На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путина вызвали по делу ЮКОСа

Владимир Путин на этой неделе побывает в Польше. Помимо участия в торжествах по случаю 60-летия освобождения концлагеря в Освенциме ему придется отвечать за срыв поставок нефти в эту страну и искать замену ЮКОСу. Президент Польши Александр Квасьневский включил этот вопрос в повестку переговоров.

На этой неделе состоится визит президента РФ Владимира Путина в Польшу, где он примет участие в торжествах по поводу 60-летия со дня освобождения советской армией концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Празднования начнутся в Польше уже с понедельника. Точная дата визита пока неизвестна, но планируется, что глава России в рамках поездки проведет переговоры с президентом Польши Александром Квасьневским и обсудит отношения двух стран.

Как заявил в конце минувшей недели Александр Квасьневский,

он намерен обсудить с Владимиром Путиным возможность обеспечения стабильных поставок нефти крупнейшему в Польше нефтеперерабатывающему заводу PKN Orlen: «Orlen попросил меня поднять этот вопрос на встрече с Путиным через несколько дней, это мы и сделаем».

Глава Польши также добавил: «Но я не вижу причин для паники, ведь у русских есть нефть, и они должны ее продавать, поскольку им нужны деньги, а нам нужна нефть, и мы хотим ее покупать».

Польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen включает в себя 2400 АЗС в Польше и Германии и один НПЗ. Сейчас Orlen находится в процессе приобретения контрольного пакета чешской нефтяной компании Unipetrol. Правительству Польши принадлежит 28% Orlen.

Orlen входит в число клиентов компании Petroval – экспортного трейдера ЮКОСа, который, как уже сообщала «Газета.Ru», на прошлой неделе объявил форсмажорную приостановку работы по январским и февральским контрактам. Главный исполнительный директор компании Petroval Джон Лаш, объясняя ситуацию, заявил, что ЮКОС не сможет соблюдать условия по ряду долгосрочных контрактов в связи с продажей основного добывающего предприятия компании – ОАО «Юганскнефтегаз».

Всего ЮКОС должен был экспортировать в Польшу 31 млн тонн нефти в течение семи лет начиная с 2002 года. В 2005 году объем поставок должен был составить 3,6 млн тонн нефти.

Представители Orlen заявили, что приостановка поставок нефти не скажется на работе концерна: ожидается, что поставки нефти будут осуществляться по дополнительным спотовым контрактам, заключенным Orlen. Но руководство концерна заявило, что

будет использовать все легальные меры, чтобы добиться выполнения условий контракта с Petroval и ЮКОСом, и уже обратилось за помощью к президенту Польши.

Не исключено, что на этом направлении ЮКОС заменит «Роснефть» либо ТНК-ВР. Согласно материалам Минпромэнерго, эти компании намерены значительно увеличить экспорт нефти в 2005 году. Экспортный график «Роснефти» по системе магистральных трубопроводов «Транснефти» на первый квартал 2005 года увеличился на 5,361 млн тонн — до 6,934 млн тонн. А ТНК-ВР планирует увеличить экспорт на 2,3 млн тонн (с 8,909 млн тонн).

Увеличился экспортный график и у «ЛУКойла»: более чем на 1 млн тонн — до 8,974 млн тонн. Это связано с заключением пятилетнего контракта экспортного трейдера «ЛУКойла» швейцарской Litasco с венгерской компанией MOL. Ранее венгры, как и польский Orlen, пользовались услугами ЮКОСа, но успели подстраховаться. Теперь 5 млн тонн нефти ежегодно на нефтеперерабатывающие заводы MOL в Венгрии (под Будапештом) и Словакии (в Братиславе) будет поставлять «ЛУКойл».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, можно ли перечислять зарплату на счёт другого человека
Бывший сотрудник СБУ назвал проблему выборов на Украине
Препараты от головной боли и железо негативно влияют на здоровье печени
Названы семь дефектов, позволяющих снизить цену на новую квартиру
В Тульской области сбили еще один украинский беспилотник
Трамп раскрыл объем нефти, полученной Штатами от Венесуэлы
Слово «абьюзер» могут включить в словари русского языка
В Румынии заявили о необходимости повысить пенсионный возраст
Мэр Киева пожаловался на дефицит ракет для ПВО
В аэропорту Медельина в американском пассажирском самолете обнаружили отверстие от пули
Экс-жену Эндрю могут арестовать в случае возвращения в Британию
Финансист заявил об «ипотекозависимости» россиян
Российских туристов на Бали предупредили о возможных встречах с большими змеями
Россиянам рассказали, сколько часов нужно отдыхать при пятидневной рабочей неделе
В России резко подешевел черный чай
Россиян предупредили о подорожании шаурмы в 2026 году
В ГД назвали средний размер социальных пенсий с 1 апреля
В США сообщили о начале распада украинского государства
Все новости