Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зверь в шкуре святого

Запускается новый исторический блокбастер «Дмитрий Донской». В роли великого князя Московского – Рома Зверь.

Заботой о подрастающем поколении отличились наши киношники. Продюсер Александр Войтинский, ранее известный по съемкам рекламных роликов и видеоклипов, решил перехватить давнюю задумку Никиты Михалкова и сделать фильм о Куликовской битве «Дмитрий Донской», где сам выступит в качестве режиссера.

Не будем придираться к прошлому, клипмейкерство все-таки не клеймо, и последние события в мире кино это подтвердили. Тем более что нам обещают «полнометражный художественный фильм принципиально нового типа». В релизе пресс-конференции, которая пройдет в пятницу, так и сказано: «Фильм повествует об одной из самых трудных и героических эпох в истории России — времени объединения русских земель вокруг Москвы, времени поиска национального согласия и беспощадной борьбы с врагами Отечества. Фильм задуман как масштабный исторический блокбастер, обращенный к молодежи, к тем, кто сегодня находится в поисках героя, в поисках образца для подражания, к тем, кто в 2008 году выберет себе президента и будет отвечать за Россию завтрашнюю».

Ну что ж, обращение к периоду, когда в крови и грязи рождалась русское государство, сегодня более чем уместно. Собственно, Никита Сергеевич Михалков собирался делать картину из примерно тех же патриотических соображений:

«В моих планах — съемка фильма «Дмитрий Донской». Эту картину нужно «поднять» — на весь мир. Чем была Куликовская битва? Это была битва народа против военной машины. Православный народ воевал не против представителей другой религии (конфессии), а против интернационального и межконфессионального зла, против тьмы. И Бог помогал».

Вот и Войтинский о «образце для подражания» радеет. Не очень, правда, понятно, при чем здесь президент, ну да бог с ним, гораздо интереснее звучит обещание фильма «принципиально нового типа».

Впрочем, создатели фильма секрета из своего ноу-хау не делают и охотно рассказывают о своих планах. Дело в том, что в связи «с необходимостью говорить на языке молодежи» на роль Дмитрия Донского приглашен свеженький супергерой «поколения MTV», рок-музыкант, представлявший Россию на церемонии Europe Music Awards-2004, кумир прыщавых старшеклассниц Рома Билык (Зверь) из группы «Звери».

Удивляться нечему — группа в свое время была создана режиссером будущего блокбастера Александром Войтинским, тогда более известным под именем Вой Собака Вой, и ее бессменным продюсером «патриотический воспитатель молодежи» остается по сегодняшний день.

Идею, что с молодежью надо говорить на ее языке, Войтинский проталкивает давно. Язык этот он хорошо себе представляет. Когда в прошлом году во время калининградских гастролей он подбил своего питомца нассать на могилу Канта, то подвел под это целую философскую базу: «Мы с Ромой Канта не читали, и для всех миллионов, которые слушают Рому, Канта не существует. Для тебя Кант есть, а для публики его нет. Мы ведем диалог с миллионами».

Судя по всему, теперь этим миллионам обломятся диалоги Дмитрия Донского — Ромы с каким-нибудь Боброком в исполнении Децла. «Парк культуры» настоятельно советует культрегерам не замыкаться на «поколении MTV» и для расширения культурного охвата обратить внимание и на «поколение «Аншлага»». Так и видишь, как Сергий Радонежский (Роман Карцев) наставляет перед битвой князя Московского: «Я дам тебе богатырей Пересвета и Ослябю, двух, но о-о-очень больших. Или трех, но маленьких…»

Новости и материалы
Оборонявших Артемовск бойцов «Ахмата» представили к наградам
Илон Маск прилетел в Китай
Посла Литвы заподозрили в шизофрении из-за намека на удар по Крымскому мосту
Китайская промышленность столкнулась с непредвиденной проблемой
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Режиссера мультфильма «Бременские музыканты» спасли врачи скорой помощи
Врач развеяла миф о гнилостных процессах в кишечнике
Врач Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого
В регионах РФ сократилось число подтопленных из-за паводка домов
Стало известно, у каких детей на 57% меньше шансов найти друзей
Новые смарт-часы Samsung получат неинвазивный глюкометр
Краснодарец со спины ударил пожилого таксиста в голову и попал на видео
В МИД Польши оценили риск применения РФ ядерного оружия
Перенесший операцию Боярский пожаловался, что уже 70 лет не может бросить курить
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток
Ирина Безрукова планирует написать завещание
«С ними «Спартак» примется побеждать»: Семин призвал вернуть бывшего наставника в клуб
Все новости