти. Ушедший в минувшую субботу в отставку госсекретарь Александр Зинченко обвинил окружение Ющенко в коррупции и потребовал уволить близкого соратника президента Петра Порошенко.

Отставка Зинченко хотя и случилась неожиданно, но является следствием давнего конфликта, который зрел в команде новой украинской власти. Зинченко до сих пор был одним из ключевых ее членов и одним из тех соратников Ющенко, кто стоял на майдане рука об руку с будущим президентом Украины во время «оранжевой революции». Но, тем не менее, Ющенко отставку принял, а в понедельник Зинченко объяснил ее причины. «Под угрозой достижения «оранжевой революции», — решительно сообщил он. — Своей отставкой я пытаюсь остро дать понять и самому президенту, и его команде о грозящей опасности и предупредить тех, кто считает, что беспредел (во власти — «Газета.Ru») будет продолжаться». Беспредел этот, по его мнению, состоит в деятельности ряда чиновников в окружении Ющенко.

Конкретно Зинченко назвал секретаря Совета по национальной безопасности Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова, а также лидера фракции «Наша Украина» в Верховной раде. Их Зинченко уличил в коррупции, интригах и потребовал от президента избавиться от этих людей.

Собственно, нежелание Ющенко уволить ближайших соратников и стало поводом для отставки Зинченко. «Это было мое ключевое условие», — пояснил теперь уже бывший чиновник. По его словам, с Ющенко проблемы в команде обсуждались неоднократно, но, как теперь стало ясно, своего госсекретарь так и не добился

«Секретарь СНБО Порошенко, первый помощник президента Третьяков, несколько их помощников, в частности Мартыненко, цинично реализуют свой план использования власти в своих целях», — разоблачил бывших соратников Зинченко. «Порошенко, Третьяков и кампания, везде назначают своих людей, свободно чувствуют себя в приватизационных процессах», — пояснил он. «Первый помощник президента Третьяков с точностью до микрона восстанавливает систему своего предшественника в администрации Кучмы Левочкина, ставя под контроль банковскую сферу, «Укртелеком», процессы в нефтяной и газовой сферах», — продолжал Зинченко. По словам экс-чиновника, Третьяков, в частности, «блокирует доступ к Ющенко» и «монополизирует свое влияние на президента». Кроме того, экс-госсекретарь обвинил окружение Ющенко во главе с Порошенко в том, что они оказывают давление на СМИ и суды. Одновременно Зинченко раскритиковал процессы в пропрезидентской партии «Наша Украина», заявив, что партию «создают как бизнес-клуб». Таким образом, риторика Зинченко мало чем отличалась от того, что еще совсем недавно говорили сами «оранжевые» в адрес президента Кучмы.

Закончив с обвинениями, бывший госсекретарь потребовал от Ющенко, чтобы был создан президентский совет из 12 самых влиятельных представителей Украины для решения спорных вопросов. Кроме того, «необходимо принять срочные меры — решительно обновить кадры. Это то, что обещали на майдане, и то, что майдан встретил с одобрением», — добавил Зинченко. Политик при этом опроверг слухи, что возглавит на предстоящих выборах в Верховную раду, которые пройдут в марте 2006 года, избирательный блок партии «Батькивщина» (лидер — Юлия Тимошенко). Кроме того, он пояснил, что отставка не связана и с намерением занять должность посла Украины в России.

Интересно, что обвиняемый Порошенко лично пришел на пресс-конференцию и, посидев в рядах журналистов, после ухода Зинченко занял его место в президиуме. Секретарь СНБО отверг все обвинения и предложил Зинченко привести доказательства. Порошенко добавил, что решение Зинченко стало для него полной неожиданностью и что он готов дискутировать с бывшим госсекретарем, в том числе в прямом телеэфире. Секретарь СНБО предположил, что уход Зинченко связан с надвигающейся парламентской предвыборной кампанией.

Сам Порошенко, в принципе, готов уйти в отставку, если соответствующее решение примет Ющенко.

В связи с отставкой Зинченко на Украине уже начали задавать вопросы и о судьбе другого принципиального оппонента Порошенко — премьер-министра Юлии Тимошенко. «Я думаю, что отставка Тимошенко на сегодняшний день нереальна в силу разных обстоятельств — либо психологических, либо политических», — предположил в интервью журналистам спикер Верховной рады Литвин. В свою очередь, другой участник «оранжевой революции», глава Социалистической партии Александр Мороз, в понедельник фактически поддержал Зинченко, выступив с критическим заявлением в адрес власти. «Новая власть становится подвержена коррупции. Более того, организованная политическая преступность вновь начинает занимать позиции внутри новой власти. Порочащие явления для демократического общества — коррупция, злоупотребления служебным положением, взяточничество, уголовное перераспределение бизнеса — находят широкое применение», — заявил политик, хотя и не назвал фамилий.

Теперь, когда конфликт в стане «оранжевых» вылился в открытую фазу, решающее слово окажется за президентом, который до сих пор так и не дал публичной оценки происходящему.

Новости и материалы
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Все новости