Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как «Наши» проводят лето

В период летнего политического затишья молодые решили развлекаться сами. Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин приехал на озеро Селигер, чтобы позабавиться с лидером кремлевского молодежного проекта «Наши» Василием Якеменко. Едва не дошло до драки.

Открытие летнего лагеря на Селигере готовилось «Нашими» с большой помпой, анонсировались приезды известных актеров, политиков и политологов, привозились из регионов новые активисты движения. Кроме перечисленных, в лагерь «Наших» без анонса приехали три активиста молодежного «Яблока», которых туда в разведывательных целях заслал Илья Яшин. В среду агенты вернулись в Москву и рассказали, как, кто и чему учит молодых путинцев на Селигере.

В лагерь трое активистов «Яблока» попали в понедельник с утра и, по идее, должны были наблюдать за деятельностью «Наших» в течении двух недель смены. Но в итоге шпионы были расшифрованы уже через двое суток.

Все, что им удалось сделать за это время: послушать семинар Василия Якеменко об организации уличных мероприятий и пробежать вместе с лидером «Наших» ежедневный пятикилометровый кросс.

Удалось шпионам ознакомиться с учебной программой движения. Как рассказали в среду лазутчики, для молодых «нашистов» проводят специальные семинары по идеологии движения, организуют спортивные соревнования, учат умению общаться с прессой, организовывать массовые мероприятия и привлекать в организацию новых людей.

Специально для лагеря руководство организации закупило спортинвентарь, и даже спальники в лагере, по словам шпионов Яшина, все красно-белые: под цвета официального флага движения.

Распорядок в лагере очень строгий. Приехавшие в лагерь «сочувствующие» отделены от собственно членов движения. Весь лагерь разбит на секторы и перемещаться по нему свободно могут лишь комиссары движения. Рядовым «нашистам», проживающим в лагере, запрещено покидать его территорию, и все действия, выходящие за рамки официальной программы, они обязаны согласовывать с приставленными инструкторами.

Диверсанты были вычислены во вторник – в день официального открытия лагеря. Как рассказывают в «Яблоке», у разоблаченных диверсантов отобрали мобильные телефоны и развели по разным палаткам, приставив к каждому по несколько охранников. Позвонить позволили лишь одной девушке. Она сказала, что звонит маме, а позвонила Яшину. В отличие от Яшина, которому в свое время сильно досталось от «нашистов» во время его неофициального посещения съезда движения, присланных им активистов бить не стали.

Боясь срыва торжественных мероприятий, «Наши» вывезли пойманных агентов в лес за несколько километров от лагеря. В итоге «яблочники» оказались на острове, где находится монастырь Нилова пустынь.

Там их продержали до того момента, пока торжественная церемония в лагере не завершилась. Перед окончательной высылкой из лагеря аудиенции провалившихся шпионов удостоил лично Василий Якеменко, сообщивший им, что «главная их беда в их либерализме». «Мне восемнадцать раз звонили по поводу вас, ну на девятнадцатый я уж решил что-то сделать», — процитировали лидера «Наших» члены «Яблока». Лишь после этого «гостей» вывезли из лагеря в расположенный неподалеку город Осташков, откуда их в ночь со вторника на среду и эвакуировал приехавший для этого из Москвы Яшин.

В пресс-службе «Наших» историю с выдворением диверсантов «Газете.Ru» рассказали по-своему. «Действительно, две девушки и один молодой человек были обнаружены работающим в лагере преподавателем РГГУ, который узнал в одной из них активистку молодежного «Яблока», после чего незваных гостей попросили покинуть лагерь, что они и сделали», — рассказали «Газете.Ru» «Наши». В пресс-службе «Наших» добавили, что вернувшиеся в Москву активисты просто нагнетают обстановку. «Никто никаких телефонов не отбирал, и вообще, я с трудом представляю, как это можно взять и запереть человека в палатке», — сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь движения.

Кто звонил Якеменко с жалобой на диверсантов, осталось неизвестным, но, во всяком случае, помимо версии с узнавшим студентов преподавателем существует и версия номер два. По ней, решивший, что его агентов вычислили, Яшин связался с представителями прессы, попросив их позвонить в лагерь и узнать о судьбе своих друзей. Журналисты позвонили, рассказали «Нашим» о незваных гостях и поинтересовались их судьбой. «Наши» московским звонкам очень удивились, пообещали разобраться в ситуации, через два часа все трое активистов были взяты под конвой службой безопасности лагеря.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости