Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под Мадридом снова взрывают

За ночь под Мадридом взорвались два дома. Один из них полностью разрушен, пострадали более 40 жильцов. Во втором погибли восемь человек, еще пятеро получили различные ранения. По словам спасателей, число жертв может возрасти, так как спасательные работы еще не закончены.

В среду вечером в одном из жилых многоквартирных домов в пригороде Мадрида Хетафе произошел мощный взрыв.

Как сообщают испанские средства массовой информации, катастрофа случилась около 21.30 по местному времени (по данным РИА «Новости» — около 00.00 по местному времени, или 02.00 мск). Взрыв был такой силы, что четырехэтажное жилое здание – дом 57 по улице Валенсия — было почти полностью разрушено взрывной волной.

Очевидцы рассказывают, что как только прогремел взрыв, среди уцелевших жильцов началась паника.

По свидетельству очевидцев, одну из жительниц дома взрывом выбросило на улицу, где она лежала, пока ее позже не подобрали медики. Многие бросились на улицу, спасая детей. Среди грохота рушившихся стен и звона разбитых стекол звучали крики и мольбы о помощи. Многие получили ранения именно осколками стекла и медленно истекали кровью.

В 22 квартирах сразу же начался пожар. Люди начали задыхаться в дыму, и паника усилилась еще больше. Спасаясь от пожара, жители дома столпились в дверях, оказавшихся слишком узкими, чтобы через них одновременно могли протиснуться все жильцы.

В общей сложности взрывом серьезно повреждены 40 квартир. Некоторые из них разрушены полностью. Серьезно пострадали и припаркованные возле дома автомобили.

Поврежденo и несколько десятков соседних зданий. По данным спасателей, ранения различной степени тяжести получили 18 человек. Все они госпитализированы, и им оказывается необходимая медицинская помощь. Госпитализированные в основном страдают ожогами, переломами и резаными ранами, нанесенными разлетевшимися осколками стекла.

Испанское информационное агентство ЕFE со ссылкой на городские власти передает, что пока подтверждается гибель как минимум одного из жителей дома – молодой женщины.

Еще двое, включая другую молодую женщину и четырехмесячного грудного ребенка, считавшихся ранее также погибшими, пока живы. Они находятся в реанимации одной из мадридских кардиологических клиник, но их состояние, по словам врачей, критическое. Еще шестеро находятся в тяжелом состоянии.

Спасшихся временно разместили в двух местных гостиницах. Их обеспечили всем необходимым, включая постельные принадлежности и посуду, а потом накормили. Все они также находятся под присмотром медиков. С пострадавшими работает команда психологов.

На месте происшествия работает полиция и кинологи с собаками, которые ведут поиск пострадавших под завалами.

Как считают спасатели, под домом еще могут находиться и живые, и погибшие.

Место трагедии посетил мэр Хетафе Педро Кастро. Его сопровождали представители администрации города, а также руководство местных органов безопасности. Вскоре после взрыва к его месту прибыли и представители полиции. Следствие по факту взрыва уже начато, и полицейские отрабатывают сразу несколько версий. По одной из них, в доме взорвался бытовой газ, однако полиция рассматривает и другие версии происшествия, включая террористический акт. К этой мысли их склоняет необычайная сила ночного взрыва.

Другой мощный взрыв произошел в Испании в городе Бургос, что примерно в 200 км от Мадрида. Взрыв прогремел в четверг около 8.30 по местному времени в жилом доме, в подвале которого находился склад машинного оборудования. По последним данным, там погибли восемь рабочих, двое из которых — марокканцы. Еще четверо человек получили серьезные ранения и сейчас госпитализированы. По данным властей, взрыв произошел при неосторожном обращении рабочих с канистрой бензина. Само здание во время взрыва не пострадало.

Новости и материалы
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Все новости