На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Москва превратилась в сугроб

Москву продолжает заметать. Высота сугробов в некоторых районах столицы достигла 30 см. Движение в городе практически парализовано, вдвое увеличилось количество мелких ДТП. По мнению городских властей, разгрести завалы удастся лишь через несколько дней.

Метель, начавшаяся в Москве в четверг рано утром, не стихает. Еще вчера вечером в столице было объявлено штормовое предупреждение. Ночью скорость ветра составляла в среднем до 10 м/с, порывы достигали 19 м/с. Как уже рассказывала «Газета.Ru», такую погоду в Московский регион принес южный циклон.

За сутки непрекращающегося снегопада в столице выпало, по предварительным расчетам синоптиков, от 10 до 16 см снега (чуть больше 20 мм осадков), что перекрыло месячную норму.

Высота сугробов в Москве колеблется от 19 до 32 см, сообщает столичное метеобюро.

По данным на 16.00, транспортная обстановка в городе остается напряженной, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГИБДД столицы. Снегоуборочная техника до сих пор не может полностью расчистить улицы, обочины завалены многометровыми кучами снега. На крупных автомагистралях столицы наблюдаются снежные завалы, на отдельных участках дороги образовалась ледяная корка. По данным ГИБДД, за минувшие сутки вдвое увеличилось количество мелких аварий, произошло 9 крупных ДТП. Дорожная служба Москвы рекомендует не выезжать в город на автомобилях, «не приспособленных для поездок в зимний период», и по возможности воздержаться от поездок в центр Москвы.

Кроме того, власти Москвы призвали столичных водителей быть более уважительными к коммунальным службам, ведущим борьбу со снежной стихией, сообщает РИА «Новости». Первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве, руководитель комплекса городского хозяйства столицы Петр Аксенов пожаловался, что очень трудно собирать и вывозить снег, из-за того, что многие оставляют свой транспорт на обочинах.

Работы по очистке города от снежных завалов продолжаются в круглосуточном режиме. Ночью на улицы Москвы выйдет около 11 тыс. единиц снегоуборочной техники. Сейчас в столице снег убирают около 6,5 тыс. спецмашин. Однако московские власти предупреждают, что быстро справиться с уборкой городских территорий не удастся. Судя по всему, последствия снегопада будут ликвидированы лишь через несколько дней.

Метель повлияла на работу московских аэропортов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за истекшие сутки

часть лайнеров, летевших в Москву, пришлось отправлять на запасные аэродромы.

«Основные факторы нарушения стабильного рабочего ритма — сильные порывы ветра, заряды ливневого снега, метель», — говорят в метеослужбе столичного авиаузла. В первой половине дня Шереметьево и Домодедово работали по фактической погоде: командиры воздушных судов самостоятельно принимали решение о посадке либо уходе на запасные аэродромы в Нижнем Новгороде и Петербурге. Аэропорт Внуково закрылся в связи со штормовым предупреждением.

Однако к 14.00, после того как погода улучшилась и метель прекратилась, все столичные аэропорты возобновили работу в обычном режиме. Аэропорты Шереметьево и Домодедово сейчас принимают и отправляют авиалайнеры без ограничений, задержанных рейсов нет.

Во Внуково начали постепенно возвращаться самолеты, направленные ранее на запасные аэродромы. Авиапорт также работает в обычном режиме и без особых задержек отправляет и принимает все рейсы, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе аэропорта.

К 14.00 атмосферный фронт, принесший метель, начал медленно отходить от столицы на северо-восток. Ветер и снег начали постепенно стихать.

На метеостанции ВДНХ регистрируется скорость ветра не более 5 м/с, сообщает Московское метеобюро. Ветреная погода при слабых осадках сохраняется пока только на западе Москвы. Не ослабевает снег на востоке и севере Подмосковья. Температура в Москве и области колеблется около -10°C, к 15.30 стало приблизительно на полградуса теплее.

Однако в ближайшее время снегопад все же не прекратится. Метеорологи обещают, что предстоящей ночью в городе выпадет еще от 2 до 4 см снега, а в субботу днем — еще 1-2 см.

По оценке генерального директора Гидрометеобюро Москвы Алексея Ляхова, этот снегопад стал самым сильным с начала 2005 года. «Можно однозначно утверждать, что такая ненастная погода с сильным снегом и порывистым ветром в Москве в нынешнем зимнем сезоне наблюдается впервые», — сообщил он.

Новости и материалы
Россиян предупредили о подорожании шаурмы в 2026 году
В ГД назвали средний размер социальных пенсий с 1 апреля
В США сообщили о начале распада украинского государства
В США могут привлечь банки к борьбе с нелегальной миграцией
Турецкий военный самолет рухнул прямо на автотрассу
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия
Россиян предупредили о скрытой опасности семян льна и чиа при похудении
В Тульской области уничтожили два беспилотника ВСУ
Онищенко оценил идею выдавать антидепрессанты по ОМС
На Западе рассказали об опасениях Киева относительно результатов референдума по Донбассу
В Госдуме предложили расширить льготы на оплату ЖКУ для некоторых категорий граждан
Небензя поспорил в ООН с представителями Украины по национальному вопросу
Фельдшер назвала главные ошибки, которые чаще всего совершают до приезда скорой помощи
Четыре человека не выжили в результате взрыва в Эквадоре
Кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию
Купание на Пхукете грозит штрафом в четверть миллиона рублей
Мумия из 2000-летнего саркофага удивила археологов
Россиян предупредили, какие навыки станут критичными для сотрудников в 2026 году
Все новости